Перейти к содержанию

hifi

Камрад
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

8

Информация о hifi

  • День рождения 23.02.1972

Расширенная информация

  • Имя
    Евгений
  • Моя страна
    Украина
  • Моя локация
    Украина г. Днепр
  • Интересы и сильные стороны
    Радиолюбительсво с упором на звуковую лампову технику
  1. Да тут не в деревяшках дело. По внешнему виду это уровень - PROFESSIONAL. И я видел печатные платы автора изделий. bedjamen - снимаю шляпу. Я бы сказал - МОЛОДЕЦ, но не могу, мне до Вашего уровня еще рости и рости :) Удивили не по детски. Чертовски красиво! Добавлю, после раздумий... Приходилось общаться с дорогой и очень дорогой техникой и очень редко кто меня мог удивить, но тут есть очень здорово. Это конечно сугубо мое мнение имхо :)
  2. Ну у меня нет слов... Просто, нет не просто .... В общем замечательно!!! Вот это уровень. Есть с кого брать пример.
  3. Винилом увлекаться не собирался, но мне друг подарил проигрыватель "Вега - 120", я его восстановил, купил новую вставку в головку UNITRA 104, послушал пластики, которые покупал в юности.... и понеслось.... Мой младший кум настоял, чтобы мы собрали ламповый фонокорректор, но пока кто-то из них не переиграл фонокорректор на К157УД2, встроенныый в ВЕГУ, ничего не интересовало. Пробовал на 6Н8С+6Н9С, потом на 6Н12П и только после этого был интерес на 6н17Б, уж схема была интересна.... Радиолюбители меня поймут, если схема красивая, это как картина, это завораживает. Невзирая на рекомендации автора, сделал на макете и с накалом " не гирляндой в питании накалов ламп", но звук поразил все ожидания... через два дня конечно.... Потом сделал в корпусе для своего друга, до сих пор он доволен, прошло два года. Повторял сей фонокорректор несколько раз. Всем рекомендую. Да, и пробовал с разделительным конденсатором между первым и вторым каскадом..... Ощущение, как звук с Hi-Fi и радио. На нувисторах тоже рулит, но выход слабый и вход усилителя высокоомный должен быть. не вопрос :) вышлю У bedjamen там все красиво, выводы располагаются правильно, у меня пересекаются, но плата универсальная, годится для всех фонокорректоров "Василича", включая на нувисторах. В Первом каскаде, в аноде, желательно больше резисторов, чтобы уменьшить шум.
  4. Что было сделано от себя: 1. Подбор деталей поканально, резисторы и емкости покупал мноооого и подбирал с разбросом до 0,01 %, это дорого, но того стоит. 2. Анодное питание от трансформатора с двукратным запасом по мощности. 3. Стабилизация накала на микросхеме LD1084V, радиатором служит корпус, до этого были резисторы и LM317T. 4. Емкости питания анодного напряжения увеличены до 100 μF. 5. Дроссель питания на ТВ-3Ш, индуктивность в среднем 9 Гн. 6. Подбор ламп, особенно для первого каскада. 7. Гирлянду резисторов для анодов первых ламп делал из двух, но хорошего качества. 8. В аноде второй лампы резистор 34-37 Ком. 9. В катоде второй лампы конденсатор 470 μF на 100В хорошего качества.. 10. Печатная плата, это идет в разрез с идеями разработчика, но я перепробовал все варианты. Печатка у меня неправильная, приходится выводы ламп перемещать относительно корпуса, изолировать фторопластовыми изоляторами. 11. Применяю только кенотронное питание на 6Ц4П. 12. Выходной конденсатор 3,3 Мкф на 400В Audifilier. 13. Опять-же, вопреки сложившимся противоречиям, ставлю коррекцию ввиде переменных резисторов. Это противоречит устоявшимся канонам Hi-Fi, но дает возможность подстроить фонокорректор под головку или систему.
  5. Для Rahmed: Жаль, что никто не скажет о их звучании. Придется самому пробовать.
  6. Rahmed, я Вам умый весчь скажу, только не обижайтесь :) Это был разговор об Аккорд 201, но Сириус я бы не советовал Вам трогать... Это только мое мнение, это имхо, но если есть два аппарата, то лучше сделать тот, который можно улучшить. Сириус улучшить - это только как Игорь посоветовал(наш предводитель)- это замена всего... и к чему это приведет....? :)
  7. Сергей, я Вас прекрасно понимаю, но тема проекта: Улучшение, переделка и... так далее... В этом варианте, невзирая на Игоря подколки, хотя и по доброму :) я бы сохранил корпус, усилитель и с ним-же блок питания. Улучшить на мой взгляд, имхо и это только мое мнение, то это оставить Аккорд в том виде, что есть, но без проигрывателя (с заменой мажкаскадных емкостей). Но, вдруг если надо все улучшить, то повторюсь (третий раз): 1. ЭПУ. 2. Тонарм. 3. Головка звукоснимателя. 4. Только, повторяю, только после этого фонокорректор... Я не предлагаю улучшать пьезосниматель, с ним переделка Акккорд сводится к минусу.
  8. :) Останется название и незабываемые воспоминания.
  9. Rahmed, я конечно-же не против... Но поймите меня правильно, можно все что угодно сделать, но на мой взгляд имхо пьезоголовка это самое слабое звено. Лучше.. Кто его знает, что для Вас лучше... Я бы заменил головку, тонарм и это как минимум... Я уже несколько раз говорил, что в Аккорде хороший корпус и усилитель(есть у него потенциал, если переделать), а остальное на Ваш вкус. Я бы заменил на ЭПУ как у "Вега 120 или Вега 110" у которых слабый корпус, но все остальное приличного качества. Головку заменил бы на Аудиотехнику самого начального уровня и это будет лучше, чем унитра. Я это говорю не как человек, который хочет посоветовать... У меня есть "Аккорд", "Вега-120", Ария-102". На веге стоит унитра совсем новая(сам покупал новую вставку), но ее с лихвой переиграла аудиотехника, и это самая простая из того, что они делают. Ну да, с праздником ВСЕХ!!! Хотя я никогда его не праздновал. И это правда :)
  10. К548УН1А неплохо звучит, единственный минус это высокое выходное сопротивление. Делал на ней несколько раз. Более удачный вариант был (правда это был усилитель воспроизведения) с эмиттерным повторителем на КТ3102.
  11. Есть масса вариантов фонокорректоров для Аккорда: 1. На К157УД2 - отлично звучит, пробовал сравнивать ламповые фонокорректоры и только с четвертой попытки переиграл его ламповый. 2. На К548УН1А. 3. На КТ361Е - схема фонокорректора с Веги-106 - лично сам не слушал, но думаю, что подойдет. Но прошу заметить, что пьезо звукосниматель я не рассматривал.
  12. Аккорд мне нравится корпусом в "дереве" и усилителем на германиевых транзисторах. Усилитель с него можно сделать неплохой. Только как проигрыватель на мой взгляд очень даже не дотягивает, надо бы заменить стол и тонарм, ну и головку. Потом поработать с фонокорректором. Думаю, что все это реально. Корпус его имхо получше будет, чем у Веги 120, только проигрывает тонармом, ЭПУ и фонокорректором. Сириус я бы не рассматривал... имхо :)
  13. Делал в 1989 году усилитель по схеме как у Владимира в посте 175. До сих пор помню приятные впечатления. Для своего товарища переделывал изрядно поломанный магнитофон электроника, все содержимое заменил своими поделками. От начального варианта был только корпус, лентопротяжный механизм и трансформатор питания. Не помню как, но удалось заставить вместе работать усилитель воспроизведения на КТ3102 и усилитель на МП39_П213. Дело в том, что в усилителе воспроизведения земля минус, в усилителе земля плюс.
  14. Нашел транзисторы 1Т906. Подскажите пожалуйста в какой схеме их можно применить, вместо П214 или П605? Что они собой представляют по звучанию? Кто пробовал? Параметры 1Т906, ГТ906 GT906_1T906.pdf
×
×
  • Создать...