Перейти к содержанию

Discover

Камрад
  • Постов

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

17

Информация о Discover

  • День рождения 13.09.1977

Расширенная информация

  • Имя
    Иван
  • Моя страна
    Россия
  • Моя локация
    Вологодская обл. Череповецкий р-н, п.Тоншалово

Посетители профиля

317 просмотров профиля
  1. По внешнему виду и сигналам, передатчик очень похож на NRF24L01. Можно попробовать его поставить. Дело копеечное. Нужно еще в модель заглянуть. Что там стоит?
  2. Разобрался!!! Всё работает. Сразу не пошло из-за двух причин: 1. Немного не внимательно прочитал документ "Atmel-42195-QTouch-Library-Peripheral-Touch-Controller_User-Guide". Английским я плохо владею, документ на 100 страниц сложно сходу освоить. Да еще бы знать что искать... Но вместе с моим коллегой нашли фразу, которая всё расставила по местам: "A helper file to demonstrate QTouch library initialization and sensor configuration" - Вспомогательный файл, демонстрирующий инициализацию библиотеки библиотеки QTouch и конфигурацию датчика. Я же воспринимал файл "touch.h" как заголовочный файл в котором необходимо сделать настройки, и думал, что в файле "touch.c" мне не чего делать. 2. Глюк Atmel Studio. В Atmel Studio есть мастер создания проектов, где можно выбрать QTouch проект: Далее будет предложен выбор вариантов QTouch проекта: Вот в этом месте у меня была загвоздка, я хотел воспользоваться мастером и всеми его плюшками, но не мог этого сделать потому, что мне был доступен только пункт "QTouch Library Project for non-Peripheral Touc Controller (PTC) devives" То есть я мог создать проект на базе устройств не содержащих PTC. Но мне то это не интересно, у меня то ATmega328PB, который имеет PTC. Вот по началу я и пробовал создать проект сам. Но писать кучу конфигурационного кода мне не особо интересно, у меня есть чем заняться. По этому мне и был интересен именно мастер. Экспериментальным путем было выяснено, что эти пункты становятся доступными, если устанавливать Atmel Studio с поддержкой 32-битных SAM микроконтроллеров. Я в начале ставил Atmel Studio с поддержкой только 8-битных контроллеров, так как ATMega328PB 8-битный МК и ставить поддержку SAM мне нет необходимости, но до недавнего времени, PTC, имели только SAM МК, а в ATmega серии появились сравнительно недавно. После того как Atmel Studio была установлена полностью у меня появились все возможные пункты конфигурации, далее стал доступен QTouch Composer, среда в которой можно одной мышкой "накидать" конфигурацию и сгенерировать проект. После успешной генерации, я изучил файл "touch.h" и "touch.с", где и увидел все что мне нужно. Я смог создать свою конфигурацию сенсорных кнопок и слайдеров. Дай Бог сил - будет статья про устройство в котором будут использоваться сенсорные кнопки и слайдер.
  3. Всем, привет! Прошу помощи у знатоков, практиков. У меня есть трудности с освоением библиотеки Atmel QTouch Library. Задача: сделать плату с сенсорными кнопками, слайдерами. Вся эта радость должна работать на МК ATmega328PB (не путать с ATmega328p, похожие, но не совсем одинаковые МК). Главное отличие в том, что у ATmega328PB всего по два: 2xUSART, 2xSPI, 2xTWI чуть больше таймеров и режимов работы таймеров, больше ШИМов. А гвоздь программы - встроенный touch-контроллер (PTC). Вот с ним то и воюю. Вернее не с ним, а с библиотекой. Есть описание библиотеки, есть рабочий пример от Atmel. Но есть ряд проблем: 1. В описании библиотеки есть информация по технологии, примеров какие возможны сенсоры и функции, конкретных примеров по использованию нет. 2. Рабочий пример от Atmel плохо соотноситься с описание библиотеки. 3. Сконфигурированный хидер со своими кнопками, слайдерами - не работатет, или работает не так как надо. Рабочих, "живых" проектов с использованием QTouch в интернете я не нашел. В общем есть общее понимание как это должно работать, но положительного результата пока нет. Прошу помощи у тех, кто имел с этим дело.
  4. Павел, я очень рад, что смог помочь. Обязательно отчитайся фотками, интересно будет многим.
  5. Да, схема постоянно будет запитана, тут надо еще подумать. Собери пока макетик, откатай схемку, подбери номиналы деталей. я поищу что-нибудь поменьше.
  6. Вполне, Вы правы. Использование МК в данном случае обусловлено малым корпусом - ATtiny13, SOIC 8. Можно вкорячить. Уже почти всё сделано. Но как советует Юрий - нужно сделать блокировку одновременно нажатых двух кнопок. Я не настаиваю на МК. Тем более программатора как оказалось нет.
  7. Вот и понедельник, вот и я :smile: Не то что бы совсем не подходит. Требовалась простая схема мультивибратора, я предложил вариант. Из обсуждения я понял что эти входа как были так и остались входами для подключения энкодера. И мне думается, что правильней подавать на них сигнал как с энкодера. Новое предложение: сделать на микроконтроллере. Павел, для твой цели достаточно будет Attiny13. Напишем программу, которая за один "клик" будет выдавать одну правильную для энкодера последовательность импульсов. При удержании кнопки, пачка будет посылаться непрерывно. Ну возможно что-то еще придумать - это же микроконтроллер! Лишь бы памяти и ног хватило :smile: Главный вопрос: Павел ты можешь запрограммировать МК? Есть программатор? Если тебе этот вариант нравится, то я готов помочь с программой
  8. Схем мультивибраторов великое множество. Вот вариант. Павел, если скажешь что у тебя есть из логики в наличии - попробуем склепать из того что есть :smile: Что бы в лавку не бежать.
  9. Все правильно - выключайте JTAG и все будет нормально.
×
×
  • Создать...