Перейти к содержанию

pois

Камрад
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0

Расширенная информация

  • Имя
    Андрей
  • Моя страна
    Россия
  • Моя локация
    Россия. Нижний Новгород
  1. Попробывать схему в 33-посте. Только там дроссель нехилый :smile: Добавлено после раздумий: Кстати, нашел еще одну схемку: _https://www.chipmaker.ru/topic/72927/ Можно попробывать применить выход от нее в схеме автора темы. Ток управления будет удерживаться от момента включения до конца полупериода.
  2. А может просто собрать инвертор, например "Бармалея" - несколько штук работают без проблем.
  3. Тиристор или симистор открывшись, не закроется до конца полупериода - пока ток через него не упадет ниже тока удержания. Осциллограммы, похоже, показаны относительно "+" питания. В симуляторе точно такие-же.
  4. Во вторичке применяется мостовой выпрямитель на тиристорах. А в первичку - включить встречно-параллельно два тиристора. Добавлено после раздумий: У него похоже стоят тиристоры - импульсы управления положительные, а на симистор идут отрицательные. Добавлено после раздумий: Вот что накопал: _https://kazus.ru/forums/showthread.php?p=196824
  5. При указанных номиналах С3 и R6 частота пилы на С3 около 60Гц. Если ее увеличить в несколько раз, то не получится никакого управления. Симистор будет включаться в самом начале полупериода. Извиняюсь. Частота около 80Гц.
  6. Вот апнот от STM. Применение симисторов на индуктивных нагрузках. Обратите внимание на заключение. Можно попробывать добавить генератор герц на 500 и управлять им с выхода ТЛ-ки чтобы получить пачки импульсов. STM___AN307.pdf
  7. В ТЛ-ке есть компаратор и генератор. С началом каждого полупериода начинает заряжаться С3. Компаратор сравнивает напряжение на С3 и управляющее на 1 ноге ТЛ. В момент совпадения на выходе микросхемы появляется импульс. В конце каждого полупериода VT2 разряжает С3 и все повторяется.
  8. Да. Ток через нагрузку - "нарезанные" по ширине полупериоды. Из-за этого проблемы при индуктивной нагрузке. А на коллекторе транзистора каждый полупериод появляется один короткий импульс, положение которого относительно начала полупериода регулируется (Система Импульсно- Фазового Управления)
  9. Где- то в сети попадалось предположение, что при индуктивной нагрузке два тиристора ведут себя не как симистор (устойчивее). В этой схеме ТЛ-ка выдает каждый полупериод один импульс, регулируется сдвиг импульса от начала полупериода.
  10. ТС132-40 - тиристор симметричный (симистор) 40а. Можно попробывать два встречно-параллельно включеных тиристора. Удобно использывать модули МТТ (два тиристора в одном корпусе с изолированым основанием). Как уже отмечалось, нужны две отдельные обмотки на управление тиристорами. Возможно придется доработать схему,чтобы на управление тиристора или симистора поступал не одиночный импульс, а пакет коротких для гарантированного открывания.
  11. Да последовательно. Погугли "работа симистора на индуктивную нагрузку"
  12. Попробуй паралельно симистору подклюить rc-цепь резистор 10-20ом 2вт и конденсатор 0.1 μF 400в.
  13. Просмотрел. Ошибок не нашел. Еще проверь подключение симистора - такое впечатление, что транс работает с подмагничиванием (симистор пропускает один полупериод)
  14. Покрутил в симуляторе. R6 оставь 200к, а ёмкость С3 попробуй уменьшить до 22nF. После раздумий: временно вместо первички силового транса включить лампу ватт на 100.
×
×
  • Создать...