Перейти к содержанию

VadimM

Камрад
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

12

Информация о VadimM

  • День рождения 10.09.1969

Расширенная информация

  • Имя
    Вадим
  • Моя страна
    Россия
  • Моя локация
    Москва
  • Интересы и сильные стороны
    Ламповые усилители

Посетители профиля

850 просмотров профиля
  1. Благодарю за ответ, Александр! Попробовал последовать Вашему совету - в каналах другой не прослушивается, в присутствии экранов и без них. Видимо действительно пароноя.
  2. С наступившим Новым 2017 годом, коллеги! К сожалению, один вопрос в этой теме остался без ответа. Попробую задать его еще раз. При размещении выходных трансформаторов на небольшом растоянии друг от друга имеет ли смысл разделить их пластинами из стали как на фото в этой теме?
  3. Спасибо, Александр! Вы правы, кенотрон именно для задержки анодного питания ну и в декоративных целях - светится красиво))). По поводу конденсаторов, я встречал схемы где конденсатор после диодного моста вообще отсутствует. Тем не мение Ваше предложение логично.
  4. Хочется заметить, что в блоке питания применен трансформатор со сл. характеристиками: 220V => (225 x 0.18А+ 2*(6.3V x 1.5А). Но при использовании трансформатора 220V => (230V x 0.3А) + 2*(6.3V x 1.8А) звучание было более масштабно. Сборка заняла пару выходных. На фото монтажа детали от детского конструктора возле выходных трансформаторов – электромагнитная защита от взаимных наводок. Паранойя это, или необходимость, прошу поправить меня специалистов. Настройка заняла более длительное время. В результате за неимением осциллографа и неумения пользоваться им могу привести только субъективные впечатления группы лиц в сравнении с моей предыдущей конструкции по схеме В. Пузанова на 6н9с и 6п13с Звук объёмный, мягкий, обволакивающий. Мощность до начала слышимых искажений около 3-х ват. Что с некотором избытком хватает для комфортного прослушивания в комнате 18 кв. м. на колонках с чувствительностью 90 Дб. со сложными фильтрами. В случае прослушивания на колонках с чувствительностью 94 Дб без фильтров, вполне можно устраивать домашнюю дискотеку. J Высокие частоты без каши, хотя многие и не жалуют разделительный к40у9. Низкие не столь глубоки, но оно и понятно, на сравниваемой конструкции они гораздо серьезней, тем не менее нельзя сказать, что низких частот не хватает. О выходных трансформаторах: Imax=50mA, Ra/Rn(6,3)=5K/4-8 Om, Kтр=40, f=60-25000 Гц.
  5. Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Представляю данную тему, не претендуя на оригинальность и совершенство конструкции, дабы мой практический опыт и ваши советы помогли начинающим радиолюбителям. К сожалению, подвели наши китайские друзья со сроками доставки, придется представить конструкцию в незаконченном виде. Отсутствует защита лам – не самый важный элемент :) Схема получилось сборной солянкой из найденного в интернете и после, подобранного на слух. Возможно не все по «правилам», поэтому прошу гуру меня поправить. Собственно схема: Блок питания. Изначально попробовал использовать в нем дроссели Д14 не учтя значительного сопротивления этой детали. Падение напряжение составило около 40 В. Но надо сказать, что при их использовании фон был за пределами слышимости. Результат ли — это снижения усиления от низкого анодного или от необходимой индуктивности – оставляю для дискуссии специалистов. Я же просто перемкнул дроссели резисторами 200 Ом. Фон 50 Гц стал прослушиваться, если приложить ухо к колонке. Такой результат меня устроил. Тем не менее, я бы посоветовал использовать дроссели с более низким сопротивлением и такой же индуктивностью.
  6. б Благодарю за ответ, Александр! А надо ли шунтировать пленкой эти ЭГЦ?
  7. Спасибо, Руслан! Пожалуйста, напишите об опыте использования брендовых конденсаторов, Ваш практический опыт мне очень интересен.
  8. Уважаемые коллеги! Есть мысль собрать усь по прилагаемой схеме, заменив драйверную лампу на две 6с2с. Потребуются ли какие либо изменения в схеме? Есть еще кромольна мысль ультролинейного вклчения выходного каскада. Стоит ли?
  9. Доброй ночи уважаемые единомышленники! Прошу вашей помощи что бы прояснить для себя вопрос шунтирования электролитических катодных конденсаторов пленочными в схемах с автоматическим смещением. В различных источниках мнения разнятся. От катигоричного нет до обязательно. Промежуточно - если применить качественные электролиты, шнтировать не нужно. Хотелось бы услышать мнения основанные на практическом опыте.
×
×
  • Создать...