Перейти к содержанию

Uryd

Камрад
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1

Расширенная информация

  • Имя
    Юра
  • Моя страна
    Россия
  • Моя локация
    Петрозаводск
  1. Смотрите сеть, даже если оптика, всё равно смотрите и тестируйте, скорее всего дело в ней. Да, ещё, недавно сталкивался, если подключено цифровое телевидение через интернет-провайдера - оно тоже сильно кушает трафик и мешать компьютеру - попробуйте отключить всех потребителей от роутера (модема), вообще всех, кроме данного компа, и потестировать не только скорость, но и обязательно стабильность Интернет-соединения.
  2. Извините, но то что Вы почистили комп тремя программами, и наверно в автоматическом режиме - это конечно хорошо, но далеко не всё. Для примера могу сказать, недавно работал с одним стареньким пациентом (нетбук) на камушке в 1.33ГГц - и он как раз таки спокойно гонял всё по Интернету, и начинал сдаваться только когда его нагружали чем-то тяжёлым, типа Фотошопа или Корела. На Вашем месте я бы обязательно проверил комп на предмет закладок (вирусов, троянов и т.д.) - неоднократно встречались пациенты, хозяева которых даже не подозревали, что их компы уже не совсем их, и что они генерировали нехилый трафик без ведома хозяев, и этим самым сильно тормозили Интернет. А также проверить браузеры - так как Вы кэш наверняка очистили (многие чистильщики умеют это делать), то обязательно проверить все плагины и модули - может и они тормозят.
  3. Может не в тему, но немного добавлю. Неоднократно сталкивался и на 100% уверен, что Ваш комп с 2.0ГГц процессором не справляется с такими задачами не потому что он слабый, а потому, что на него слишком много нагрузили. Образно говоря, самого быстрого скакуна можно задавить непосильным грузом, а 2.0ГГц это весьма немалый уровень производительности. От увеличения частоты ядра с 2 до 2.8 Вы сильно не выиграете, но если хотите реально ускорить комп, то установка более скоростной видеокарты даст ощутимо больший эффект в играх (если для внуков). Кроме того, для роликов и кино всё-же не помешало бы в протестировать скорость и качество сетевого соединения. Ну а в первую очередь во всех случаях - это разобраться с системой, поотключать "лишнее", почистить систему, дефрагментировать диски и т.д.
  4. Огромное спасибо за помощь! В общем можно сказать что с Вашей помощью я разобрался с данным вопросом, ну разве что всё-таки детали с BICK, согласен, что это может быть и не критично. Вообще суть моего интереса в том, что проектируя 32-битный ЦАП под свои нужды со входом USB через XMOS XHRA-2HPA на АК4490EQ, столкнулся с неполным описанием формата вывода данных по I2S из XHRA-2HPA - там указано только то что приёмник должен "ожидать" формат данных "I2S" и частоты дискретизации от 44.1 до 384кГц. В даташите на АК4490 более конкретное указание режимов источника сигнала, настраиваемое программно через регистры, и, как оказалось, немного запутанное. Подозреваю, что окончательную доводку прошивки контроллера все-же придётся делать после отладки. Ещё раз спасибо за помощь!
  5. Хочу выразить огромную благодарность автору курса за его труд, очень познавательно и просто для восприятия. Спасибо!
  6. Вот теперь некоторые моменты прояснились. Пересмотрев кучу графиков выяснил, что LRCK в АК4490 действительно переключает левый/правый каналы и делает это по фронту И спаду сигнала, и поэтому действительно получается LRCK численно равен fs - частоте дискретизации. Получается что в таблице даташита авторы в левой колонке и в заголовке указали одну и ту же частоту, только слева в кГц, а сверху - в fs-ах. Если бы при этом они указали ещё и BICK, на мой взгляд, было бы более понятно. С MCLK тоже всё понятно, в даташите написано конкретно - он участвует во внутренней передискретизации и обработке в АК4490. Теперь остался вопрос по выбору частоты BICK, которая, как я выяснил имеет только нижнюю допустимую границу в единицах fs (в зависимости от разрядности передаваемых данных, кратно степени 2: 16, 32, 64 и далее). На данный момент понятно, что на разных BICK меняется "наполненность" кадра данных, а вот как это влияет на процесс передачи и дальнейшей обработки ЦАПом, а также оптимальный вариант - непонятно.
  7. Немного задержал с постом, в надежде большей информации, а попутно искал ещё и сам. На мой взгляд, не получается что сигнал LRCK = fs (частота дискретизации), вот хотя-бы описание выводов из того-же даташита на АК4490: BICK - Audio Serial Data Clock Pin in PCM Mode SDATA - Audio Serial Data Input Pin in PCM Mode LRCK - L/R Clock Pin in PCM Mode Отсюда, учитывая описание сигналов I2S, следует что именно BICK вероятнее всего является fs, а LRCK переключает каналы. Перелопатил кучу информации, но именно такие названия сигналов в описаниях I2S не встретил, только в даташитах от АКМ. Пока всё равно непонятно...
  8. Добрый день! Помогите, пожалуйста, новичку разобраться в логике выбора частот работы шины i2s. В даташите на АК4490 показано, что звук одной и той-же fs (частоты дискретизации) можно воспроизводить с разными LRCK (BICK?). Например, для fs=96кГц - 256fs или 384fs. При этом прочитал что в шине I2S сигнал LRCK переключает данные левого/правого канала, и теперь не пойму, что за частота с суффиксом "fs", BICK? В таблице даташита она вообще не указана, опечатка? Чем будет отличаться в данном примере выбор 256fs или 384fs? Общий смысл вроде понятен, но где-то упускаю детали, хотелось бы разложить все "по полочкам". Спасибо.
×
×
  • Создать...