Перейти к содержанию

Kobold

Камрад
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1

Расширенная информация

  • Имя
    Денис
  • Моя локация
    г. Москва
  1. Внезапно обзавелся цифровым осциллографом. Подскажите, люди добрые, где надо мерять по схеме, что происходит. На выводах мембраны?
  2. Ты смотри, и правда дешёвый TrueRMS. А я облизывался на UNI-T UT71B, и при взгляде на цену меня душила жаба. Вообще, хочется домой универсальный удобный точный мультиметр, сейчас почитал по интернетам - из относительно недорогих хвалят UT61E, как вам такой?
  3. А как же я измерю постоянный ток без конденсатора, если там будет пульсирующий ток 100Гц, а у меня нет мультиметра TrueRMS? Или я сейчас что-то глупое сказал? Ещё несколько фотографий. Вот как выглядит конденсатор, который я присобачил: Вот сама схема генератора УЗ-частоты с напаянным кондёром: Попозже попытаюсь проверить напряжение на выводах конденсатора. А вообще спасибо! Удивительно, но это первое моё радиолюбительство, не считая пайки оторванных проводов и замены вздувшихся конденсаторов. Когда этот конденсатор не взорвался в первые секунды, и увлажнитель начал увлажнять - я ужасно обрадовался. Но восторг стали поистине щенячьим, когда я подсчитал цифры производительности и увидел, что она возросла раза этак в полтора :-) Как раз зимой его производительности не хватало. P.S. Провёл ещё одни испытания длительностью 4,5 часа - производительность получилась 510 г/ч, что, собственно, подтверждает. Добавлено после раздумий: Ещё одно фото схемы с другой стороны
  4. Добрый день всем датагорцам! Хочу поделиться небольшим, но очень полезным опытом. Есть у меня увлажнитель - Boneco 7135: В своё время я не смог удержать свои очумелые ручки, раскрутил его и изучил внутренности: Раскрутив схему генератора УЗ-частоты (на последнем снимке слева под радиатором), я выяснил, что на эту схему приходит 48В переменного тока со вторички трансформатора, выпрямляется диодным мостом и идёт на транзистор. Схема там примерно такая (эта от другого подобного увлажнителя, в мелочи не вдавался, на первый взгляд похожа): Это, как мне объяснили, генератор Клаппа на биполярном транзисторе. Первое, что бросилось в глаза - отсутствие сглаживающего конденсатора после диодного моста, C6 на 0,47μF не в счёт - слишком мелкий. Как уже писал выше, туда приходит переменное напряжение 48В, то есть с учётом 1В падения на диодах (1В взял с потолка), напряжение после моста будет около 67 вольт. Купил конденсатор 1000μF Х 100В и обалдел от того, что размерами он как треть схемы - тот ещё бочёнок. Пришлось на выводы ему напаять толстые провода, а сам конденсатор вывести за пределы схемы и разместить в корпусе (фото будет чуть позже). Выводы получились по 5-6см (это, конечно, плохо, но это меньшее зло). На всякий случай, так как (по слухам, сам не проверял) на схеме имеются напряжения около 200В, на всякий случай между корпусом конденсатора и схемой проложил изоляционную прокладку (прозрачная плёнка от дохлого БП АТХ). Производительность увлажнителя возросла в 1,5 раза! До модернизации она составляла 366 г/ч, после - 529 г/ч. Испытания проводились в один и тот же день по два часа каждое испытание. Честно говоря, эффект превзошёл все мои ожидания, "я в шоке". Заметил побочный эффект - пропало жужжание из "жерла" увлажнителя. Жужжание было совсем негромким, однако отчётливым. Видимо, это были те 100Гц пульсирующего "несглаженного" напряжения после диодного моста. Правда, у меня нет осциллографа и я не могу прикинуть, насколько тяжелей стала работа транзистора (да и что там вообще творится). По косвенным признакам - нагреву корпуса в районе схемы - нагрев транзистора остался таким же. Также по теории должен увеличиться нагрев диодов моста, но мне проверить это сложно. Не знаю, по каким параметрам оптимизировали схему конструкторы сего девайса, но явно не по производительности устройства. Там есть ещё много претензий к конструктиву - плохое охлаждение транзистора, странный мотор вентилятора (синхронный переменного тока на 48В), жуткие зазоры между крыльчаткой вентилятора и стенками (до свиданья, хороший КПД), сильный нагрев трансформатора (не иначе как экономия на сечении обмоток), да и, собственно, сам трансформаторный БП удивляет. Я надеюсь, что мой опыт кому-то поможет. Всего одна большая переделка увеличивает в 1,5 раза производительность.
  5. А ИФК-2000 разве не попадает под ограничения договора ПРО 1972 года?
  6. Всё опять откладывается :smile: Трудный период в жизни, очень много всяких дел навалилось. Все комплектующие для двухполярного БП есть, микросхемы усилителей есть, бумага для ЛУТа есть, хлорное железо есть, всё есть. Надо только поставить sPlan и Sprint Layout, разобраться в них и нарисовать схему и разводку платы, а потом вытравить плату и спаять. Как только что-то получится сделать, сразу же напишу.
  7. Задача-минимум - первый пункт, задача-максимум - второй пункт. Третий отметается как маниловщина, четвёртый как упадничество :smile: P.S. Почитал в интернетах - это не перепиленные 2030, это просто поддельные 2050, с намного более худшими характеристиками. В общем, "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной". Повёлся на цену, купил на Алиэкспрессе сразу 20 штук - вот и результат. Хотя не жалко, попробую, может чего дельное выйдет.
  8. Вот такие пришли усилители (к сожалению, фотографировал на футляр от зубной щётки, поэтому качество никакое): https://forum.datagor.ru/index.php?act=Atta...st&id=32058
  9. Караул, времени нет совсем! Ничего не установил, не разобрался и не нарисовал схему и плату. Откладывается на неделю. А между тем сегодня пришли усилители из Китая. Есть подозрение, что это не TDA2050, а перепиленные TDA2030. Чуть позже сфотографирую и выложу фото.
  10. Не-не-не, никакого оккультизма. Поставлю 0,33μF керамику в качестве шунтирующих (закупил таких пучок) и хватит. И вообще, надо сначала сделать блок питания.
  11. Честно говоря, я так и не понял по шунтирующим конденсаторам (которые по питанию). Одни источники говорят, что шунтирующие конденсаторы надо напаивать как можно ближе к ногам микросхемы-усилителя, другие говорят, что как можно ближе к фильтрующим электролитам Одни говорят, что их ёмкость должна быть 0,1 μF (даташит на TDA2030/2050), другие источники (Audiokiller в книжке и на сайте) говорят, что нужна ёмкость минимум 1 μF. Одни говорят, что между ногами питания усилителя нужен конденсатор, другие говорят, что не нужен. Одни говорят, что на линии питания можно спокойно ставить керамику, другие говорят, что только кошерную плёнку и никак иначе. Майлар и не вздумайте ставить ничего другого! Только лавсан*! Лучше полипропиленовых вы ничего не найдёте! Кто из них прав, подскажите чайнику? И совершенно отдельные вопросы: нужно ли шунтировать конденсаторами выпрямительные диоды моста, и если нужно, то хватит ли ёмкости 10нф? ---- * - я знаю, что майлар и лавсан это одно и то же :smile:
  12. chugunov, скажите, а конденсаторы C5 и С7 в вашей версии платы пошли под сокращение, получается?
  13. Закупил все нужные комплектующие для блока питания, включая корпус, предохранители и зажимные разъёмы на три контакта. План-минимум на следующую неделю - нарисовать схему и плату (для чего освоить sPlan и Sprint Layout) и обсудить тут всё это на предмет ошибок и различных тонкостей. План-максимум - вытравить плату и начать паять.
  14. Вот только сейчас догадался до этого и хотел написать, а вы меня опередили :smile: Большое спасибо!
×
×
  • Создать...