Перейти к содержанию

dimamukhin

Камрад
  • Постов

    93
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1

Информация о dimamukhin

  • День рождения 16.07.1984

Расширенная информация

  • Имя
    Дмитрий
  • Моя страна
    Украина
  • Моя локация
    Украина, Харьков
  1. Реакция на обрыв есть. На схеме нормально-замкнутая кнопка . КЗ шлейфа , или как называют охранники - контроль целостности цепи (установка сопротивления в конец шлейфа) , вещь довольно сомнительная. Обойти довольно просто. Я на рисунке изобразил. Красный провод - провод охранной сигнализации. Зеленый - для обхода целостности цепи. Думаю система не среагирует на коммутацию. Данная мною схема просто наглядный пример реально рабочей сигнализации на обрыв цепи от батарейного питания при минимуме функционала и деталей.
  2. Виталий , покажу Вам схему своей сигнализации . Несколько раз собиралась на коленках из двух КТ315 и жменьки деталей. Правда напряжение 12 Вольт , но думаю ничего не стоит переделать на 8, смотря что на "озвучку" поставить. Делалась под 12-ти вольтовый гелевый аккумулятор. На лето хватало . Не помню сколько в реале потребляла , но в программе 250 мкА. Сигналзация.rar
  3. Вот этот вопрос меня и интересует . Как этот перекос по -12В "загрубить" ?
  4. В том то и дело , что все "подозрительно" просто. -12 Вольт снимается с тех же обмоток , что и +12 . Единственное отличие по +12В стоит диодная сборка на 20А , а по -12 диоды на 1А. Дальше дроссель более тонким проводом намотан. Вот и все отличие . Думал дело в защите , так нет. Написали что она общая. Понимаю, многие скажут , что ты все спрашиваешь - возьми да попробуй. Но у меня в наличии только один БП. Перед экспериментами хотел уточнить что да как.
  5. Я думал , что на каждый канал напряжения идет своя защита согласно таблице на БП Хотел изменить порог защиты на напряжении -12В с 0.8 до 3-5 А. Чтобы получить напряжение + - 12В 5А или 24В 5А в зависимости от подключения. Но, как написал goldmen8 , здесь нет отдельно защиты на каждый канал . А есть общая по мощности. Теперь возник вопрос: если я замкну -12В на землю , то сгорят диоды D13-D14 (FR102 на 1Ампер) , а блок питания в защиту по мощности уйти не успеет ?
  6. Т.е если я замкну -12В на землю , то сгорят диоды D13-D14 (FR102 на 1Ампер) , а блок питания в защиту по мощности уйти не успеет ?
  7. В интернете есть описание переделки компьютерного БП в блок питания на 24 Вольта. Есть два варианта. 1) Изменение обвязки TL494 (KA7500). Можно регулировать напряжение и макс ток. Получается одно регулируемое напряжение , но пропадают остальные , довольно стандартные, напряжения +3.3 , +5 , +12 и т.д 2) Замена диодов D13-D14 на более мощные. В итоге мы получаем +12В и и более мощные-12В (диоды при нагрузке не сгорят). В итоге между ними мы имеем 24В , если не использовать землю. И остаются стандартные напряжения. Люди нагружали 24-х вольтовую линию до 3-5 ампер. Напряжение немного просаживалось , но свои 21-22 вольта они получали. Защита по +12 В оставалась на уровне 12А , а по напряжению - 12В все те же 0.5А . Хотя 24 вольта получалось нагружать до 5 Ампер. Вопрос состоит в том , возможно защиту по -12В переделать до 3-5 А ?
  8. Пардон , что-то я с нулями ошибся. 80 mA в сутки или 2.5А в месяц. Так что гелевого аккумулятора на все лето может не хватить. Придется дохленький автомобильный ставить.
  9. Предложу простую схему. Сам уже много раз делал , как простую сигнализацию. Только вместо проволки геркон использовал. Реле - на 12 вольт с током обмотки до 50 mA. Подойдет любое импортое реле , с током коммутации до 5 А. Потребление схемы 10mA в сутки , т.е 300 mA в месяц. (в режиме ожидания). Гелевого аккумулятора 12V 7A хватит на всё лето.
  10. Согласен , с утра немного поспешил. Думаю единственно правильное решение - это концевик на штекере Ну или рядом переключатель поставить, если не хочется заморачиватся. Но тут уже пропадает весь спортивный интерес
  11. Существуют такие разъемы 3.5мм Jack мама с 5 ногами Вот их схема Но как написал yamazaki Удобно, но тогда нельзя сделать отдельные регуляторы громкости на наушники и на УМ. Если тебя такое устроит, то думаю можно купить такой разьем и сделать такую схему
  12. Опять напоминаю про помощь с альтернативой. + Бонус: Всякие примочки к МК , вывод чего угодно, подключение датчика температуры, напряжения, пульта ДУ и т.д.
×
×
  • Создать...