Перейти к содержанию

mikar

Камрад
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

44

Информация о mikar

  • День рождения 27.11.1970

Расширенная информация

  • Имя
    Михаил
  • Моя страна
    Россия
  • Моя локация
    Тамбовская область, Бондари
  • Интересы и сильные стороны
    Живу и работаю в сельской местности , воспитываю 4 детей. Аналоговая аудиотехника и силовая радиоэлектроника.

Посетители профиля

259 просмотров профиля
  1. Наверное тему можно закрывать . Уважаемый Александр(TANK) оказался прав на 100%. Было вскрыто "белое" реле. Вот результат - контакты обгорели.
  2. Может тогда снизить частоту раздела до 3000 Гц ? График АЧХ динамиков у 25ГД-26 на частоте 4000 Гц провал, а у 3гд-31 - наоборот "горб".
  3. Уважаемый Игорь. В вышеупомянутой книге автор утверждает, что сопротивление динамиков не обязательно должно быть равным.
  4. Лично мне книга Гапоненко С.В. "Акустические системы своими руками" очень понравилась, особенно те главы, где написано про последовательные фильтры. Но у меня всё же есть вопрос : Правильно ли я рассчитал последовательный фильтр 1-го порядка для двухполосной АС? Имеем динамики: 25ГД-26Б - сопротивление 4 Ом и 3ГД-31 - 8 Ом. Частота раздела 4200 Гц. Открывает книгу глава 5.9 со страницы 150, читаем и вот что я получил в результате: Расчёт верный?
  5. Спасибо, Александр. Теперь все понятно. Так что , наверное, б/у реле для звука использовать не буду. Купим "китайцев"
  6. У белого реле крышка не снимается .Корпус герметичный. Можно, конечно, "подковырнуть", но потом придётся крышку приклеивать обратно...Жаль, что не сохранился экземпляр белого реле, поломанный при демонтаже, но мне кажется, что площадь контактов у него меньше, чем у китайского. Сопротивление катушки китайца примерно 270 Ом, значит ток реле меньше, примерно 45 мА?
  7. Имеется устройство защиты АС на uPC1237 (DIY Kit). В нём используется реле: китайский OMRON G2R-2 12VDC 1537H4 (5A 250V ~ / 5A30V -). - на фото слева. Имеется так же б/у реле (использовались в UPS 500W) 68-12-2AE DC 12V 8A 250V ~ - на фото справа. Вопрос: Какое реле предпочтительно использовать в устройстве защиты АС в усилителе на TDA7293/7294 и LM3886? P.S. Китайские OMRON надо покупать, а "белых" реле - имеется уже несколько штук.
  8. Здравствуйте. Всем огромная благодарность за советы и подсказки. Теперь жду новогодние каникулы, чтобы , наконец-то, победить китайскую капризную железку. О результатах сообщу.
  9. Какая-то магия именно с этим источником отрицательного напряжения. Если я цепляю "минус" вольтметра с точке соединения катода стабилитрона D7 и мощного резистора на аноде получаем -1В, если вынимает ОУ из панелек , получает - 5,2 В. Стабилитрон проверен, включен правильно.
  10. Я спаял этот китайский кит. Но он не заработал! Это какая-та "засада". Подключаю ~ 19 вольт на большом электролите = 28 Вольт, на выходе - полный НОЛЬ, регуляторы не действуют. Паял аккуратно,флюс промыл, все резисторы/конденсаторы на своем месте, полярность установки диодов/стабилитронов проверена. Выпаял и проверил все транзисторы, диоды/стабилитроны, вынул из панелек ОУ - исправные. Но эта тварь не работает ! Вроде и руки не кривые и все еще раз проверил, Одно замечание: если включить БП без всех ОУ, загорается светодиод перегрузки. Что такое может быть. Этот кит работает в 99,9% , а мне выпал 0,1%. Какая-та мистика.
  11. Один знакомый принес на ремонт автомобильный конвертер 24в/12в 21.3759-07 . Вид неисправности: при подключении 24 вольт сразу "щёлкают" реле защиты, выходного напряжения нет. При вскрытии сразу обратил внимание на подозрительный транзистор КТ829. После замены конвертер выдает всего 10,5 вольт , реле не срабатывает,при подключении нагрузки (лампочка 12 вольт / 2А) напряжение падает до 9,5 вольта. Транзисторы КТ819 прозвонил без выпаивания - неисправных нет. Поискал в Интернете, подобная неисправность встречается , но как её исправить - неизвестно. Схема устройства - простая и типовая ( отличается только числом мощных транзисторов). Почти все пассивные элементы - SMD, плата покрыта силикон для изоляции и влагозащиты.
  12. Вопрос с секционированием действительно важный, особенно для начинающих. Предлагаю обсудить несколько вариантов секционирования трансформатора для SE от современных авторов. Пример 1. Андронников. "Общее число секций первичной и вторичной обмотки должно быть нечетным, а крайние секции (т.е. непосредственно лежащая на каркасе и внешняя) должны принадлежать одной обмотке и иметь половинное число витков по отношению к внутренним секциям той же обмотки." всего 5 секций ( 1-2-1-2-1) 1/4 первичной + 1/2 вторичной +1/2 первичной +1/2 вторичнойI+1/4 первичной Пример 2. Автора не знаю. " Говорят, что 4 секций первички и трёх вторички, уложенных между секциями первичной обмотки, вполне достаточно. Чрезмерное увлечение секционированием увеличивает до неприемлемой величины паразитную емкость. Если ограничиться двумя секциями первичной обмотки - будет слишком мала непосредственная связь обмоток. Так-что 4 секции первички - это где-то рядом с "золотой серединой". Иногда идут и на большее секционирование, но для этого должны быть очень веские причины. Вторичная обмотка выходного трансформатора является "ведомой", поэтому каждая крупинка энергии в ней очень дорога!!! В этой связи все секции вторичной обмотки нужно укладывать, окружая первичной обмоткой - то есть секции вторички не должны быть крайними на катушке ". Пример 3. Торопкин Пример 4. Карпов. Пример 5. Климов. Вероятнее всего, особенно для начинающего, достаточно 1/2 первичная - вторичная - 1/2 первичная?
  13. Спасибо, Виталий. Разбираем ТС-40, все с него сматываем. Провод с вторички перематываем на временную катушку (он еще пригодиться). Нагрузка 4 ом . Всего 2860 витков (∅ 0,15-0,18 мм) и 64 + 64 - вторичная обмотка. Секционирование на каждой катушке делаем 1/4 первички + вторичка + 1/4 первички, т. е. на каждой катушке 715 + 64 + 715 витков . Первички соединяем последовательно, а вторичку - параллельно.
×
×
  • Создать...