Перейти к содержанию

10ас-401 в 3-х полосные


Рекомендуемые сообщения

C LspCAD мой косяк, да еще и версию не указал. Ну...раз нафик, так нафик, ваше дело.

Тенденция однако не того.... в смысле " слету не в'ехал- выкинул.

 

С тенденцией буду бороться, просто когда ставил программу не было особого интереса к ней, щас конечно буду разбираться.

 

А вот по импендансу колонки с фильтром сомневаюсь. Не в районе 5кГц, хотя что то там нехорошо, а в районе резонанса НЧ. Как то там нереально. Не верю в сопротивление на частоте резонанса.

И этот график ставит под сомнение измерения выше, было ли там все правильно?

 

Можете пояснить в чем недоверие к частоте резонанса на замера колонки? Оформление колонки же может влиять на эти показатели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 С тенденцией буду бороться, просто когда ставил программу не было особого интереса к ней, щас конечно буду разбираться.

2 Можете пояснить в чем недоверие к частоте резонанса на замера колонки?

1 Сужу по себе, а мозги уже однозадачные и работают плохо...

Я бы не рекомендовал браться СРАЗУ за освоение нескольких программ. Лучше идти "шаг за шагом". Получится, что не освоив толком одну программу, вы возьмётесь за другую, потом за третью...

Результат оглашать надо?

2 Для начала, не совсем понятно, почему получилась разница в измерении постоянного сопротивления в 0,5 Ома. Это, конечно, сопротивление проводов, но всё-таки великовато. Сделайте измерение закороченных измерительных проводов, как будто измеряете резистор 0 Ом.

Проверьте, правильно ли вписан номинал сопротивления - у вас 98 Ом, как я помню.

Провода для измерений должны быть по возможности толстыми и короткими, скорее всего 0,5 Ом из-за них.

Вроде бы (не помню, пользуюсь по привычке версией 1.6) в версии 1.7 LIMP есть компенсация.

Сравните с тестером номинал нескольких резисторов в диапазоне 1...100 ОМ. Совпадение обязано быть хорошим.

ПосмотрИте (или приведите) АЧХ обычного непроволочного резистора. Это должна быть прямая линия, возможен небольшой подъем на самых ВЧ.

Много? Делать не буду? Сложно?

Нет, написано много, а взять и подцепить крокодилами (чтобы бороться с долями ома контакт должен быть хороший) несколько резисторов - несколько минут, но зато вы будете уверены в инструменте.

 

СМУЩАЕТ вот что. На первых снимках кнопка "Калибровка" (Cal) как бы нажата, на последнем - отжата. ПОЧЕМУ?

 

Говорить о правильном-неправильном снятии ИЧХ (нередко называют так - Импедансно Частотной Характеристики) колонки можно ТОЛЬКО если будет схема АС вместе с ФИЛЬТРОМ.

Пусть номиналы катушек вы (пока) не знаете, но нарисовать катушки можно, а на емкостях ёмкость указана.

LIMP позволяет (если правильно откалиброван) с хорошей (достаточной для практики) точностью измерить номиналы любых катушек и конденсаторов для АС и, в отличие от дорогих покупных приборов, обычно делающих измерения на одной частотн, сделать это во всем диапазоне звуковых частот. Сделать быстро и оставить картинку на память.

 

Можете (как многие) считать меня старым занудой, но я считаю, что сначала "инструмент" надо настроить, убедиться в правдивости результатов его измерений (немного времени и терпения), а потом заняться "боевыми" измерениями и быть уверенным в результатах.

На мой взгляд, для измерений деталей входящих в АС и в звуковом диапазоне частот, точность LIMP вполне достаточна.

Я уже не помню, но у меня поправка составляла 0,1...0,2 Ом.

 

И это первый этап голгофы :smile:

Затем надо проделать с конденсаторами то же, убедиться, что ёмкости 1...100 мкФ измеряются правильно (есть одна тонкость - надо брать точку измерения при определенном сдвиге фаз), затем попробовать на зуб индуктивности.

Я уже писал, что в ряде случаес плохие конденсторы ВИДНЫ - кривая ИЧХ сильно изрезана, так что (пока не подтвержено) можно делать отбраковку особенно плохих конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМУЩАЕТ вот что. На первых снимках кнопка "Калибровка" (Cal) как бы нажата, на последнем - отжата. ПОЧЕМУ?

 

Говорить о правильном-неправильном снятии ИЧХ (нередко называют так - Импедансно Частотной Характеристики) колонки можно ТОЛЬКО если будет схема АС вместе с ФИЛЬТРОМ.

 

На счет кнопки Cal задумался, мог и забыть...

 

Схема колонок есть в первом посту

 

резистор мерил, в принципе прямая, есть всплеск в районе 1000Гц, все остальное с разницей ±0.05-0.07Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Схема колонок есть в первом посту

2 резистор мерил, в принципе прямая, есть всплеск в районе 1000Гц, все остальное с разницей ±0.05-0.07Ом

1 Понял. Но придерусь :smile: это не очевидно, лучше переспросить и лучше было бы вписать реальные динамики на схему во избежание путаницы.

А если гнусно придираться, то неплохо было бы убедиться, что номиналы на схеме соответствуют реальным деталям АС ибо рацилизаторов, гадов, было много и кромсали схемы как хотели, и приписывали что-то типа: завод может по своему произволу делать со схемой всё что угодно.

Прикинул грубо на пальцах (в уме) ИЧХ колонки на последнем фото похожа на правду. Дело в том, что естественный горб Z басовика шунтируется низким сопротивлением пищалки (через резистор).

2 Не поленИтесь, измерьте, как я рекомендовал несколько резисторов (какие есть, а низкоомные можно соединять параллельно для получения новых номиналов) в диапазоне 1...100 Ом.

Чтобы не оказалось потом, что все результаты можно засовывать коту под хвост.

3 Ну и если всё в ажуре, попробуйте измерить ёмкости.

Обратите внимание, в программе есть опция Analyze - RLC mpedance

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Понял. Но придерусь :smile: это не очевидно, лучше переспросить и лучше было бы вписать реальные динамики на схему во избежание путаницы.

А если гнусно придираться, то неплохо было бы убедиться, что номиналы на схеме соответствуют реальным деталям АС ибо рацилизаторов, гадов, было много и кромсали схемы как хотели, и приписывали что-то типа: завод может по своему произволу делать со схемой всё что угодно.

Прикинул грубо на пальцах (в уме) ИЧХ колонки на последнем фото похожа на правду. Дело в том, что естественный горб Z басовика шунтируется низким сопротивлением пищалки (через резистор).

 

Номиналы другие, нежели в схеме. Изначально фильтры были вообще не так спаяны как на схеме. Я спаял по схеме по деталям. Позже перенесу схему реальную и укажу на схеме номиналы динамиков. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема фильтров которые щас реально стоят в АС:

 

post-24197-1421826143_thumb.jpg

Изменено пользователем voffka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допишите номинальное сопротивление динамиков на схеме и перегрузиье рисунок.

 

Володя, а откуда такая схема? Самострел?

Почему Сч динамик не обрезается сверху?

Я вижу там только ФНЧ стоит, да еще 3 порядок. А зачем?

R1,что на оба динамика? Или это рисунок в спешке?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Откуда схема я вроде понял, из той ас Романтика, номиналы чуть другие, потому как Вы нашли несколько другую схему, ... Так?

2. Ном. сопротивления НЧ и СЧ динамиков совпадают, тут более-менее взаимомозаменяемо. Но СЧ 20ГДС-4 выше 5 кГц практически не работает, а вот 3ГДШ-1 работает, т.к широкополосный. А фильтр был расчитан для дина, имеющего естественный спад выше 5кГц.

3. Т1011 ну совсем не вписывается в этот фильтр, номинальные сопротивления ее и

6ГДВ-6-16 отличаются в 4 раза, а номиналы фильтра незначительно.

( осмелюсь предположить, что вч Т1011 почти и не слышно..если слышно вообще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Откуда схема я вроде понял, из той ас Романтика, номиналы чуть другие, потому как Вы нашли несколько другую схему, ... Так?

2. Ном. сопротивления НЧ и СЧ динамиков совпадают, тут более-менее взаимомозаменяемо. Но СЧ 20ГДС-4 выше 5 кГц практически не работает, а вот 3ГДШ-1 работает, т.к широкополосный. А фильтр был расчитан для дина, имеющего естественный спад выше 5кГц.

3. Т1011 ну совсем не вписывается в этот фильтр, номинальные сопротивления ее и

6ГДВ-6-16 отличаются в 4 раза, а номиналы фильтра незначительно.

( осмелюсь предположить, что вч Т1011 почти и не слышно..если слышно вообще).

 

1. У меня есть эти 50АС-105 "Романтика". Изначально мне их звук не понравился и я их разобрал, а потом когда задумался о изменение своих 10ас-401, первое что в голову пришло это фильтр о "Романтики". Номиналы на реальных фильтрах, которые у меня есть, с номинала по схеме не совпадают. Видимо не заводе решили что и так будет играть, поэтому перерисовал схему.

 

На замерах импеданса колонки участвуют номиналы фильтров, которые на последней схеме.

 

2. Т.е. получается что 3ГДШ-1 в этой схеме у меня работа до верху на сколько мог? Ему не привыкать ))) Очень любопытно замерить АЧХ этой колонки.

 

3. Да, Вы правы пищалку было почти не слышно, но вполне заметно если ее отключить.

Изменено пользователем voffka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На замерах импеданса колонки участвуют номиналы фильтров, которые на последней схеме

Т.е номиналы реальные? Индуктивность откуда, измерено?

 

Добавлено после раздумий:

Т.е. получается что 3ГДШ-1 в этой схеме у меня работа до верху на сколько мог? Ему не привыкать )))

А я и не беспокоюсь о здоровье 3ГДШ-1. :smile:

 

 

Добавлено после раздумий:

У меня сложилось впечатление, что все отлично играет, и ничего, что как то теретически не очень стыкуется.

Ну что ж, так вот слету бац, и попал...Завидую.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е номиналы реальные? Индуктивность откуда, измерено?

 

Добавлено после раздумий:

У меня сложилось впечатление, что все отлично играет, и ничего, что как то теретически не очень стыкуется.

Ну что ж, так вот слету бац, и попал...Завидую.

Удачи!

 

Номинальны реальные. Индуктивность измерена мультиметром и в LIMP дает почти одно и тоже, с погрешностью на сотые.

 

Оно играет, лучше чем было с 2-я полосами и родными фильтрами 10ас-401. Но в заглавном посту я написал, что подразумеваю что играть это может лучше, поэтому и хочу рассчитать и сделать фильтры именно для этой системе в таком наборе, как она сейчас. Поэтому все только начинается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Индуктивность измерена мультиметром и в LIMP дает почти одно и тоже, с погрешностью на сотые.

2 Оно играет, лучше чем было с 2-я полосами и родными фильтрами 10ас-401. Но в заглавном посту я написал, что подразумеваю что играть это может лучше,

3 поэтому и хочу рассчитать и сделать фильтры именно для этой системе в таком наборе, как она сейчас.

4 Поэтому все только начинается

Владимир!

1 Ага, еще один человек убедился, что LIMP даже без усилителя, даёт достоверные результаты и позволяет для колонкостроения не покупать специальный прибор. Правда, я так и не дождался графиков измерений LC (по правильным графикам можно делать неверные выводы), ну да ладно.

Но и это не убедит сотни читающих эти строки, они так и будут определять индуктивность на глазок или вообще никак.

 

2 Поздравляю, что нравится, не сомневаюсь, что это не предел,

 

3 но чем дальше идёт улучшение, тем сложнее этого добиться.

Дмитрий dimonos в сообщении 32 написал всё правильно. Фильтр от одних динамиков, не может точно подойти к другим динамикам. Динамики обладают разной чуствительностью, сопротивлением, оптимальным диапазоном рабочих частот.

Точно угадать фильтры, всё равно что вслепую стрелять по уткам - попасть можно, но только случайно.

Вот Дмитрий написал про один резистор на два динамика. В каком-то конкретном случае это может и правильно, хотя я сомневаюсь, скорее всего это экономия, раздельными резисторами подогнать чувствительность куда проще, а копитровать такое решение вряд ли правильно.

Расчитать фильтры можно, для этого есть программы, но результат вычислений будет очень грубым, подгонка под динамики (для получения хорошегорезультата) необходима, без этого НЕЛЬЗЯ.

Как это сделать? Без микрофона - НИКАК.

Но и микрофона мало, нужен ОПЫТ (это важнее всего) и знания (самые важные получаются из того же опыта).

С наскока хорошая трёхполоска из первых попавшихся динамиков не получится.

Хотя получить результат, который лично вам будет нравиться, можно.

 

4 Искренне желаю успеха. Чтобы быстрее к нему прийти, на мой взгляд, надо измусолить сколько-то книжек, прочитать тысячи интернет-страниц, обзавестись измерительной техникой, но главное - практика.

Расход времени и усилий для создания одной-двух пары колонок будет огромным и нерациональным. Вот если вы поставите это дело на поток - другой разговор, но добиться этого нереально.

Я отнюдь не отговариваю, если разделить из этого пункта всё на 10, и то результат будет, но СРАЗУ сладких плодов не получить.

 

5 По данному конкретному фильтру мне трудно что-то сказать после Дмитрия.

Повторюсь очередной раз, микрофон покажет возможные огрехи, без микрофона может обойтись только человек с большим опытом, такой как Бокарёв.

Пример из личного опыта. В одних АС я допустил резкий подъём примерно на 10 кГц. Все кто слушал, обращали внимание на отличные высокие, рассыпчатые тарелки и пр. Звона не было.

Микрофон показал мою оплошность. И вот вопрос: как сделать - неправильно, но красиво или привести к ровной АЧХ? Это к вопросу нравится-не нравится. Здесь очень много зависит от привычек и вкусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...