Перейти к содержанию

Ремонт приставки цифрового ТВ Mystery MMP-85DT2


Гость ed6247

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!

Мне попалась сгоревшая приставка эфирного цифрового ТВ Mystery MMP-85DT2

я решил на "новогодних каникулах" попробовать ее починить-выяснил при проверке,что сгорел блок питания: сгорел входной трансформатор,диодный мост,вспух электролит на 1000μF.. что мог я проверил и поменял ,но пока не заработала (ее ремонт возможно будет позже )и я решил пойти другим путем : с выхода "родного "б\п должно выходить 5В, и я приспособил блок питания -"донор" от цифрового рессивера DRE-5000.( отдали рабочий)

 

я пробовал просто взять выход 5В с б\п "донора" и запитать свою приставку,но при включении напряжение садится от 5 В до 4,4-4,3 В и приставка не включается ("виснет "на заставке МИСТЕРИ ), и я поставил КРЕН на 5В на выход 12В и все заработало нормально.

Но меня смущает что КРЕНка все таки греется достаточно и на радиаторе тоже , а приставка может долго работать .

 

ВОПРОС: как можно и где с готового б\п "донора" снять 5 Вольт,что можно переделать ,чтоб меньше грелась КРЕНка?

post-1550-1421175296_thumb.jpg

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

5в а какой ток потребляет это устройство?

Включите после КРЕНки (или до нее) в разрыв цепи измеритель тока и узнайте.

Из вашего объяснения видно, что блок питания донорский не справляется с нагрузкой по току. Поэтому ответить на ваш вопрос

как можно и где с готового б\п "донора" снять 5 Вольт,что можно переделать

невозможно не зная сколько кушает ваше устройство.

 

Самый простой "ход конем" - блок питания от компьютера - там источник питания +5в имеет нагрузочную способность в пару десятков ампер и вытянет штук пять таких приставок гарантированно. (можно не приобретать отдельно БП, а просто вывести из системного блока пару проводов от цепи +5в, но приставка будет работать только при включенном компьютере).

 

Вариант второй - поход в магазин и поиск внешнего БП с напряжением 5в и током нагрузки заявленным НЕ МЕНЬШЕ чем потребляет устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5в а какой ток потребляет это устройство?

Включите после КРЕНки (или до нее) в разрыв цепи измеритель тока и узнайте.

Из вашего объяснения видно, что блок питания донорский не справляется с нагрузкой по току. Поэтому ответить на ваш вопрос

 

невозможно не зная сколько кушает ваше устройство.

 

Самый простой "ход конем" - блок питания от компьютера - там источник питания +5в имеет нагрузочную способность в пару десятков ампер и вытянет штук пять таких приставок гарантированно. (можно не приобретать отдельно БП, а просто вывести из системного блока пару проводов от цепи +5в, но приставка будет работать только при включенном компьютере).

 

Вариант второй - поход в магазин и поиск внешнего БП с напряжением 5в и током нагрузки заявленным НЕ МЕНЬШЕ чем потребляет устройство.

спасибо за ответы

1. ток попребления приставки 800мА в рабочем режиме

2. не справляется с нагрузкой ВЫХОД НА 5 ВОЛЬТ,КОТОРЫЙ ЕСТЬ уже на б\п "доноре" (контакт 6 СОН2 на схеме. я запитал с контакта 8 ч\з КРЕН и все работает ,т.ч. искать комповый б\п нет необходимости . мне просто хочется уменьшить теплопотери при стабилизации с 12 до 5 вольт. я интуитивно представляю что легче снять 5 вольт с цепи идущей на 6 контакт по данной схеме.

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант третий: перед КРЕНкой 5В поставить проволочный резистор на несколько Ом мощностью около 5 Вт. Самому блоку питания от этого холодней не станет, но КРЕНка 7805 при этом будет греться меньше. Выделяемое тепло поделится между ней и этим резистором. Или вместо резистора поставить штуки 3 или 4 последовательно соединенных диода в прямом включении. И попутный вопрос: а штатная КРЕНка 7812 разве не греется? Они ведь одинаковые по току, что 7805, что 7812. Или на 7812 штатный радиатор больше? Соединены ведь они теперь последовательно.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант третий: перед КРЕНкой 5В поставить проволочный резистор на несколько Ом мощностью около 5 Вт. Самому блоку питания от этого холодней не станет, но КРЕНка 7805 при этом будет греться меньше. Выделяемое тепло поделится между ней и этим резистором. И попутный вопрос: а штатная КРЕНка 7812 разве не греется? Они ведь одинаковые по току, что 7805, что 7812. Или на 7812 штатный радиатор больше?

 

штатная 7812 греется ,но ощутимо меньше,она стоит на плате практически без радиатора и терпимо,а вторая- 7805 стоит на радиаторе-корпусе прибора и место стояния горячее. я просто думаю ,если приставка не будет долго выключатся ,на ночь к примеру,то вдруг перегреется и сгорит или нечего опасного нет ,если КРЕН будет постоянно теплая?( стоя на радиаторе,вернее горячее место стояния м\с ,а дальше тепло постепенно рассеивается)

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант четвертый: поставить 2 шт 7805 параллельно, или 3 шт. Еще может корпус прибора с корпусом 7805 нельзя соединять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант четвертый: поставить 2 шт 7805 параллельно, или 3 шт. Еще может корпус прибора с корпусом 7805 нельзя соединять?

 

микросхема стоит на корпусе,прикручена, с термопастой. корпус отдельный ,не с чем не контактирует

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нормальной работы 7805 необходимо, что бы напряжение на входе было (как минимум) на 2,5В больше чем на выходе, т.е 5В. Значит по входу на 7805 должно быть 7,5В. Я бы взял немножко с запасом, около 9В, и под это дело подобрал дополнительный резистор или несколько диодов. С резистором будет так, что он заметно будет греться. С диодами - то они греться будут значительно меньше.

Кроме того, если ваше устройство потребляет около 0,8А, то 1 шт 7805 маловато, она почти на пределе. Предел - около 1А. Поэтому воткнуть 2 шт 7805 параллельно.

Есть еще вариант: опять таки поставить 2 шт микры: после штатной 7812 поставить 7809, а после нее - 7805. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно не справляется стабилизатор на U5 и tl431, поэтому думаю надо проверить просадку до стабилизатора, возможно на входе ее нету. Обратите внимание что разработчики в стабилизатор на U5 зачем то впутывают 30V через R15. Поэтому доверие стабилизатор на U5 у меня не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард!

Если не рассматривать импульсные устройства, то чтобы из 12В получить 5В, надо как-то рассеять (12В - 5В) х 0,8А = 5,6 Вт тепла. В этом качестве могут быть резисторы, диоды, стабилизаторы.

Если брать резистор, считаем (Сергей выше всё написал): 3В запаса для 7805 и 4В гасить резистором.

R=U/I=4/0.8=5 Ом (или 5,1 Ом - стандарт). Мощность 3,2 Вт.

То есть проволочник 5 Вт сопротивлением 5,1 Ом - китайский кирпич. и за ним 7805 будет греть 4 Вт т. е. небольшой радиатор.

Другой простой, удобный вариант:

поставить 2 шт микры: после штатной 7812 поставить 7809, а после нее - 7805

Через теплопрокладку можно к одному радиатору - проще некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поставить импульсный стабилизатор на 5в?

Что нибудь типа mp1583

_https://fa.itservice-bg.net/baza/dc_dc/data/MP1583.pdf

это я на первой же попавшейся плате от какого то сетевого свича обнаружил.

Микросхема в корпусе SO8 практически не греется, выдает на выходе ток до 3А легко. На вход можно подавать до 23в.

Обвязки вокруг 3 резистора 3 конденсатора и катушка с диодом. Все умещается на 3кв см платы.

Таких стабилизаторов огромное количество. Можно посмотреть микросхемы фирмы Maxim например. Или поковырять старую комповую периферию - свичи, модемы АДСЛ с внешним питанием, на платах управления мониторами, платах от струйных принтеров такие микросхемы попадаются. Там можно просто тупо ножовкой выпилить кусок печатной платы со стабилизатором и убрав лишние детали вокруг этот кусочек платы на китайские сопли прилепить внутри корпуса.

 

Вот пример платы на такой микросхеме (это mp1584). Выходное напряжение регулируется от 0.8 до 18 вольт. Ток нагрузки до 3А. Входное может быть от 5 до 24 вольт.

КПД - 92%

 

post-44-1421217802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за советы!

 

1. я сначала проверил выход напрямую с диода Д9 ,отключив транзистор U5,и выяснил что напряжения для подключения стабилизатора не хватает - на входе КРЕН 6,4в,на выходе 3,5в

2. попробовал подключать мощные диоды перед м\с , тоже не очень понравилось-стабилизатор стал греться немного меньше,но на диодах нагрев значительный!

 

3 . остановился на совете с добавочным резистором,сделал его из нихромовой спиральки и подбирал сопротивление до устойчивой работы м\мы на вход-7,5в ,выход как и положено под нагрузкой 5в,нагрев \с незначительный, ну а резистор -спиральку поставил на распорку,пусть греется :smile:

 

в планах,на досуге остается желание восстановить родной б\п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...