Перейти к содержанию

Облегченный учебный курс: использование ламп 6П14П в УЗЧ


  

144 пользователя проголосовало

  1. 1. Мне нужна такая информация

    • Да
      132
    • Нет
      3


Рекомендуемые сообщения

Все отлично разложено по полочкам! Перечитал пару раз, многие вещи прояснились. Спасибо.

Для новичков самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть десятая. О выходном трансформаторе. "Я его слепила из того, что было"

Надеюсь, каждый прочитавший найдет для себя хоть малую толику полезного!

Благодарю! Вот эта часть - как раз мне в тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу выразить огромную благодарность автору курса за его труд, очень познавательно и просто для восприятия.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мне, как начинающему, безусловно помог данный учебный курс разобраться в разновидностях схем ламповых усилителей.

 

Однако, для практического повторения придется все равно взять какую-то готовую схему из интернета. Потому что, поставить задачу и расчитать (смоделировать) свой усилитель на той или иной лампе можно, имея знания и опыт автора курса.

 

Хотелось бы попросить уважаемого Вячеслава (Avals) сделать ликбез для чайников типа меня. Взять какую-нибудь реально рабочую (проверенную) схему усилителя, например, на 6П14П (как в заголовке курса) и объяснить зачем там нужен каждый элемент и почему именно такого номинала. На что влияет уменьшение или увеличение данного номинала.

Вот тогда придет понимание.

 

Человек будет смотреть на схему другими глазами и не просто тупо повторять ту или иную модель из интернета.

 

А пока что странными для меня кажутся такие примечания авторов статей:

"собрал усилитель Манакова, потом узнал, что сам Манаков слушает свой усилитель без конденсатора в катоде первой лампы, взял и выкусил его. Вау! Звук стал совсем другим!"

Далее идут эпитеты описания звука типа прозрачный, воздушный и т.п., которые ничего не говорят постороннему человеку.

Понятно лишь одно, что звук изменился.

 

Но зачем тогда в схеме был поставлен элемент, который можно спокойно удалить?

Вот без этого понимания, мне кажется, невозможно что-либо начинать делать.

Я думаю, меня поддержат многие новички в ламповой технике.

 

С уважением и надеждой обращаюсь к Вячеславу (Avals) и Игорю (Datagor).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...взять какую-нибудь реальнорабочую (проверенную) схему усилителя, например, на 6П14П (как в заголовке курса) и объяснить зачем там нужен каждый элемент и почему именно такого номинала...

Поддерживаю!!! Одно дело-тупо повторять понравившуюся схему, другое дело-понимать при этом, что и зачем ты делаешь. Просим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...