Перейти к содержанию

автомобильное зу на NE555


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, намотаю на ус.

Правда, излишка БП нет, да и мои опыты по разборке подобных трансформаторов обычно оканчивались повреждением или сердечника, или каркаса.

Впрочем, есть немного балластов типа "Ташибра", там сердечники послабее, но до полусотни ватт хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chugunov, видимо Вы до конца так и не разобрались с моим предложением. Я как раз предлагал распаивать БП на детали и из них на НОВОЙ плате собирать зарядник. А новая TL494 стоит копейки. ВСЕ остальные детали подойдут. Главное - трансформаторы перематывать не надо. Только цоколевку отследить и разводку платы под ГТР подправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3524 - это, как бы промежуточное звено между 494 и 3525. Пример использования: _https://hobbyelectronicsdri.blogspot.it/2011/04/138v-40a-switching-power-supply.html

Изменено пользователем folksdoich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3524 - это, как бы промежуточное звено между 494 и 3525.
А Вы не ошиблись? LM3525 - это как бы USB Power Switch and Over-Current Protection.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chugunov, видимо Вы до конца так и не разобрались с моим предложением. Я как раз предлагал распаивать БП на детали и из них на НОВОЙ плате собирать зарядник. А новая TL494 стоит копейки.

Всё так, может быть решусь когда-нибудь.

Смущают несколько моментов:

- не хочется вообще трогать высоковольтную часть - она изготовлена фабрично и достаточно безопасно,

- увы, радиаторы и их крепление не унифицированы и надо их подгонять.

Хочу подчеркнуть удачные решения вашей схемы: защита и вклюючение с помощью реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо за народ??? Обо всем надо догадываться.

3524 - это, как бы промежуточное звено между 494 и 3525.
Если 3524 - это LM3524, то поди догадайся, что 3525 - это уже не LM, а SG3525...

 

chugunov, а Вы хоть заметили, что схемы НЕ мои? В первом посте темы я это специально подчеркивал. Только сейчас я внес некоторые изменения, которые позволили бы с натяжкой считать их "моими", но пока не закончил гонять их "в железе", еще не выкладывал.

Изменено пользователем falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 3524 - это LM3524,
Изначально это была SG, по названию компании Silicon General. LM3524 - аналог производства TI. Про всю эту историю есть довольно интересная статья _https://ecworld.ru/media/ports/mn431.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть заметили, что схемы НЕ мои? В первом посте темы я это специально подчеркивал.
Вы один из немногих, кто не претендует на прихватизацию, это приятно.

Написал так потому, что Вы активно развивали эту тему, популяризировали её и ответили на массу вопросов. Получилось законченное руководство к действию, а не просто общие рассуждения.

Я переделал для друзей несколько БП, считаю, что конструкция удачная.

Единственно - требуется немало времени, чтобы разобраться в схеме, каждый БП требует индивидуального подхода. Может быть действительно, проще изготовить новую плату.

Только сейчас я внес некоторые изменения, которые позволили бы с натяжкой считать их "моими", но пока не закончил гонять их "в железе", еще не выкладывал.

Надеюсь, подЕлитесь результатом с нами здесь, в крайнем случае, прошу написать мне где можно ознакомиться с новым вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, поделюсь. Просто зимой я с "железом" почти не работаю, т.к. мастерская у меня на балконе, хоть и застекленном, но греть его тепловентилятором кроме экстреных случаев дороговато выходит. Вот потеплеет - тогда примусь за схему более плотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...