Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Успехов!

Думаю "добротность данной системы" возрастет при доработке среднечастотного динамика - от него больше всего зависит "живость" звука и в данной системе он наиболее "сильное звено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Успехов!

Думаю "добротность данной системы" возрастет при доработке среднечастотного динамика - от него больше всего зависит "живость" звука и в данной системе он наиболее "сильное звено".

Представляете достались мне 5гдш-4 новенькие в упаковке. Хочу в купиться в качественные конденсаторы АС. Есть смысл или не стоит траты денег, по тому что на вскидку тыр 7 будет все это добро(типо фильтра). 25гдн3-4 почти бесплатно, но надо кое что переделать, доделать, выское звено на пионере с шолком. Или все реализовать на кондерах к73 и не париться? Просто кто сказал, что с 25гдн толку не будет. Типа вкладываться в эту систему смысла нет.

Изменено пользователем kkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 достались мне 5гдш-4 новенькие в упаковке.

2 Хочу в купиться в качественные конденсаторы АС. Есть смысл или не стоит траты денег

1 По вашей схеме 5ГДШ-5, они отличаются...

2 Вопрос субъективный, эзотерический и риторический.

Лично МНЕ для АС понравились конденсаторы Audiophiler - дёшево и сердито..

Но понравится ли ВАМ на ваших АС и услышите ли вы разницу, никто не скажет.

Думаю, для канала НЧ хватит и К73-16, а для фильтров СЧ и ВЧ можно что-то попробовать.

Можете попробовать WIMA фольговый полипропилен.

Насколько всё это будет заметно с данными динамиками, неизвестно.

Про доработку 5ГДШ я уже писал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 5гдш5-4 если точнее быть. Надеюсь они по схеме точно. А вот ваше предложение по кондерам приму к сведению. Спасибо. У меня не по схеме в/ч дин. Какой точно не могу сказать, но пионер от авто комплекта, с шолковым куполом если не ошибаюсь, слегка выпячиваются на уже собранной АС, ее сейчас планирую на свалку. Вот его бы слегка приглушить бы. Но может балансом задушу, но пока не могу попробовать так как колонки еще в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система Verna 50-01 постепенно превращается не в Verna.

Что совсем как бы неправильно.

Рискуете в итоге получить совсем не то, что предполагалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой причине? То что кондеры получше, или в/ч другой (не знаю даже на сколько мой лучше), остальное в русле автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не по схеме в/ч дин. Какой точно не могу сказать, слегка выпячиваются на уже собранной АС, ее сейчас планирую на свалку. Вот его бы слегка приглушить бы. Но может балансом задушу, но пока не могу попробовать так как колонки еще в работе.

Фильтры расчитаны всё-таки под конкретные динамики, в том числе важно сопротивление. У родных пищалок 16 Ом, а у пионерских??

Уровень ВЧ можно снизить увеличив R3 на слух, балансом (каким?!) задушить нельзя (как?!).

Не понял, что пойдёт на свалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал от на корпусах старых колонку, ничего не нравится, нашел концепцию VERNA,и она далека от моих, вот и решил на свалку. Единственное в вернее уход от идеи в/ч часть, загрузим кондерчиком по тяжелее, остальное шаг в шаг по автору. Вот только у него кондеры К73, а все говорят что ни есть гуд, вот и рыскаю что то другое. Нашел с хорошим номиналом мундорфы, но заразы кусучие, вот и вопрос, есть ли смысл на данную конструкцию тратиться на мундорфы. И так и не понятно мне, что с катухами делать №1 и№2, с ферритовыми магнитопроводами. Если я правильно понял, или понимаю (поправьте) если катуха есть с "дыркой" на индуктивность как мне требуется, то есть ли разница с ферритом она или с дыркой.

Изменено пользователем kkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин!

Я, наверное, бестолковый т. к. вы пишете

Уж больно хорошие получились АС, прослушивали с участием студентов и преподавателей консерватории музыкальной, отметили добротность данной системы

и чуть ниже

нашел концепцию VERNA,и она далека от моих, вот и решил на свалку.

То нравится, то на свалку...

 

И, признаться, я не понял, что за КОНЦЕПЦИЯ у этих колонок???

Или просто слово привлекательное? Чем они принципиально отличаются от других АС?

Помогите, объясните, пожалуйста.

 

загрузим кондерчиком по тяжелее, остальное шаг в шаг по автору. Вот только у него кондеры К73, а все говорят что ни есть гуд, вот и рыскаю что то другое.

"По тяжелее" - это как? Подороже, побольше ёмкостью, напряжением, размерами?

Почитайте у Аудиокиллера пересказ об испытаниях конденсаторов К73-16.

Кстати, К73-16 очень отличаются от К73-17. А вот мне, в отличие от гуру, хайендовцев и пр. К73-16 не понравились. Но это не значит, что всем будет нравится то же, что и мне.

Увы, единственный способ узнать, нравится ли вам вкус дуриана - отведать его (красив русский язык: отВЕДАТЬ т. е. получить знание).

 

И так и не понятно мне, что с катухами делать №1 и№2, с ферритовыми магнитопроводами. Если я правильно понял, или понимаю (поправьте) если катуха есть с "дыркой" на индуктивность как мне требуется, то есть ли разница с ферритом она или с дыркой.

Феррит, железо и пр. сердечники с магнитной проницаемостью значительно больше единицы, позволяют увеличить индуктивность катушки т. е. с сердечником можно заметно уменьшить число витков, а значит, уменьшить сопротивление катушки и потери в ней. Но сердечники вносят нелинейность.

Заметна она будет или нет - вопрос открытый.

Что хуже - потери или нелинейность, тоже неоднозначно.

Катушка индуктивностью несколько мГн с очень малым активным сопротивлением может весить несколько килограммов и стоить довольно дорого.

Эмпирики считают, что на частотах до нескольких сот Гц нелинейность от сердечника будет незаметна.

На СЧ и ВЧ сердечники нежелательны. Я УЖЕ ПИСАЛ ОБ ЭТОМ,

В продаже я видел только катушки без сердечников, в промышленных АС, в том числе импортных, сердечники - не редкость. Решать Вам - можете найти феррит, провод, измеритель индуктивности и намотать 3 с лищним мГн сами, а можете просто купить. Если нет нужного номинала, можно купить несколько - индуктивности при последовательном соединении складываются (равно как и их сопротивления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому не ясному вопросу - это VERNA50-01 и к ней стремлюсь, где слушатели присутствовали (сноска из журнала) моя просится на свалку, делал из старых корпусов, и дины другие, просто не понравилось и хочу услышать о чем идет речь в журнале. Мне нравятся как работают 25гдн3-4 (с большой магнитной системой) а тут в проекте два на низах, этого вполне мне хватит как я и предположил. Другие системы строят на дорогих динах и комплет у них около 40 тыр рваных, это не гуд, можно и с рук приличные купить АС и не париться.

Потом, нашел и укомплектовал дины для VERNы, и отступать пока не куда, надо двигаться только в перед.

По вопросу в/ч звена, есть у меня уже пионеровский и не плохо звучит, зачем мне искать это звено (10ГДВ-2-16 я слышал, юзал, не очень впечатлен).

Не понятна пока ситуация с катухами я писал выше, можно ли применить индуктивность схожую, но и сопротивление без стержня думаю сильно измениться на сколько это критично.

К73 в частности не слышал, всегда кросы брал готовые, а тут думаю если такая пирушка может на что то лучше разориться, если есть смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому не ясному вопросу - это VERNA50-01 и к ней стремлюсь, где слушатели присутствовали (сноска из журнала) моя просится на свалку, делал из старых корпусов, и дины другие, просто не понравилось и хочу услышать о чем идет речь в журнале.

Т.е вы свято поверили в рекламу и решили сделать? Прекрасно.

Решили сделать проект, но так как чего то не хватает, то почему бы не взять какие нибудь другие динамики? А почему бы нет?

Это прокатит в случае, если другие дины в точности или хотя бы около того повторяют параметры тех из проекта. Я имею в виду комлексное сопротивление, АЧХ и ФЧХ. Потому как именно такие лестные отзывы автор получил именно с этими динамиками, а не с какими то другими.

Это если тупо повторять.

Если не тупо, то в этом надо прилично разбираться. Вы разбираетесь?

 

 

Вот поэтому я и говорю: готовтесь к тому, что будете недовольны результатом.

 

 

Добавлено после раздумий:

Кстати, насчет этих слушателей из консерваторий и других хвалебных отзывов типа

не хуже и превосходит по звучанию именитые брэнды....

Когда то я тоже свято верил...но не долго. Как уже понял с опытом если уж повторять, то повторять в точности, к тому же примененных динамиков может быть неслабый разброс в параметрах, что в свою очередь усложняет повтор, а авторы не давали в то время точных данных применненых динов, к сожалению...

В итоге все, что получилось у автора статьи, не факт, что выйдет у повторившего.

Почитайте внимательно, как автор советует подбирать нч динамики и как лучше их включать, а так же доработку пищалки. Про пищалку я как бы сомневаюсь несколько, но все же...

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит "восторг экспертов от прослушивания" взят из журнальной статьи, а не Вашего личного опыта??! :smile:

Вы верите всей рекламе???

Ну раз уже есть динамики, то делать можно, но вот устроит ли ВАС потом результат, не знаю.

Может быть да (особенно потому, что своими руками), а может и нет.

Это очень и очень субъективно поскольку:

зачем мне искать 10ГДВ-2-16 - я слышал, юзал, не очень впечатлен

Но ведь "музыканты-эксперты" были очарованы!! Как же так?

 

Я бы посоветовал минимизировать затраты времени и финансов, собрать АС в грубо сделанном (но без щелей) корпусе, без декоративной обработки. Фильтры намотать проводом какой есть, 0,8 годится.

Собрать хотя бы один ящик и послушать - произведёт он впечатление или нет.

Конденсаторы какие есть под рукой.

Звук всё-таки в основном зависит от динамиков.

Если звук понравится, то можно попробовать сделать второй ящик и кое-какие улучшения - конденсаторы, катушки. Если будет рост качества, можно делать начисто.

Во временном корпусе может несколько дребезжать корпус из-за тонких стенок или недостаточной жесткости, но подача ГОЛОСА будет той же. Главный диапазон - СЧ, мало зависит от оформления, если голос слышен, как живой, можно делать.

Критерии хорошего звука: не утомляет и хочется слушать. На макетах допустимы некоторые недостатки.

 

Вы можете, конечно, делать сразу начисто, чтобы "не делать двойную работу", но будет вдвойне обидно, если результат не оправдает ожиданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...