Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех Форумчан приветствую, надеюсь на вашу помощь.

Уважаемые господа, разбираю тему изготовления АС VERNA50-01, нарезал и собрал корпуса, от рекомендаций автора старался не отходить, дошло дело до фильтров и встал, к примеру что за зверь - плоский магнитопровод 2000НМ 8x15x80. Вообще плоского магнитопровода не нашел, да еще размерчик указан, и как тогда намотать на другой размерчик, и что за плоский магнитопровод. Круглый знаю, броне знаю, а этого и с этими типоразмерами не нашел. В статье есть описание, подскажите плиз с чего начать:

 

"Коротко о фильтре. В низкочастотном звене применен фильтр L1C1L2C2R1 третьего порядка с частотой среза 550 Гц и затуханием 18 дБ/окт, в среднечастотном - полосовой фильтр первого порядка R2C2L3 и в высокочастотном - фильтр третьего порядка R3C4L4C5.

 

Катушки L1 и L2 намотаны на плоских магнитопроводах из феррита 2000НМ размерами 8x15x80 мм; L1 содержит 200, а L2 - 72 витка провода ПЭЛ-2 1,12. Намотка - виток к витку. Катушки L3, L4 состоят соответственно из 140 и 147 витков провода ПЭЛ-1 0,56. Они намотаны на пластмассовых каракасах ∅ 20 и высотой 25 мм. В фильтрах применены конденсаторы К73-16 (C1-C3) и К73-21, К73-17 (C4,C5), резистор R1 - ПЭВ, R2, R3 состоят четырех включенных параллельно резисторов МЛТ-2 сопротивлением 16 Ом."

 

Вопрос именно о изготовлении катушек L1 и L2, по остальные вроде все понятно.

Спасибо.

Изменено пользователем kkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наверное, в первую очередь важна индуктивность, возможно, автор Верна взял сердечник который был под рукой.

Какая индуктивность L1 L2 и есть ли рекомендации по их сопротивлению?

Часто советуют брать сердечники от ТВС. Они доступны?

Есть чем измерить индуктивность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрягает читателей Константин, схему не выложил, гуглить заставляет.

А на схеме указана индуктивность катушек, т.е. остается под имеющиеся сердечники рассчитать число витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже считать нет необходимости.

В сети достаточно описаний акустических систем с данными катушек как на воздухе, так и на сердечниках. Выбрал с нужными параметрами и вперёд.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без нянек не получается, уж извините. Спасибо, что Вы есть. Не ругайте, что сразу не отвечаю, пока до дома доберешься, и только тогда ответ рисую. Схема вот:

Простите за две карточки, как удалить одну не смог.

К примеру в инете есть катушка 1500 мкгн это 1.5 мгн а у меня требуется 1.16мгн на сколько это большая разница? (наверно в километр). Если я не найду погуглив, как мотать, на чем мотать.

post-22783-1421080036.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L1 L2 в цепи НЧ-головки, да ещё 4 Ом. Сопротивление катушек фильтра постоянному току обычно стремятся уменьшить и довести до 10% от сопротивления динамика. Значит в сумме 0,8 Ома (цифры не догма).

Значит нужен провод потолще и без сердечника обойтись будет трудно (посмотрите в магазинах стоимость, вес катушек без сердечника, будете "приятно" удивлены). Сердечник здесь, наверное, меньшее из двух зол: искажения вносимые сердечником против сопротивления катушек без оного.

Поэтому я и спрашивал:

1 Сможете измерить индуктивности?

2 Можете купить трансформаторы ТВС (лучше горелые - дешевле)?

Применяют и трансформаторное железо - это проще.

Среди спецов идут споры: допустимо это или нет.

Но думаю, что для головок типа 25ГДН-3-4 пойдёт и железо - не хайенд, однако.

А трансформаторное железо найти проще (хотя кому как).

P.S. Измеритель индуктивностей и емкостей всё равно крайне желателен.

Можно или купить, или взять у друзей, или измерять с помощью компьютерных программ.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что накопал: Катушки Mundorf мне надо L1 3.47 мГн провод 1.12мм есть на проводе 1мм индуктивность 3.3 и 3.9 (какая подойдет лучше). . 0.27ом

вторая катушка - требуется 1.16мГн в наличии есть 1.2 мГн сопротивление 0.15 ом. (эти две с железным или магнитным сердечником, не указано). это и есть магнитопровод?

третья и четвертая катушка с воздушным сердечником провод о.56мм требуется 0.24мГн и 0.32мГн есть в наличии 0.22 и 0.27 провод 0.5, а так же для четвертой есть 0.33 мГн. Эти катушки сильно отличаются от авторских? если их можно использовать подскажите какие лучше выбирать большей индукции или меньше от заданных параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Гробовое молчание по поводу измерений...

2 Если цена катушек не смущает, можно и купить.

Если брать и ставить L1 пойдёт 3,3 мГн. Не думаю, что разница в 5% существена.

Если измерять и подгонять - 3,9. Отматывать всегда проще, хотя и в первом случае можно последовательно добавить (на расстоянии) катушечку, но надо ли...

3 1,16 и 1,2 те же 5%...

Что значит сердечник не указан? Фото есть?

4 Остальные катушки только БЕЗ сердечников. Для L3 провод можно фактически любой, и гораздо тоньше.

Рекомендации по выбору те же. Я бы взял 0,27 и чуть отмотал, но 0,22 ближе.

 

Не забудьте! Индуктивность пропорциональна КВАДРАТУ числа витков, поэтому если смотаете половину витков, индуктивность станет меньше в 4 раза.

P.S. Вот мы с умным видом рассуждаем про точность катушек, а про точность конденсаторов - молчок?

А они работают вместе...

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушки L1 и L2 намотаны на плоских магнитопроводах из феррита 2000НМ размерами 8x15x80 мм
а не сердечники ли это, от магнитных антенн транзисторных приёмников?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не сердечники ли это, от магнитных антенн транзисторных приёмников?

Я тоже сначала так подумал, но они обычно были или круглые в сечении ∅ 8 мм, или прямоугольного сечения, но толщиной мм 3...4, шириной примерно 2 см, так что даже если в пакет собрать, непохоже.

Похоже, автор Verna где-то по случаю хапнул мешок феррита, вот его и применял.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не сердечники ли это, от магнитных антенн транзисторных приёмников?

Есть только статья от 1998года, вот ссылка.------------https://audiotrakt.at.ua/index/as_verna_50_01/0-58---------

так что мерить не чего.

Спасибо вам за участие. Не теряйте меня, работа навалилась, дня три до компа не доползу. Уж больно хорошие получились АС, прослушивали с участием студентов и преподавателей консерватории музыкальной, отметили добротность данной системы, публикации были две, последняя 2000 году, это была VERNA50A.

Изменено пользователем kkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...