Перейти к содержанию

Динамики Fostex FE206EN. Помогите с расчётом ОЯ


Рекомендуемые сообщения

Продолжение про НЧ секцию

 

Уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста с расчётом нужного мне ОЯ!

Я чистой воды гуманитарий и запутался с разными вариантами расчётов этого оформления.

У меня уже долгое время играют динамики Fostex FE206EN в TQWT выполненных по стандартным расчётам.

 

В проэкте постройка АС на основе этого ШП динамика (да, мне нравится его подача на СЧ) с поддержкой басовой секцией и ВЧ. Чем то похожий проэкт: "Endorphin" P-17 speaker project.

В идеале мне хотелось бы раздел СЧ/НЧ на 200-300 Гц. СЧ звено на основе фостекса я хотел бы выполнить в оформлении ОЯ(или даже щит).

 

Если я правильно понял, то спад АХЧ открытого ящика ниже граничной частоты идет 12 Дб/окт, таким образом я могу обойтись без low-pass фильтра, если ящик будет расчитан на 200-300 Гц.

Передняя стенка шириной 30-35 см.

Помогите с расчётами! Спасибо.

 

post-1-1420996195_thumb.jpg

Данные на Fostex FE206EN

Re 6.8 ом;

96 Дб/Вт/м;

Fs 45 Hz;

Qts 0,19;

 

Полный даташит Fostex FE206EN: =https://www.fostex.jp/wp/wp-content/uploads/2014/08/FE206En.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, без фильтра, который запрещает подачу низких частот на динамик, могут быть проблемы.

Дело здесь не в снижении отдачи динамика, а в том, что если сигнал снизу не отрезать, динамик будет сильно болтаться. Отдачи (громкости) не будет, а нежелательные колебания будут. По справочнику максимальный ход диффузора 0,8 мм.

Во всяких закрытых ящиках упругость воздуха сдерживает сзади большой ход диффузора, а в ОЯ сдерживающих факторов нет.

Сделайте опыт: поставьте динамик в плотную картонку и осторожно подайте сигнал средней мощности.

Заметного на глаз движения диффузора быть не должно, искажений тоже. Попробуйте.

Добротность очень низкая и я побаиваюсь болтанки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня он играл в щите 1х0.7м. Все устраивало кроме низов, ну и самого верха. Этот щит я считал каким то упрощенным методом (не помню уже его, к сожалению) и, если не ошибаюсь, в нем нижняя граничная частота была около 80гц. Никакой "болтанки"не замечал. Потом сделал ткувт, ситуация по низам заметно исправилась. С режекторным clr-фильтроми на ламповом однотакте вполне себе. Но хочется большего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз динамик не боится низких частот, пустите на него сигнал без фильтра.

Относительно частоты среза не найду сейчас сайт с графиком, но процитирую Бокарёва:

Фостекс даёт формулу для расчёта щита. 4250 делим на L см, где эль- это расстояние от центра динамика до края экрана. Получаем частоту в герцах., срез по низу. Формула работает, но даёт слишком оптимистичные цифры. Я взял бы 5000 вместо 4250

Ложь, что ушами на боковинах мы добавим бас, -добавим стояки на сч и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо большое! Именно так я тогда щит и расчитывал.

Получается что для получения нижней граничной частоты в 200 Гц, мне нужен щит 60х60 см.

Я где то читал что открытый ящик малой глубины можно рассматривать как щит с совокупной площадью равной сумме всех его поверхностей. Таким образом, я могу сделать переднюю стенку 60х40 см и две боковые стенки 60х10 см, что меня конструктивно устроит полностью. Как считаете насколько я далёк от истины в этих расчётах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что все расчеты - это только примерная, грубая прикидка, реальный результат дадут только измерения микрофоном в помещении прослушивания.

Могу долго копаться, но найти сайт с расчетами щита в зависимости от добротности динамика. В двух словах: добротность ниже, спад больше. Если интересны графики и многоэтажные формулы, поищу.

Но добротностью ведь можно играть и поставив сопротивление последовательно с динамиком, а ламповый усилитель - это всегда заметное выходное сопротивление, поэтому есть возможность регулировки, но опять-таки нужен микрофон. На частотах 100...300 Гц годится почти любой электретный и в комнате измерения будут нормальными.

 

Я бы не стал делать КВАДРАТНЫЙ щит, лучше прямоугольный и головку немного сместить от центра.

А в формуле из прошлого поста учитывается только короткая сторона.

Таким образом, я могу сделать переднюю стенку 60х40 см и две боковые стенки 60х10 см

Повторяю. Бокарёв пишет:

Ложь, что ушами на боковинах мы добавим бас, -добавим стояки на сч и всё

Но думаю, что это касается глубоких ящиков, а неглубокие боковушки, "уши" желательны как для устойчивости, жёсткости, так и чтобы скрыть динамики.

Думаю, глубина в 10 см не страшна, а будет ли ящик 40х60 эквивалентен щиту 60х60 - не знаю, самому интересно, только микрофон покажет картинку.

 

Можете думать, что у меня психоз, но опять-таки для стыковки этого динамика на щите с басовиком, микрофон очень и очень желателен.

 

Разделяю ваше мнение по звуку динамиков на щите - за его естественность и живость, можно простить недостатки - громоздкость, дефицит басов и т. п.

"Есть мнение", что на щите лучше звучат динамики с высокой добротностью, вроде бы оптимальна добротность 2,8 (!!). Возможно, это из-за лучшей отдачи на НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь!

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Попробую пока собрать макеты в озвученных размерах и померить.

Кстати, по поводу щитов. Заметил еще один неприятный момент. Большая плоская поверхность щита даёт ощутимое переотражение. Особенно в моих условиях КДП. Объективно я это не могу подтвердить, но "на слух" именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело, наверное, не переотражениях от щита, а переотражениях от стен.

Увы, щиты, в отличие от закрытых оформлений, требуют бОльщего расстояния от тыльной стороны до стены, рекомендуют порядка метра, кроме того рекомендуют на стену сзади, особенно если она близко, помещать звукопоглощающий материал. И одно дело, когда стены бетонные, другое - деревянные.

Кроме того, практики советуют размещать в неглубоком ОЯ звукопоглощающий матерал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...