Перейти к содержанию

Усилитель на TDA 7293 своими руками


Гость radioPROfan

Рекомендуемые сообщения

Добрый день или вечер) На форуме я новенький. Почитал, порылся и понял, что не зря зарегистрировался :smile:

Недавно доделал свою мечту -усилитель мощности. Долго не решался, так как делал обычно моргалки на МК. И вот решился все таки. Дома были колонки АС25-326 (по моему так). Усилитель Одиссей 002 что то не хочет работать. Один канал не выдает ни чего (с этим попробую попозже разобраться). Ладно, хватит лирических отступлений....

 

Поискал темы в интернете, почитал много статей и решил собрать усилитель на TDA 7293. Для начало надумал собрать на один канал, получится или нет. Нашел схему и все такое. Посмотрел по схеме какие нужно детали и побежал в магазин. Все детальки нашлись в одном месте, не нужно было бегать по разным магазинам, что не могло не порадовать. Пришел домой, как раз протравилась плата. Насверлил дырок и начал впаивать детальки. По поводу переноса картинки на текстолит и травления. Использовал старый добрый ЛУТ. Распечатал на принтере, на обычной бумаге формата А4 несколько копий платы, так как знал что с первого раза точно не получится. Зачистил плату микрофайной, обезжирил растворителем и начал переводить рисунок. Утуг старенький, гладкая подошва. Гладил в районе 3х минут. Дал остыть минуты 2-3. Потом пошел в ванну и под струей теплой воды начал пальцем водить по бумаге без фанатизма. Так как можно содрать тонер с дорожке и придется все делать заново. Получилось все с третьего раза. Потом подготовил раствор для травления. Взял перекис водорода 3%, лимонную кислоту и соль. На 100мл перекиси 15г лимонки и щепотку соли. И кинул плату, где то час травления и все готово. Просверлил, запаял детальки. И два дня не мог ее ни чем запитать. Решил снять крышку с усилителя Одиссей 002 и посмотреть что там за блок питания. Оказалась биполярный блок по 26 в на плечо. Отлично подумал я. Припаял к нему проводки + и - и взял общий с корпуса. Все подключил, взял входной сигнал с плеера и подключил свои АС25. И долго не решался включить в розетку. Плеер выставил почти на минимум. Собрался с силами и воткнул вилку в розетку и О ЧУДО!!! Он запел))) И я осмелился прибавить звук, постепенно.

 

Радиатор на усилители маленький, взят с БП компьютера на время. Потом буду делать вторую такую же плату, поставлю хорошие радиаторы и сделаю активное охлаждение в зависимости от температуры МК. И далее темброблок.....

Выкладываю исходники.

В архиве есть принципиальная схема и разведена плата в lay6.

Источник: www.electroclub.info

TDA7293.RAR

 

Еще немного фотографий.

post-24574-1420727779_thumb.jpg

post-24574-1420727817_thumb.jpg

post-24574-1420727877_thumb.jpg

post-24574-1420727963_thumb.jpg

post-24574-1420727982_thumb.jpg

post-24574-1420728001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Красиво, аккуратно, здорово. Даже добавить нечего. Осталось только сделать вторую платку, собрать всё это в корпус и радоваться творческому успеху!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю творить:-) Сделал как раз вторую плату и обрезал их. Заодно заменил высокочастотники на моих любимых колонках 25АС-326. Звук шикарен. Сейчас мучаюсь с блоком питания.

post-24574-1420988445_thumb.jpg

post-24574-1420988456_thumb.jpg

post-24574-1420988469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно созерцать результаты своих трудов? :smile:

Для получения максимального результата надо "по науке" соединить платы.

Я понимаю, что на фото полумакет, но вот что вижу:

- питание одного канала УМЗЧ подключено к плате другого канала

(надо каждую плату подключать к питанию отдельно, своими проводами),

- АС подключены двумя проводами к платам УМЗЧ

(надо общий провод к АС брать не с платы, а с общей точки общего провода),

- подобные вопросы есть, наверное и с подключением РГ.

Правильное подключение описано на сайте неоднократно.

Возможно, разница между правильным и неправильным подключением не будет бросаться в глаза и уши, но всё-таки лучше делать по науке - подключение шасси к общему проводу в общей точке и т. п.

И всё-таки, советую сделать узел защиты АС - это позволит спокойно экспериментировать и гонять усилитель на полной громкости, иаксимум сгорит микросхема, а заменить её гораздо проще, чем динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей (radioPROfan), добро пожаловать!

Поздравляю с победой над железяками и желаю в новом году приятного творчества и новых побед!

:smile:

Нужно добавить в тему схему и чертеж ПП, указать их источники.

Сделайте пожалуйста, я позже поправлю шапку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами согласен полностью. Буду все делать по уму.

Далее я расскажу как я наматывал трансформатор.Много нервов и страха :-) Посколько я только начал все это изучать на примере создания усилителя с нуля, у меня есть просто куча вопросов, на который я не смог найти ответы. Надеюсь мне помогут здесь и все встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова всем привет. Хочу написать о том, чего я больше всего боялся. Это блок питания для усилителя. Достался мне бесплатно трансформатор ТС-160. Большой, грязный, потрепанный до ужаса просто. Начал изучать в просторах интернета, что да как. Диаметры, витки и так далее для меня были долгое время не понятны. Но пришло озарение. Разобрав трансформатор ( что не удалось первый раз аккуратно), расслоился сердечник. Но не беда подумал я , стянется все будет нормально. Снял две катушки и начал срывать бумагу и сматывать вторичные обмотки с двух катушек. Дошел до экрана, что то типа фольги и остановился. Как мне было известно с этого момента началась первичная обмотка. Из всяческих расчетов я понял, что мне нужно намотать 24-25 вольта переменного тока. То есть мне нужно было на выходе блока питания получить приблизительно 36 вольт постоянного тока. 36/1.4= 25,7 (вообщем 26 вольт). Получилось 86 витков на каждой катушки. Итого с 220 вольт получилось 36.

P.S. Подключил обмотки последовательно и вывел общую точку (если это так называется). Получил двух полярное питание +/-36.

post-24574-1421310024_thumb.jpg

post-24574-1421310041_thumb.jpg

post-24574-1421310051_thumb.jpg

post-24574-1421310073_thumb.jpg

post-24574-1421310084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вы немного поторопились с намоткой. По-хорошему, когда каркасы катушек в таком ужасном состоянии, их надо бы изготовить заново. Обычно это делают из текстолита подходящей толщины. В интернете по этому вопросу полно материалов. Для макета и это сойдёт, но для себя любимого лучше сделать всё как надо.

 

Если сердечник расслоился, его надо склеить, иначе будет гудеть. Для этого нужны большие тиски, в вашем случае наверно ещё и сильная трубцина (или две). Александр(Tank) описывал правильный способ, обратитесь к нему, он вам пришлет фотографию, на которой всё понятно. Если не склеить, будет гудеть, как ни стягивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сердечник расслоился, его надо склеить, иначе будет гудеть. Для этого нужны большие тиски, в вашем случае наверно ещё и сильная трубцина (или две). Александр(Tank) описывал правильный способ, обратитесь к нему, он вам пришлет фотографию, на которой всё понятно. Если не склеить, будет гудеть, как ни стягивай.

Согласен. Гудит с ума сойти. Пока для тестов и образца. Вот думаю эпоксидным клеем склеить и покрасить. По поводу катушек это да, состояние у них очень плачевное. Я просто боюсь трогать первичную обмотку. Там по 414 витков на каждой катушки. Но все же буду это делать, так как опыт бесценный я считаю. Цель первого опыта было понять смысл и расчеты, а второй опыт будет доведение до ума транса и введение его в эксплуатацию не как макет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно надо дуть на радиатор, иначе перегрев, а там - как повезёт, прощай, акустика например. Увеличить радиатор однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приготовил два радиатора с кулерами от процессоров с сокетом АМ2. Позже буду пилить активное охлаждение, которое включается и выключается в зависимости от температуры. Реализовано это будет с помощью МК (микроконтроллера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...