Перейти к содержанию

Ищу схему портативного Hi-end или hi-fi усилителя для наушников


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь мне найти схему мощного усилителя с бепрецедентно выдающимся качеством и большой мощностью, без применения ламп

Прошу любить и жаловать - TPA6120A2

80 mW into 600 Ohm From a ±12-V Supply at 0.00014% THD + N

Power Supply Range: ±5 V to ±15 V

1300 V/μs Slew Rate

Minimum load impedance 8 Оhm.

 

Добавлено после раздумий:

Универсальное автономное малогабаритное устройство для любой нагрузки - это утопия.

Вернее, оно будет или везде средненьким или очень сложным (дорогим).

Знаете, а ведь разводной ключ успешно заменяет десяток обычных, в некотором диапазоне. И, при этом, не дороже упомянутого десятка.

Понятно, абсолютной универсальности не сушествует, но примеры очень хороших практических приближений есть. С учётом разумных ограничений, естественно. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

80 mW into 600 Ohm
Товарищу зачем-то нужно аж 2 Вт на канал в наушники закачивать. Причем сначала требовалось два вольта, а теперь два ватта. Какой-то он мутный, сам не знает, чего хочет. И в профиле тест неправильно заполнен, а это свидетельствует... Возможно, мы имеем дело с тонким и умелым троллем.

 

mickel52, предлагаю вам пересмотреть внимательно техзадание. Определиться, чего и сколько нужно. ОТветственно заявляю, что 100-150 миливатт более чем достаточно практически на любых наушниках, за исключением самых дубовых, вроде AKG K1000.

И ещё, что вы подразумеваете под понятием "беспрецедентное качество"? Насколько я понимаю, это такое качество, какого мир не видывал. Не слишком многого хотите? Вы готовы в погоне за беспрецедентным качеством столкнуться с беспрецедентными трудностями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищу зачем-то нужно аж 2 Вт на канал в наушники закачивать.

Вообше то такая задача была решена. И не от хорошей жизни.

Как то, ко мне прибежал товарищ, со взятым на прослушку семигором и паникой - я его спалил! Оказалось, нет. Просто, при работе на ТДС-7, дутой хвалённости усилителя даже близко не хватило, чтобы обеспечить хоть какой-то уровень громкости. Я, уже, не говорю - неискажённой.

Для решения этой проблемы была создана такая вот конструкция

 

post-7425-1420898372_thumb.jpg

 

Предельно короткий тракт - всего 2 каскада, выходной нагружен на ИТ. Класс "А", > 1 Ватта на 8 Ом. Насколько бесперцедентно получилось, можно посмотреть здесь. KT829_Phone_Amp.doc

От себя могу только сказать, что когда впервые включил полусобранный усилитель для услышать звук - дав часа не мог заставить себя снять наушники и продолжить работу.

 

Понятно, что все эти Ватты в наушники не "закачиваются". Но иметь десяток - другой дециБелл запаса по перегрузке никогда не мешало. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообше то такая задача была решена...

 

Понятно, что все эти Ватты в наушники не "закачиваются". Но иметь десяток - другой дециБелл запаса по перегрузке никогда не мешало. :smile:

Все это понятно, и никто как бы не возражает.

Только вот попробуйте, красивый кстати аппаратик, носить с собой этот усилитель и питать его от крон или малогабаритных аккамуляторов.

 

А именно этого топикпостер и добивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТДС-7 "уникальные" по чувствительности наушники. Уникальные по своей тупости и сопротивлению, это исключение. Были они у меня, куплены в советские времена за 49 руб. Так что они мне хорошо известны.

Слушал я их, как рекомендовали в "Радио", непосредственно от УМ без делителя.

 

По поводу восторгов. По сравнению с ТДС-1 (и такие были) это был шедевр, но когда я сравнил их с хорошим импортом...

Короче, не конкуренты, мягко выражаясь, несмотря на изодинамичность и пр.

При их чувствительности никому в голову не придёт слушать их от автономного усилителя. Много лет уже не видел их ни на рынках ни, тем более, в продаже, поэтому вряд ли их стоит вспоминать, разве что как уникум, неактуальное исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот попробуйте, красивый кстати аппаратик, носить с собой этот усилитель и питать его от крон или малогабаритных аккамуляторов.

А именно этого топикпостер и добивается.

Боюсь, не совсем именно этого. Давайте обратимся к первоисточнику

питание возможно на нескольких кронах, планируется подключать наушники от 36-200 ом, за наушники можно не переживать, хочу добавить на них 20-40Гц, и напряжение должно быть на выходе не менее 2 вольт а то и больше

Прикинем, на глаз.

Для простоты - питание +/- 9 Вольт (2 "Кроны"), нагрузка 36 Ом. Мощность предельная теоретическая 9І / 36 / 2 = 1.125 W. Ток потребления, при этом 80 мА на канал или 160 на оба. В принципе, "Крона" отдаст. При нагрузке 200 Ом - 0.2 Ватта и 28 мА, соответственно.

 

По паспорту RECOMMENDED OPERATING CONDITIONS: VCC = ±5 V or ±15 V Load impedance 16 Ohm.

Как видите, ни напряжение питания ни сопротивление нагрузки, которые собирается использовать ТС не противоречат условиям эксплуатации микросхемы, рекомендованным производителем.

 

Мы уже разобрались, что потенциально достижимый, даже от "Крон" Ватт не будет "вкачиваться" в наушники, а представляет собой всего лишь, запас по перегрузке, особенно, если "поддержать" батареи парой хороших конденсаторов.

Та что, "злой и страшный Ватт" - не такое уж дикое требование даже применительно к портативу на батарейном питании.

TPA6120 (6 - 8$), на сегодня - "сердце" продвинутых ушных усилителей, хоть в портативе, хоть в стационаре.

 

ТДС-7 "уникальные" по чувствительности наушники. Уникальные по своей тупости и сопротивлению
Спешу Вас расстроить - есть люди, которые находят в ТДС-7 только один недостаток - жёсткие амбушюры.

 

По поводу восторгов. По сравнению с ТДС-1 (и такие были) это был шедевр, но когда я сравнил их с хорошим импортом...

Короче, не конкуренты, мягко выражаясь, несмотря на изодинамичность и пр.

А кто Вам сказал, что я слушал усилитель на них? Не припомню, что я вообще что-то говорил на эту тему. В моём случае это были AKG. ТДС-7 послужили, всего лишь, поводом к созданию усилителя.

 

К стати, Сергей! Фото пары моих конструкций Вы уже видели. Очень хочется взглянуть на Ваши! Поделитесь ссылочками!

Изменено пользователем avals
Хамство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, мой речь не про МС. Мой речь про тот усилок класса А, который на картинке. Именно про него речь- запитать его от крон и носить в кармане.

Пост возник по поводу словосочетания "вопрос решен".

Если Топикпостеру МС приглянулась- это как раз решение. Но как быть с 2 ваттами мощности и несуразными требованиями к суперкачеству?

 

Зы. Тдс-7 додгое время слушал на усилок 157 уд1, т.е тот что часто ставился в аппаратуру Совпошиба. Вполне громко и качество устраивало. Тогда...

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост возник по поводу словосочетания "вопрос решен".

Ну, а мой пост - из фразы "Товарищу зачем-то нужно аж 2 Вт на канал в наушники закачивать", которая и приведена, как эпиграф. :smile:

Я, ведь, не предлагал носить данный усилитель в кармане и запитывать от Крон. Для этого предложено иное.

А усилитель привёл, как факт, что Ватт для наушников - это не так дико, как кажется.

 

Для неокрепших умов, могущих прочесть этот пост, на всякий случай повторюсь - 1 Ватт, это мощность усилителя, а не мощность, подаваемая на наушники в момент прослушивания. Последнюю, как то, даже не догадался замерять. :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Но как быть с 2 Ваттами мощности и несуразными требованиями к суперкачеству?

Как быть с 2 ваттами мощности, сам не знаю. Разве что перейти с +/- 9 на +/- 15. А Ватт (ну, чуть меньше, в реальности) от двух Крон я выше насчитал. В пределах паспортных возможностей микросхемы.

Понятно, на стационарном сигнале она его долго не отдаст ни по возможностям батарей, ни по мощности рассеяния корпуса. А на каких то кратковременных пиках - запросто.

Насчёт несуразных требований - а Вы посмотрите на параметры микросхемы - многие ли так могут?

И потом, а кто решает, что есть суразно, а что нет? Разве что, Сергей, свет, chugunov. Тот всегда имеет пару слов сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, Сергей! Фото пары моих конструкций Вы уже видели. Очень хочется взглянуть на Ваши! Поделитесь ссылочками!
Смотрите на здоровье, всё опубликованное в одном месте: https://datagor.ru/user/Chugunov/news/

Написал вам разъяснение о поведении в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решать задачу строго в том виде, в котором её предложил топикстартер, "два ватта любой ценой", мне приходит в голову следующее: ADA4700-1 с дискретным повторителем, у неё питание до +_50 вольт. Или OPA551, она даже повторителя не потребует. Хоть с 600-омными наушниками оглохнуть можно.

 

Питание от повышающего преобразователя с выходным напряжением, изменяемым в зависимости от сопротивления наушников. И желаемая мощность обеспечивается, и электричество экономим. Но кроны всё это скорее всего не потянут. Кроме того, качество звучания скорее всего упрется в реализацию преобразователя питания.

 

Прибегая к метафоре Chugunov'а, получился танк Maus. Теоретически могучий, но большой, дорогой, тяжелый и бестолковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. на портале сегодня опубликована статья Chugunov'а https://datagor.ru/practice/power/2683-blok...yh-moduley.html - возможно пригодится для организации питания Вашего усилителя от одного мощного источника тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не нужно упираться в цифры, нужно пробовать - подключить Ваши наушники к стационарному усилителю, посмотреть при каком напряжении звукового сигнала будет достаточная громкость и исходя из этого прикидывать мощность, напряжение питания и т.д.

а TPA6120 хорошая микросхема, достаточно громко играет на shennhеiser 280/380 pro (64 ома) даже при питании ±5вольт, пробовал с DC/DC конвертером из 12В в ±5В.

 

Добавлено после раздумий:

Могу добавить, что указанным наушникам (SENNHEISER HD650) напряжения 2 ВОЛЬТА (а не Ватт!) вполне хватит для очень громкого звучания!

 

Человек пишет: "Я использовал свои знаменитые HD650, включенные в мой усилитель O2, и воспроизвел некоторую подборку хорошо записанных популярных треков с максимальным приемлемым для меня уровнем громкости (который скорее всего способен повредить слух при длительном прослушивании). HD650 понадобилось 1.7 — 1.8 В, которые соответствовали громкости около 107 dBSPL."

 

Напомню, что рекомендуемая средняя громкость прослушивания около 85-90 dB, болевой порог около 120 dB

усилитель O2 как раз и питается от двух батарей типа "крона")

post-5411-1421179420.jpg

Изменено пользователем basilevscom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...