Перейти к содержанию

Ищу схему портативного Hi-end или hi-fi усилителя для наушников


Рекомендуемые сообщения

Хочу изготовить портативный усилитель для наушников самостоятельно, т.к. из всех усилителей и звуковых карт питание 3,7 ; 5 вольт соответственно. Портативных на большее напряжение не бывает. Естественно чисто теоретически ждать 5 ватт не придется. Прошу помочь мне найти схему мощного усилителя с бепрецедентно выдающимся качеством и большой мощностью, без применения ламп, даже hi- end я не уверен что бывает на лампах, а даже если есть, не верю что на 12-20V на аноде можно снять качество, а большие напряжения в коробочку размером с телефон не запихнешь. Можете предложить импортные элементы, питание возможно на нескольких кронах, планируется подключать наушники от 36-200 ом, за наушники можно не переживать, хочу добавить на них 20-40Гц, и напряжение должно быть на выходе не менее 2 вольт а то и больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Скажите, а чем Вы собираетесь питать этот портативный усилитель?

Какой портативный источник предполагается использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а чем Вы собираетесь питать этот портативный усилитель?

Какой портативный источник предполагается использовать?

Написал, на кронах. То что емкость у крон маленькая меня не останавливает, т.к. долго слушать я не собираюсь, 2 часов в полне хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал, на кронах. То что емкость у крон маленькая меня не останавливает, т.к. долго слушать я не собираюсь, 2 часов в полне хватит
Прошу помочь мне найти схему мощного усилителя с бепрецедентно выдающимся качеством и большой мощностью,

Какие то очень противоречивые требования, с одной стороны большая мощность и высочайшее качество, с другой переносное устройтво с питанием от крон.

Источник хоть высококачественный?

Еще слишком большой разброс сопротивления наушников в задаче.

Не представляю такое устройство в принципе.

Может если только что то цифровое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотрим

EBL-4x-600mAh-9V-Li-ion-Rechargeable-Batteries-9-VOLT-Battery-Charger

Как заявляет производитель 600ma/hour при9v = 5watt/hour при 100 % кпд усел. И использовании всей емкости батареи, что конечно даже в идеальных условиях невозможно, но от пары батарей, все таки получить хоть 2 ватта в течении часа можно, ну или ватт, у меня в блютуз гарнитуре емкости батареи меньше 60 миллиампер, при 4v, и ничего, слушаю музыку громко достаточно даже на 36 омных наушниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста,

1 зачем вашему портативному усилителю для наушников мощность 2 ватта?

2 какие наушники?

3 что за равенство 600ma/hour при9v = 5watt/hour ?

4 что такое "усел" ?

Если ответите, подробно объясню что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста,

1 зачем вашему портативному усилителю для наушников мощность 2 ватта?

2 какие наушники?

3 что за равенство 600ma/hour при9v = 5watt/hour ?

4 что такое "усел" ?

Если ответите, подробно объясню что к чему.

 

1 будем считать что я глухой

2 наушники 🎧 за 20 тыс. 300омные например SENNHEISER HD650

3 IxU=P( ток умножить на напряжение равно мощность)

4 усилитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

2 Вт спалят наушники, принято считать, что 0,1 Вт в ПИКЕ вполне достаточно.

Какое напряжение надо, чтобы получить 2 Вт на 300 Ом?

P=U2/R отсюда U=24,5 В это действующее напряженеи, а амплитудное в 1,41 раз больше т. е. 35 ВОЛЬТ! Питание всегда должно быть больше амплитуды сигнала в нагрузке, у хороших усилителей со значительным запасом, но мы ограничимся ±40 В, всего 80 Вольт. Вы и далее будете добиваться двух ватт?

(Можно изловчиться и сделать мостовые усилители, но и это не решит проблему, и потребуется 4-х проводное подключение вместо трёхпроводного).

 

Цена наушников - не технический параметр, поэтому приводить её не надо.

Наушники хорошие, посмотрим какое питание надо для пиков 0,1 Вт.

Амплитуда сигнала около ±8 В и, в принципе, питания ±9 В под нагрузкой (!) хватит, тем более, что слушают при нескольких милливаттах.

 

Увы, такое умножение не имеет смысла.

Вспомним аналогичную батарейку "Крона" 9 В, ёмкость заявлена 0,5 А*час. Но более 10...20 мА она долго тянуть не могла, а при значительном увеличении потребляемого тока ёмкость падала КАТАСТРОФИЧЕСКИ. У батарей по ссылке отдаваемый ток длжен быть намного больше, но про резкое падение ёмкости и внутреннее сопротивление батарей забывать нельзя.

Думаю, заданное время, усилитель мощностью 2 Вт они не потянут (особенно с учетом реального КПД 50...60%), а усилитель с пиковой музыкальной мощностью 100 мВт - могут.

 

Хорошо, что усИлитель, от слова "сила". "Усел", очевидно, от слова "село" (деревня) или "осёл", что это - я не знаю и знать не хочу. Если мы будем сознательно уродовать свой язык, мы перестанем понимать друг друга. Особенно это важно в технике.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно теперь что все упирается в питание. Плохо. Но предложить хотя бы портативную схему не заморачиваясь на питании и сумеющую достичь ватт на такой нагрузке кто-нибудь сможет😣? Хотелось бы получше чем TDA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без выходного трансформатора и не используя мостовую схему, потребуется питание ±25 В.

Думаю, подойдёт усилитель, например, на LM1875 (несколько вариантов на этом сайте предлагал MVV).

 

Вы скрываете назначение усилителя или нагрузку, цель всего проекта, поэтому решения получаются несуразные.

 

Используя "ваши" батареи типа "Крона" по 3 штуки в каждом плече питания, может быть и можно получить решение. Если вы планируете использовать в течение часа-двух музыкальный сигнал - это одно, если непрерывный синусоидальный (или подобный) сигнал - это другое (с точки зрения потребляемой мощности, тока, выделяющегося тепла).

 

Полагаю, если вы точно сформулируете начальные условия задачи, включая габариты, вес; найти решение будет проще.

 

Можно, конечно, сделать преобразователь напряжения из (пусть) 3,7 В какого-либо литиевого аккумулятора в (пусть) ±25 В. Но всё равно надо считать, преобразователь и сглаживающие фильтры будут занимать место, конструкция усложняется. КПД будет далёк от 100%. Вы готовы делать такой преобразователь?

 

Если делать мостовой усилитель, может быть, хватит ±12...15 В. Но возникнут другие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! я уже почти доволен ответом

свои аккумуляторы которые я приводил по ссылке обещаю испытать в течении месяца( ссылка на ебай ранее)

и замерить емкость на разных токах потребления для аккумуляторов.

нагрузку я скрываю, это действительно так, потому как хочу иметь универсальное устройство, но с расчетом "выше потребление" "лучше качество", а не долгоиграющую игрушку( их хватает, купил доп. аккум с усб к любому устройству и вот на, счастье) если емкости действительно будет не хватать(акк), то будем параллелить аккумуляторы, но так, чтобы поместился в карман

 

до этого я уже сделал устройство на 3.7в с громкоговорителем, и решил использовать плоский корпус, много усилителей на миросхемах тда от плееров вроде, порядка 200мв нагрузки( по паспорту при большем напряжении, а ск не помню) и много плоских динамиков от больших игрушек, устройство получилось действительно компактное, и на высоких частотах даже болевые ощущения( использовал в цехе на работе где шумно) подключал к мобильнику, чтобы услышать звонок

 

теперь же мне нужно универсальное компактное устройство

 

преобразователи лучше не надо(но допускаю), миниатюрные слишком дорого, так как придется выкусывать откуда нибудь (трансы ведь с микрообмотками не будем мотать, а бестрансформаторные преобразователи еще больше жрут(наверное), а вот фильтры(ладно делать) настраивать я буду очень долго, из приборов только осцилограф, вообще лишние помехи не люблю, допустим 1khz все равно будет проникать в тракт, и теперь уже нужно будет вырезать его из музыки? ну уж нет

 

желательно уложится в корпус 6-7 дюймов, монтаж навесной толщина не более 2 см, вес любой, корпус могу сделать из металла, он же будет и радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсальное автономное малогабаритное устройство для любой нагрузки - это утопия.

Вернее, оно будет или везде средненьким или очень сложным (дорогим).

Здесь был спойлер.
Гитлеру в 1944 (вроде, подзабыл) подарили радиоприемник работающий от любого! питания, внутри серебряные аккумуляторы, высочайшее качество и куча автоматики, что массово появилось несколько десятилетий спустя. Но это уникум, единственный в своём роде и почти на вес золота.

Пример: на высокоомную нагрузку напряжение питания должно быть повыше, но ток потребления будет небольшим.

На низкоомную нагрузку ток потребления велик, но напряжение может быть небольшим.

Питание с высоким напряжением и большим током - большое, тяжелое.

Поэтому лучше что-то под конкретную задачу.

Здесь был спойлер.
Немцы в 1945 году сделали танк Мышонок, имеющий непробиваемую броню и пушки, которые пробивали броню любых других танков. Но вес получился... Этого монстра не могли выдержать ни мосты, ни железная дорога...

То же относительно воспроизведения басов акустикой: или большой объем с холодильник, или небольшой ящик, но вкачивать надо сотни ватт...

А относительно качества - отдельная тема не имеющая однозначного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...