Перейти к содержанию

Как приспособить советские наушники "Эхо ТДС 101"?


Рекомендуемые сообщения

Нарыл советские наушники "Эхо ТДС 101", купил к ним переходник с 6.3 на 3.5, подключил к ноутбуку, но разочаровался... Звук тиховат, да и само по себе звучание не особо хорошее. Может кто нибудь объяснить почему так? Это от того что советская техника не совместима с нынешней? Как можно решить проблему? Уж очень мне нравятся советские вещи, а в эти наушники влюбился просто. Отмечу что в электронике я не шарю вообще, но если вы подробно напишите как улучшить звучание наушников, то я с друзьями попробую решить эту проблему. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмиль!

Наушники имеют малую чувствительность и низкое сопротивление, около 16 Ом.

Как правило, выходы ноутбуков будут плохо работать с такой нагрузкой.

Для согласования нужен усилитель, который сможет работать на нагрузку 8...16 Ом.

Это может быть усилитель малой мощности на микросхеме, например,

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/2515...odolzhenie.html

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советской аппаратуре был либо делитель от основного унч - выход на наушники, либо отдельный телефонный усилитель, всё по науке! Только наушники иногда были дрянные. Если в эти корпуса вставить современные 30-40мм капсюли,то можно получит неплохой звук в раритетном корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, но только не надо забывать, что у данных наушников корпус закрытый, а приличные капсюли могут быть или для открытых (полуоткрытых) или для закрытых наушников.

Думаю, пока слабое звено - ноутбук (а также телефончеги и прочие дряньжеты).

Возможно, стоит задемпфировать внутри корпуса, выкинуть регуляторы громкости, проверить как закреплены динамики и т. д.

Перед этим, конечно, неплохо бы послушать - стоит ли вообще возня свеч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикпостер же сказал, что не шарит в электронике... Какая уж тут сборка усилителей...

Счас за 20 уе можно кипить уши превосходящие эти ТДС на несколько порядков.

И скорее всего так и произойдет.

А в те времена и такие ухи были за счастье. И купить было проблемно.

 

Что можно ждать от "ушей", в которых стоит динамик , чуть лучший, чем динамики карманных приемников?

В принципе и эти уши можно как то доработать, скажем размять подвес дина, поддемпфировать корпуса и динамики, поменять провода, амброшуры. Короче надо

долго экспериментировать и уж точно не с усилителем от ноубука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую сильно с ними не заморачиватся,лучшее для них TDA2822m или проще говоря берём старые пластмассовые комп.колонки,вынимаем из них плату с усилком,вернее из той в которой в которой он стоит,паяем к выходам на динамики гнездо,если его нет,и наслаждаемся,что то другое к ним ваять не стоит,улучшения не будет,пробовал,и эти и фениксы ТДС-8,им нужно просто усилить,вернее угромчить сигнал и всё

А вот сохранить их я думаю стоит,как коллекция,для истории,как вариант звучания,телек в них слушать прикольно

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем прикольно?

Сплошная середина немного вниз и немного вверх и больше ничего,новости хорошо усваиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...