Перейти к содержанию

Нужна схема лампового se усилителя на 1-1.5 Вт.


Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать подарок Куму . Есть динамики 1гд2 и 2гд8 и твз 1-9 . Вот и выходит 1 - max.1.5вт хорошего звука. Посоветуйте схему .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут прикинул общее сопротивление динамиков (4*6.5)/(4+6.5)=2.47Ом а твз 1-9 на 4Ом плохо не будет? Может смотать половину вторички (29 витков)? 6п9 нет . 6ф3п надо порыться в закромах ,6э5п новые есть . Как по звуку эти малыши хочется качественный звук думаю что твз 1-9 на малой мощи должен справиться .

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может смотать половину вторички (29 витков)?

Для этого сначала придется смотать всю первичку. Она намотана поверх вторичной обмотки.

6.5 это сопротивление 2ГД-8 типа на СЧ

4 - сопротивление 1ГД-2 типа ВЧ.

Динамики подключаем через фильтры (простейший в виде конденсатора хотя бы на ВЧ динамик в пару мкФ) и никаких заморочек с ТВЗ не понадобиться. Он будет работать в штатном режиме.

Про схему усилителя можно посмотреть тему про усилитель на 6Н3П+6П14П уж вроде подробнее некуда и результат хороший обеспечен.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=478

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого сначала придется смотать всю первичку. Она намотана поверх вторичной обмотки.

6.5 это сопротивление 2ГД-8 типа на СЧ

4 - сопротивление 1ГД-2 типа ВЧ.

Динамики подключаем через фильтры (простейший в виде конденсатора хотя бы на ВЧ динамик в пару мкФ) и никаких заморочек с ТВЗ не понадобиться. Он будет работать в штатном режиме.

Про схему усилителя можно посмотреть тему про усилитель на 6Н3П+6П14П уж вроде подробнее некуда и результат хороший обеспечен.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=478

1гд2 вч 6.5 ом 1вт , 2гд8 сч 2вт 4ом . А усилитель 6н3п+6п14п 3.5 вт если я не ошибаюсь , он самый сейчас играет с 4гд7 замечательно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, что усилитель 3,5 ватта (вы ещё добейтесь их без сильных искажений!) вместо "1,5...2 ватт" - еще неизвестно какой уровень сигнала от источника, сможет ли он раскачать усилитель выше 2 ватт. В крайнем случае можно чуть уменьшить чувствительность, поставив резистор последовательно с регулятором громкости.

Вариант - перевести 6П14П в триодный режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6н3п+6п14п все для изготовления есть будет как аварийный вариант . 6ф3п сейчас читаю отзывы на различных чужих сайтах люди приятно удивлены этой лампой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему аварийный? Про 6Ф3П бОльшая доля восторгов от попугаев, усилитель на двух (в данном случае полуторах на канал) лампах имеет больше возможностей, его проще развести.

6Ф3П - это наипростейший (две лампы на усилитель, а при 6н3п+6п14п получится три) вариант, без больших претензий.

Конечно, если 6Ф3П уже имеются, а 6н3п+6п14п надо искать, тогда другой разговор.

Не пробовал (честно признаюсь) 6Ф3П, но примуществ по сравнению с 6н3п+6п14п в упор не вижу.

Кстати, габариты в основном будут зависеть от трансформаторов и монтажа, а не от того - две или три лампы.

Поверьте, небольшой запас усилителя по мощности - не есть плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть ТВЗ-1-9 и нужна небольшая мощность, то 6Ф3П очень даже подходящий вариант.

По Манаковской схеме. В сети всё разжёвано до предела: какие детали ставить, какой блок питания лучше и т.д.

Транс желательно переделать немного. У Манакова всё расписано.

У меня такой усь вечерами (потихоньку :smile: ) уже три года поёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема на 6Ф3П типовая, лампа и схема на ней работали, когда Манаков под стол пешком ходил, а может и раньше.

Зачем присваивать чьё-то имя типовой схеме с самыми незначительными переделками?

Может и ТВЗ-1-9, выпускаемый миллионами штук десятки лет кто-то из радиолюбителей, а не инженеров-разработчиков прихватизирует и назовёт своим именем? Здесь один щаг до лицензионных отчислений.

Наверное, это эхо прихватизации 90-х годов, давайте отвыкать от этого. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6п14п мне нравится :smile: ! 6ф3п посмотрел у меня нет ! Ваш совет по 6н3п+6п14 меня убеждает в том что я не один кто считает что 6п14п поющая лампа ! Комплектующих новых есть на 3 усилителя ! Ну если найду 6ф3п соберу ради интереса сравню . Мой первый усилитель на 6н3п+6п14 по размерам помещался на лист бумаги формата А4 ! :smile:

 

Добавлено после раздумий:

А на октальных лампах 1-1.5вт существуют ?

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...