Перейти к содержанию

Вопрос по использованию и построению 5.1


Рекомендуемые сообщения

При параллельном вкл одинаковых АС при том же положении уровня гр. на усилителе получите тот же уровень звукового давления, но всё будет лучше: на каждую АС 1/4 прежней мощи - больше запас и в усил -1/2 мощи -КНИ меньше и усилу легче работать - меньший ток. Но макс уровень зв. давления может быть меньше - не хватит макс напряжения на выходе уса - резко но безопасно возрастут искажения. Не забудьте про фазировку.АС.

 

дружище, честно говоря размыто написано... раза 3 перечитывал...

 

но всё будет лучше: на каждую АС 1/4 прежней мощи - больше запас и в усил -1/2 мощи -КНИ меньше и усилу легче работать - меньший ток.

тут имеется ввиду последовательное подключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... тут имеется ввиду последовательное подключение? ...

Да, конечно, в посте ошибка: правильно читать последовательное подключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, в посте ошибка: правильно читать последовательное подключение.

При последовательном включении получаем одну колонку в двух корпусах, а теперь нарисуйте схему фильтров такого подключения и посмотрите какая "каша" получается.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При последовательном включении получаем одну колонку в двух корпусах, а теперь нарисуйте схему фильтров такого подключения и посмотрите какая "каша" получается.

 

в том то и проблема, что последовательное соединение многополосных АС ничего хорошего не даст... а при параллельном слишком маленькое сопротивление будет...

Изменено пользователем jivchic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м

... На практике, чаще, последовательное соединение АС, субъективно, даёт худшее звучание (менее динамичное и "напористое"), но это в большей степени связано с увеличением вдвое общего импеданса нагрузки и соответственно падением мощности (площадь излучающих поверхностей стала в два раза больше, а ходы диффузоров меньше). ...

Ничего нового по сравнению с последовательным соединением широкополосных динамиков нет. Мощность падает в 2 раза, но одновременно возрастает в 2 раза эффективность за счёт увеличения в 2 раза площади излучения. Звуковое давление не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вы уверены, что "в связке": мощность, эффективность, площадь излучения ,звуковое давление - всё линейно ...

При одинаковых АС от источника напряжения была нагрузка Z, станет 2Z и выделяемая общая мощность точно уменьшится в 2 раза. С уменьшением мощности в 4 раза на каждом дине линейность как раз возрастает и КНИ уменьшается. С твиттерами, конечно, могут возникнуть проблемы размазывания фазы. Надо АС поставить вертикально друг на друга симметрично - верхнюю перевернуть, чтобы твиттеры были вертикально на одной линии и возможно ближе друг к другу. Одно время работали у меня таким макаром 35АС-1 и сверху перевёрнутые Амфитон 25АС-027. Кардинально проблема решается просто и полезно размещением твиттеров отдельно вертикально максимально близко хоть на картонке - ящик им вообще-то не нужен. Дополнительно неплохо их несколько развернуть для расширения диаграммы направленности в горизонтальной плоскости. Сделал так пары 10ГИ.

Изменение-ухудшение параметров динов при увеличении мощи почти пичалька.

Например, проф дин Electro Voice DL12 BFH _www.electrovoice.com/downloadfile.php?i=970942

10% Full Power SPL~110dB 2-я гарм: 50Гц~83dB, (300-500Гц)~65dB; 3-я гарм: 50Гц~80dB, (600-1000Гц)~76dB

100%Full Power SPL~115dB 2-я гарм: 50Гц~90dB, (300-500Гц)~83dB; 3-я гарм: 50Гц~100dB, (600-1000Гц)~87dB

Итого: при увеличении подводимой мощности в 10 раз искажения возрастает более чем в 30 раз при увеличении звукового давления чуть больше 3 раз.

Так что хочешь HiFi - динов надо много. А если нет денег на хороший мощный СЧ купольник - тока типа групповой излучатель на надцати шириках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше полос и более высокие порядки фильтров тем больше

суммирование нелинейных и фазовых искажений и т.п....

Пусть даже и по "физике" там всё нормально, соединять многополосные колонки последовательно я бы не "рискнул" ИМХО.

идеальный вариант (имхо) один хороший ШП или НЧ-СЧ динамик без фильтра

Придерживаюсь такого же мнения.

И по теме... если в наличии имеется 5-канальный усилитель (ресивер), зачем нужно последовательное или параллельное включение, легким нажатием кнопки все каналы переходят в стерео режим и при этом у каждой колонки свой усилитель. Единственное, это Ямаха 3хх- серии слабовата для такой акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ишо

... легким нажатием кнопки все каналы переходят в стерео режим и при этом у каждой колонки свой усилитель ...

Не понятно. Если на входе - стерео, то подразумевается "у каждой колонки свой усилитель" децкий DTS:Neo и ишо -EX желательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про последовательное соединение я спрашивал для того чтобы использовать унч из другой моей темы, т.к. АС и так слабы для того УНЧ, а при параллельном соединении с полученными 3 Ом так вообще жуть...

 

А при последовательном т.к. многополосная получаются минусы выше описаные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно. Если на входе - стерео, то подразумевается "у каждой колонки свой усилитель" децкий DTS:Neo и ишо -EX желательно?

Не понятна формулировка вопроса, всё же рискну ответить. Если решили мое предложение как использовать какой то "децкий DTS" то нет, речь вообще не шла о использовании декодеров. Режим стерео "2ch Stereo" при повторном нажатии кнопки этого режима выскакивает "6ch Stereo" (у меня ресивер 6.1) то есть все усилители и разумеется акустика которая подключена работают как левая и правая, обычное стерео и ничего более. Если кого то смущает центральный канал, его можно программно отключить, выставив в ресивере конфигурацию 4.0.

 

а при параллельном соединении с полученными 3 Ом так вообще жуть...

Если речь о проф. усилителе, то никакой "жути". Из приведенного мануала усилитель держит нагрузку в 2 Ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Режим стерео "2ch Stereo" при повторном нажатии кнопки этого режима выскакивает "6ch Stereo" (у меня ресивер 6.1) то есть все усилители и разумеется акустика которая подключена работают как левая и правая, обычное стерео и ничего более. ...

Должен быть режим "Direct". Только тогда на входе стерео, работают только фронты, а всё остальное, включая саб должно молчать. Под "2ch Stereo" Ваш рес как-то раскидывает 2ch на все колонки с какой-то обработкой АЦП-ЦАП. Если подать просто сигналы на какие-то колонки кроме фронтов без обработки (как минимум это задержки) получится жуткая каша. Попробуйте, продублируйте стерео сигнал на задние колонки в прямом режиме 6.1 Input. Если хотите, чтобы в режиме "Direct" работал саб (полезно не для классики), то проще всего подключить саб дополнительно к стандартному LFE - "Line" с выхода ус. фронтов на "High Level". При этом в настройках реса уже не надо ставить Sub+. Иначе низкие частоты с фронтов 2 раза будут дополнительно добавляться в режимах декодирования и "2ch Stereo". Можно также городить доп. переключатель или пренебречь 1 каналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тракт выглядит так:

 

Ноутбук --> (USB) --> Creative Sound Blaster Live USB SB0490 24bit 5.1 external --> (optical) --> Yamaha RX-V365

 

с ноутбука отвратительный звук с выхода на наушники, а цифрой все норм ))

я использую режимы 5ch Enhancer

post-7475-0-62390400-1460515743_thumb.jpg

 

так что с "линейным входом" пока не вариант...

Изменено пользователем jivchic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...