Перейти к содержанию

ALPS 500кОм + усилитель MF-1


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Есть усилитель MF-1 от Lyncor, входное сопротивление 9,4 кОм. Нужно поставить регулятор громкости на вход. У меня ALPS 500кОм группы A (обр.-логарифмич.). Покупал на Ебэе, не помню чем руководствовался при при выборе сопротивления. Вот теперь-то у меня и делемма: если поставить его как РГ по классической схеме, входное сопротивление УМ и максимальное выходное сопротивление РГ отличаются в 50 раз, а в литературе по звукотехнике и схемотехнике пишут что вых. сопротивление источника должно быть меньше вх. сопротивления приемника.

 

Первый вопрос: могут ли у меня возникнуть проблемы с РГ (тока не будет хватать на малой громкости, например) ?

 

Второй вопрос: что если использовать нормирующий усилитель Nico (о нем есть статья на портале) после РГ, для согласования сопротивлений? Если да, то какой Ку выбрать и стоит ли его делать менее 1 или делитель поставить после ПУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500кОм это очень много. При таком соотношении сопротивления регулятора громкости и входного сопротивления усилителя, характеристика регулирования громкости будет очень неудобной. Имхо, лучше всего выбрать другой переменник меньшего номинала.

 

Если жаба душит покупать новый альпс, единственный вариант - нормирующий усилитель.

 

Именно nico мне не нравится, там очень много недоработок, да и к большим номиналам переменника он не приспособлен: возникают дополнительные искажения, связанные с нелинейностью входного сопротивления. Кроме того смещение нуля уплывает, даже просто при регулировке громкости, поскольку входной ток создает паразитное падение напряжения на любом сопротивлении, подключенном ко входу.

 

Возьмите любой хороший операционник с полевым входом, включите его по стандартной неинвертирующей схеме с небольшим усилением. Получится неплохой номирующий усилитель. Может быть это и не равнозначная замена нормальному переменнику, но работать должно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевый китайский переменный резистор за 30-50руб номиналом в 10кОм (а лучше в 4.7кОм) легко заткнут за пояс самый навороченный 500кОм Альпс в качестве регулятора громкости. Заодно и про подбор межблочных кабелей забудете. Правда, это не по аудиофильски.

 

входное сопротивление 9,4 кОм.

Да, кстати, а какое выходное сопротивление источника звука? С таким низким входным, надо к этому тоже внимательно отнестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamazaki, не могли бы Вы направить меня в нужном направлении поиска по оперу, а то единственное что на ум приходит это LM324 а он тот еще "музыкант" )) (или у него Выход полевой... )

 

tank, источником у меня пока является встроенная звучка HD Audio (не ноутбук), скоро будет PCM2702 по этой схеме https://datagor.ru/audio-dac/384-usb-cap-na-pcm2702e.html

 

С китайскими регуляторами я намучался, у них разброс по сопротивлению очень большой, да еще и между его половинками, а что еще хуже, кривые регулирования сопротивления от угла поворота частенько не совпадают в половинках одного и того же регулятора. Я их раньше приходил в магазин покупать с тестером, из 20-ти шт. выбирал один более-менее нормальный, а он, сволочь кряхтеть начинал через месяц. Может у нас в городе совсем плохой китай везут... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexverb, в нашем магазине есть Альпсы 50кОм

 

Игорь, спасибо за наводку, но у меня ситуация другая ) покупка этого регулятора была скорее исключением, а не нормой. "Загорелось" так сказать, да и давно это было, я тогда в нескольких местах на каких-то форумах прочитал что чем больше тем лучше. Сам теперь понимаю что это бред, далекий от радиотехники, но железка есть и хочется ее применить.

 

Есть у меня еще галетник на 23 положения (L-type), 100 кОм, хотел собрать отдельный блок ПУ с его использованием, но руки все не доходят. Может его стоит использовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamazaki, не могли бы Вы направить меня в нужном направлении поиска по оперу, а то единственное что на ум приходит это LM324 а он тот еще "музыкант" )) (или у него Выход полевой... )

alexverb, ВНИМАНИЕ! Операционников полно, но только если вы сознательно ставите перед собой задачу использовать именно этот ALPS и никакой другой! Переменник на 50k всё-таки лучше, чем "500k+ухищрения".

 

Дешево и сердито - TL071, качественно и дорого - AD823, OPA2134. На самом деле вариантов море, это более или менее распространенные.

 

Добавлено после раздумий:

на каких-то форумах прочитал что чем больше тем лучше
На форумах может писать любой, никому не запрещают. Поэтому написать можно всё, что угодно. Своя голова должна быть на плечах.

 

Переменники большого номинала едва совместимы с биполярными входами многих конструкций, кроме того, помехозащищенность такого решения гораздо хуже. Обычно как раз с относительно малыми номиналами проблем меньше.

 

Добавлено после раздумий:

Есть у меня еще галетник на 23 положения (L-type), 100 кОм, хотел собрать отдельный блок ПУ с его использованием, но руки все не доходят. Может его стоит использовать ?
Можно. Хотя сопротивление всё равно велико, и согласующий усилитель понадобится, всё-таки в галетнике контакт надёжнее, чем в переменнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменник на 50k всё-таки лучше, чем "500k+ухищрения".

 

Тут полностью согласен, да и OPA в любом случае не стал бы ставить именно для этой конструкции, хоть она и хороша по звучанию и тональному баллансу. Побалуюсь с TL071, но скорее всего поищу в закромах отечественный регулятор. Группа В если не ошибаюсь? А почему, кстати, именно 50 кОм советуете а не 10, 20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему, кстати, именно 50 кОм советуете а не 10, 20?

Не советую. Подразумевался Alps, который продается в датагорском магазине. Естественно, можете воткнуть другой удобный вам номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне строенный нужен или накрайняк "квартет". Два как регуляторы громкости и один как датчик положения будет. Кто что посоветует? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что посоветует?

1. На ось сдвоенного шестеренку (колесико от детского конструктора и т.п.) рядом второй одиночный с такой же шестеренкой в качестве датчика.

2. на ось сдвоенного резистора диск с прорезями (как на колесике мышки) от той же мышки оптопара которая с этим диском работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...