Перейти к содержанию

Помогите сделать двухтакт на Г-807


Рекомендуемые сообщения

1 Можно. Вот пример схемотехники. Под 6Ф12П потребуется уточнить режимы.

2 Немного не осознал, что значит "Левее" и "правее".

А лучше - создайте темку, поделимся опытом, кто чего и как крутит.

3 Размер выходного трансформатора в в лампе сродни размеру корпуса в акустике. Чем он больше, тем лучше передача НЧ. Не до бесконечности, понятно.

Да и смысл уменьшать сердечник?

Спасибо и с Новым годом!

В этом вопросов уже нет.

1 Интересно, положу на будущее в загашник.

2 Напмсал в кавычках - типовая схема однотакта на 6Н3П+6П14П, лево-право - это ООС меньше-больше.

С увеличением глубины (без неё в пентоде плохо) гармоники ПЛАВНО уменьшаются, есть оптимум когда видно только 2-ую и 3-ю, потом, при более глубокой ООС 3-я подрастает до второй, потом число гармоник и их амплитуда растет БЫСТРО и сильно.

3 Имеются хорошие заказные выходные трансформторы под более серьёзный (для моего уровня) проект (других просто пока нет).

И поставлены временно эти трансформаторы в проходной вариант 6Н3П+6П14П для моей тренировки и может быть для компьютера другу (с моими же самодельными АС на старых бумажных динамиках, которые получше компьютерных колонок).

Хочу НАСТРОИТЬ с "хорошими" трансформаторами, а потом купить ПОД РАЗМЕР (шасси есть и усилитель собран) трансформаторы попроще и поменьше. Боюсь, не уйдёт ли оптимальная настройка, поэтому и спрашиваю (по идее не должна, но это теория).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот это режимы типового включения для лампы 6L6 GC.

post-8680-1420042457_thumb.jpg

Вот по этим самым «режимам» (типовым включениям) и собирались «схемы» на Г807.

 

Про ТАН107. Что и говорить, всё чётко. Вот только с «полным включением» вторичек и удвоителем напряжения, будем «ходить» по саму краю «возможностей» этого трансформатора. И это без учёта анодного тока двух драйверов. По хорошему, это ещё, плюс, 20 мА. Оно, конечно, работать будет….

 

Про схему усилителя «National Horizon 20». Поругал, дядя «Слава наоборот», поругал.

 

Ладно, вопрос личного характера – А, что оперный Харьковский, ещё работает? Хороший зал. В своё время довелось там поработать – гастроли. Как давно это было….

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типовая схема однотакта на 6Н3П+6П14П, лево-право - это ООС меньше-больше.

С увеличением глубины (без неё в пентоде плохо) гармоники ПЛАВНО уменьшаются, есть оптимум когда видно только 2-ую и 3-ю, потом, при более глубокой ООС 3-я подрастает до второй, потом число гармоник и их амплитуда растет БЫСТРО и сильно.

На самом деле оптимальная нагрузке ищется вовсе не так. Взгляните на типовые зависимости выходной мощности и гармник 6П14П от нагрузки. Заметьте - без какой либо ООС!

post-7425-1420042269_thumb.jpg

Несложно видеть, что существует некий минимум искажений, примерно совпадающий с максимумом мощности. Но это при указанных режимах лампы.

В Вашем случае режимы могут оказаться другими, в зависимости от имеющегося питания и прочих причин. Плюс, драйверный каскад не забудет внести свою лепту.

 

Как делаю я.

 

1. Собирается усилитель, возможно более приближенный к тому, что будет по лампам, питанию и режимам.

2. На выход ставится тестовый трансформатор с заведомо известными сопротивлениями обмоток и Ктр.

3. Запасаемся достаточно мощным переменным резистором или набором резисторов, которые, с учётом параметров тестового трансформатора, дадут приведенное сопротивление нагрузки в диапазоне 1 - 12 кОм, применительно к 6П14П.

4. Задаёмся неким уровнем искажений. Обычно 1 - 2% для триодов и 3 - 6% для тетродов и пентодов.

5. Грузим усилитель резистором, который даёт приведенное сопротивление нагрузки в 1 кОм.

6. Подаём сигнал на вход (1 кГц). Плавно увеличивая сигнал, определяем, когда искажения достигнут нашего порога.

7. По полученному значению напряжения на нагрузке и известному значению резистора находим выходную мощность в этой точке.

8. Повторяем измерения, меняя сопротивление нагрузки. Дискретность изменения должна быть такой, чтобы получить не менее 8 - 10 точек от мин. до макс.

9. Строим график зависимости выходной мощности от нагрузки при постоянных искажениях.

10. По максимуму мощности определяется оптимальное сопротивление.

11. Усилитель грузится на это сопротивление и начинаются игрища с драйвером. Можно подвигать питание, величину анодного сопротивления, смещение. Снова находим максимальную мощность при минимуме искажений, теперь уже, в зависимости от режима драйвера.

12. Когда пройдены все этапы, по полученному оптимальному приведенному сопротивлению нагрузки рассчитывается и изготавливается выходной трансформатор.

 

Как вариант, можно повставлять другие выходные и дрвйверные пампы, проверив найденную точку на устойчивость к замене ламп.

 

В жизни всё ещё хлопотнее и дольше, но возня оправдывается результатом. Разница, как между штанами, сшитыми портным по Вашей мерке и купленными в магазине по ярлычку с размером. Оденутся и те и те. Только, вот, сидеть будут по разному.

 

Да! Чуть не забыл! Вот теперь можно вводить ООС. :smile:

 

С наступающим!

 

Добавлено после раздумий:

Про ТАН107. Что и говорить, всё чётко. Вот только с «полным включением» вторичек и удвоителем напряжения, будем «ходить» по саму краю «возможностей» этого трансформатора. И это без учёта анодного тока двух драйверов. По хорошему, это ещё, плюс, 20 мА. Оно, конечно, работать будет….

Не по краю, уважаемый, а по номиналу. Даже с недогрузкой по накальным обмоткам.

И, к стати - плюс, 20 мА, которые Вы отдаёте драйверу. Боюсь спросить - а помните ли Вы, за всем этим холиваром, что у ТСа в драйвере 6Н9С? 5 мА через неё - это, как-то, жестоко. Пожалели бы, сердешную.

Про схему усилителя «National Horizon 20». Поругал, дядя «Слава наоборот», поругал.

А за что? Схемотехника не заумная. Не три детали, но и ничего сложного.

Основной камень преткновения начинающих и не только - выходные трансформаторы. Готовых - или нет подходящих или дорого за фирменные. А тут тот случай, когда можно не сильно заморачиваться с секционированием. Как раз для начинающих мотать трансы.

Схемы для начинающих должны благосклонно относится к возможным ошибкам. В частности, триоды намного легче "прощают" ошибки согласования, чем тетроды и пентоды. А неаккуратно намотанный транс для ультралинейки вполне может порадовать самовозбуждением. А в данном случае вероятность получения желаемого качества намного выше.

В общем, критика не принимается. Да и судить то ТСу. Его тема.

А, что оперный Харьковский, ещё работает? Хороший зал. В своё время довелось там поработать – гастроли. Как давно это было….

Дорогие мои москвичи! Не просто работает, а и получил статус Национального. :smile:

Когда вы уже расстанетесь со своим высокомерием? Нет гастролёров из Москвы - нет театра. Так и хочется процитировать В.С.Высоцкого

И ведь главное, знаю отлично я,

Как они произносятся, -

Но чтой-то весьма неприличное

На язык ко мне просится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 6Н9С, каюсь, прозяпал. Про ТАН 107 – номинал, так номинал….

Ну, и про "всё остальное" – понял, спасибо разъяснили…., всё подтвердилось - ни чего не изменилось…. Э-хэ-хэ, всё как всегда - всё про всех знают, всё через…, своё самостийное мироощущение…. Тут Высоцкий не поможет, тут только Гоголь Николай, свет Васильевич…, да и то на вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 6Н9С, каюсь, прозяпал.

Да чё там, всё нормально. ТС задал какой то вопрос? Так то его проблемы. Нам бы о своём, о наболевшем....

А насчёт "остального" - звыняйтэ. Какой вопрос, такой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле оптимальная нагрузке ищется вовсе не так.

Спасибо за подробное описание, но мощность меня не волновала - я искал минимум искажений при минимуме гармоник, при оптимуме заметны были только 2-ая и 3-я, стоило чуть-чуть перекрутить и был лес до 11-ой!! Получались 2-ая и 3-я одного уровня в сумме что-то порядка 1% (или около 2% не помню, врать не хочу) около ограничения и мощность примерно 3,5 Вт.

Я искал НЕ оптимальную нагрузку, а оптимальную ООС.

Слушаю негромко, разные динамики чутьём от 90дБ, мне хватает.

Звук приятный, но не такой "четкий" и "острый" как у приличных транзисторных усилителей, как бы небольшая размытость, для фона вполне годится.

Выходное сопротивление ламп заметно добавляет баса, а злые языки пишут, что для средних частот желательно именно ненулевое выходное сопротивление.

С ламповым усилителем стал слушать колонки, которые до этого (с другими усилителями) слушать было неинтересно...

P.S.

Когда пройдены все этапы, по полученному оптимальному приведенному сопротивлению нагрузки рассчитывается и изготавливается выходной трансформатор.

Увы, это мне не по зубам, приходится подстраиваться к готовым трансформаторам.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал делать так, может это и не совсем хай-ендно: последовательно со вторичной обмоткой (в параллель несколько секций) в самом последнем слое доматывал достаточно толстым проводом недостающие витки, можно было точно выйти на минимум искажений в данном режиме и при данной нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное описание, но мощность меня не волновала - я искал минимум искажений при минимуме гармоник, при оптимуме заметны были только 2-ая и 3-я, стоило чуть-чуть перекрутить и был лес до 11-ой!! Получались 2-ая и 3-я одного уровня в сумме что-то порядка 1% (или около 2% не помню, врать не хочу) около ограничения и мощность примерно 3,5 Вт.

Речь не о мощности, как таковой. Речь шла о поиске оптимальной нагрузки по критерию максимума мощности при фиксированной величине искажений. Причём, применительно к конкретной схеме, лампам и режимам. Столь же успешно можно было бы искать минимум искажений при фиксированной выходной мощности. Но это менее удобно.

Я искал НЕ оптимальную нагрузку, а оптимальную ООС.

Не бывает оптимальной ООС. Бывает, только, максимально допустимая по условию устойчивости. А в остальном, выбор диктуется самыми разными причинами. Чаще всего это получение определённой чувствительности или Ку.

ООС просто помогает "выпрямить кривое". Причём всегда в одной и той же степени. Предположим, у Вас ООС глубиной в 20 дБ. Значит, она уменьшит К.Н.И. в 10 раз. С 10% до 1-го. Или с 1-го до 0.1% Именно поэтому я акцентировал внимание на нахождении намболее линейного режима усилителя без ООС

Проще выпрямить слегка изогнутое, чем сильно покоцаное. :smile:

 

Впрочем, уменьшить искажения можно не только путём введения ООС. Есть т.н. эффект параметрической компенсации искажений. Передаточная характеристика любой лампы нелинейна. При этом, в однотактных усилителях драйвер "искривляет" сигнал и переворачивает его на 180°. Выходная лампа тоже искривляет сигнал, но, уже в другую сторону. В результате искажения пары каскадов могут оказаться существенно меньше искажений каждого каскада в отдельности. Именно поэтому я упомянул об обязательных игрищах с драйверной лампой.

Это же работает и в двухтакте при применении фазоинвертора с общим катодным резистором.

 

Если интересно, найдите на kharkovforum com тему "УНЧ на ГУ-50 №2" Лень переписывать посты 4-х летней давности, а этот форум, почему то, считает ссылку недопустимой.

Увы, это мне не по зубам, приходится подстраиваться к готовым трансформаторам.

Говоря "не могу", Вы лишаете себя всемогущества. Почитайте на ночь Г.С.Цыкин, Трансформаторы низкой частоты, 1955 год. Это библия. Но написанная понятно и доступно. Там, в частности, описана и схемотехника, применённая в National Horizon 20 :smile: Впрочем, книга была издана позже появления усилителя.

Много практических примеров намотки можно найти в описаниях усилителей в "Радио" 50-х, 60-х годов. Некоторые ссылки я уже приводил.

Я пробовал делать так, может это и не совсем хай-ендно: последовательно со вторичной обмоткой (в параллель несколько секций) в самом последнем слое доматывал достаточно толстым проводом недостающие витки, можно было точно выйти на минимум искажений в данном режиме и при данной нагрузке.

Это один из методов. Но это хорошо работает, если Вы "выше" оптимальной точки. Доматывание витков уменьшает приведенное сопротивление. А если надо наоборот, отматывать?

Как по мне, лучше сделать небольшую "лабораторную работу".

Впрочем, как сказал Язон Дин Альт в "Неукротимой планете" Гарри Гаррисона - "За что люблю пиррян, так это за то, что они не мешают идти в ад своим путём".

 

Добавлено после раздумий:

стоило чуть-чуть перекрутить и был лес до 11-ой!!

А не в самовозбуждение ли Вы вляпались при увеличении глубины ООС? Как то очень похоже. При небольшой частоте дискретизации карта может не пропускать сигнал возбуждения, но вполне реагировать на него. Осциллографом бы взглянуть параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доматывание витков уменьшает приведенное сопротивление. А если надо наоборот, отматывать?

Как по мне, лучше сделать небольшую "лабораторную работу".

Честно говоря, я так и делал-домотал с запасом, а потом отматывал, не разбирая трансформатора.

avals, Вы даете такие дельные и в то же время понятные советы, я, честно говоря, в шоке! Где Вы раньше были? Пять лет читать форум...

:smile: Ничего личного, Успехов Вам и здоровья в новом году!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avals, Вы даете такие дельные и в то же время понятные советы, я, честно говоря, в шоке! Где Вы раньше были? Пять лет читать форум...

:smile: Ничего личного, Успехов Вам и здоровья в новом году!!!

Спасибо за добрые слова и пожелания! В свою очередь желаю всем успехов и свершений!

 

Где был? В Полтаве, потом в Харькове.

 

Дельные и в то же время понятные советы давать совсем не сложно. Достаточно посидеть лет 5 в Харьковской Государственной Научной Библиотеке им. В. Г. Короленко, выискивая лтрературу 50-х, 60-х по ламповой тематике. Позже дополнить чтением "их" форумов на языке оригинала. Поверьте - "там" люди намного правильнее подходят к вопросу и не пытаются загнать 807-ю в режимы EL34. :smile:

Параллельно с этим четверть века паять, мотать, измерять, комбинировать и, не побоюсь этого слова, исследовать. Когда Вы дойдете до того, что готовый усилитель будут предварять с десяток и более пробных вариантов, вот тут то советы и станут дельными и понятными. :smile:

 

Появление Hi - End'а не отменило формул и законов открытых нашими делами и прадедами. Просто в эти формулы приходится подставлять новые цифры. Кто в 50-х хотел получить 10 Гц от однотактного трансформатора? :smile:

 

Подвох в том, что сейчас людям стало лень читать книги по 500 страниц, почти без картинок. Куда как проще качнуть из интернета под(д)елку на ТВЗ и ТС-180, мотнуться в субботу на базар и к вечеру воскресенья стать счастливым обладателем ЛАМПОВОГО ЗВУКА!!! на фанерке. Или просто купить пару радиол и выдрать из них два МОНОБЛОКА!!!

 

Вот такие вот пироги с котятами. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши мнения. Всё внимательно прочитал дважды. Не уверен, что всё понял, так как опыт применения ламп пока единичный, зато удачный - прекрасно звучащий усилитель-двухтакт на 6Н23П + 6П14П как раз с трансформаторами от Ригонды.

 

На основе прочитанного, уточню "хотелки".

 

1) хорошо звучащий усилитель, а не просто "на красивых лампах";

2) выходная мощность максимум 10 Вт на канал, но думаю, что и 4-5 устроит;

3) выходной каскад двухтактный на Г-807;

4) фазоинвертор на 6Н9С, но если на них никак - прошу предложить другие варианты;

5) выходные от Ригонды хотелось бы, потому что а) они есть, б) мотать качественные выходные новичку сложновато, а купить готовые - дороговато и в) очень понравилось, как зучат (см. выше);

6) хотелось бы окончательно понять, хватит ли ТАН-107 для питания двух каналов, а также какое анодное напряжение выбрать для питания Г-807 (о накале можно не говорить, т.к. применить дополнительный накальный тр-р не проблема);

7) диодно-кенотронное питание - возможно ли обеспечить достаточный для двух каналов ток парой 6Ц5С или одним 5Ц4С или одним 5Ц3С.

 

Конечно, в первую очередь интересуют практические схемы, т.к. самостоятельно рассчитывать режимы ламп и прочие тонкости пока не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) хорошо звучащий усилитель, а не просто "на красивых лампах";

2) выходная мощность максимум 10 Вт на канал, но думаю, что и 4-5 устроит;

3) выходной каскад двухтактный на Г-807;

Такой усилитель уже построен лет 8 назад. Режимы я приводил, практическую схему, если интересно, выложу чуть позже - надо нарисовать. Хотя, она, в сущности, типовая. Разве что, вопрос режимов и номиналов.

4) фазоинвертор на 6Н9С, но если на них никак - прошу предложить другие варианты;

В оригинале фазоинвертор на 6Н8С. Могу пересчитать номиналы под 6Н9, но результат по звуку скажете Вы - я не пробовал.

5) выходные от Ригонды хотелось бы, потому что а) они есть, б) мотать качественные выходные новичку сложновато, а купить готовые - дороговато и в) очень понравилось, как зучат (см. выше);

Не с Г-807, ибо мелковаты. Либо делайте ультралинейку с 6П14П, фиксированным смещением, подбором ламп и фазоинвертором с возможностью балансировки раскачки по минимуму чётных гармоник. Простейший вариант схемотехники можно подсмотреть в ЗУ-430. Либо попробуйте с 6Ф5П в триодах. Получите около 8-ми Ватт замечательного звука.

post-7425-1420357217_thumb.jpg

6) хотелось бы окончательно понять, хватит ли ТАН-107 для питания двух каналов, а также какое анодное напряжение выбрать для питания Г-807 (о накале можно не говорить, т.к. применить дополнительный накальный тр-р не проблема);

7) диодно-кенотронное питание - возможно ли обеспечить достаточный для двух каналов ток парой 6Ц5С или одним 5Ц4С или одним 5Ц3С.

И, наконец, питание.

ТАН-107 полностью самодостаточен для питания двух каналов на Г-807, если включить обмотки на 240 Вольт и сделать выпрямитель с удвоением на диодах. Вплоть до 25-ти Ватт на канал в триоде. Но, при этом, изготовление выходных трансформаторов просто неизбежно. Собственно, как и в любом из предложенных решений для Г-807. В этом вопросе могу помочь.

 

Если хотите кенотронное питание, то тут два варианта:

1) ТА-203 + 5Ц4С в обычном двухполуперионом выпрямителе. Это даст 360 - 380 Вольт при токе 200 - 300 мА. При этом Г-807 лучше использовать как тетроды. При таком раскладе рекомендую присмотреться к предложенной мной схеме от Frank Н. McIntosh, основателя McIntosh Laboratory. Конструкция трансформатора защищена патентом США в 1949. :smile:

Хотя и триодный вариант всё ещё допустим, но, уже, при меньшей выходной мощности.

 

6Ц5С тоже подойдут для Ваших целей. Каждая способна дать до 120 мА выпрямленного тока. В этом случае интересно было бы одноимённые аноды соединить, а катоды - каждый к своему конденсатору. Таким образом можно получить достаточно хорошее разделение каналов по питанию.

 

2) ТАН-107 и мост 5Ц4С + диоды с включением обмоток на 320 Вольт. Те же 360 - 380 Вольт.

Можно сделать и удвоение на 5Ц4С + 5Ц3С, если ориентироваться на наличные ресурсы.

 

В обеих вариантах потребуется накальный трансформатор для кенотронов.

 

Будьте осторожны, если собираетесь применять с кенотронами современные конденсаторы 220 - 680 мкФ. Их зарядный ток может быстро убить лампы. В этом случае, после кенотрона, надо поставить резистор 300 - 680 Ом, отключаемый, например, реле с 555-м таймером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...