Перейти к содержанию

Hi-Fi за один доллар? Усилитель на TDA2030 в классе А


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рад, что нашлись люди, собиравшие эту схему.

Конкрето постатье возникли следющие вопросы:

1. “R1 – баланс каналов”

На самом деле наверное имелся ввиду не R1 а R2.

2. Зачем R3?

3. “R8-R12 , как раз то самое, фишка всей конструкции резисторы,смещяющие рабочую точку верхнего по схеме (Л1) транзистора выходного каскада Da1 в режим класса А на мощностя до 1Вт… ”

Что такое Л1? В схеме вообще нету транзисторов… В даташите на ТДА2030 нету описания внутреннего устройства ИМС, поэтому не ясно, о чем идет речь.

4. Предлагается придерживаться топологии, изображенной на рисунке 1, которого нету.

 

 

vlad1234

Отправьте пожалуйста архив со статьей мне на мыло mxs.stream<>mail.ru , я размещу здесь, либо сами рахместите гденибудь...

 

maxxxer Нет, после того как столкнулся с этими непонятками интерес к схеме поугас. Подожду , может кто прояснит непонятные моменты...

 

Глеб Понимаете, "нормальный усилитель" не есть тоже самое, что описывается в статье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стабилизатор обычно Бумбокс прав. Для хедампов хорош, а для УМЗЧ сомнения гложут. Что-то не то выходит, урезает динамику что ли... Соберу этот решу окончательно. А пока что стаб. не ставлю.

 

Кстати интересует отработка басов. Чёткие или...

 

По поводу радиатора: Люблю массивные в основании, игольчатые и кстати корпус ТО-220 маловат. Если опробовать аналогичную схему на бОльшем корпусе? К примеру 8560 или полевики добавить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R2 - баланс

R3 - для ограничения глубины баланса

Л1 - это рис1, то есть схема усилителя

Транзисторы имеются ввиду выходные в мс TDA2030

топология земли, как на рисунке 1, то есть на схеме

 

Кстати интересует отработка басов. Чёткие или...

Басы не затянутые, быстрые, по крайней мере на моих АС, но я сегодня не стал бы повторять этот усилитель, руки чешутся сделать что-то без ООС, чтобы пару каскадов, да на 2SK1058, вот только где бы времени прикупить :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТТХ ваших АС примерно можно? Как играл усилитель на макс. громкости и какой сигнал подавался?

 

Кто-то видел похожий вариант на 1558 и выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТТХ ваших АС примерно можно?

_https://www.component.ru/catalog/browse.php3?id=31009&vendor_id=31&catalog_id=2

 

Источник - звуковая карта JULI@ с ASIO или CD NAD510 и AKAI CD79. Для TDA2030 звук очень хорош, но я слушаю на небольшой громкости да и чувствительность акустики хорошая. Максимальная громкость усилителя небольшая, но искажения при максимуме не растут резко как обычно на заводских усилителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то видел похожий вариант на 1558 и выше?

 

По такой же схемотехнике можно включить TDA1514 (a la "Linn"), TDA2040/2050/2051 и т.п., подобрав нужный Кусил = R7/R5 и С2 по максимальной скорости нарастания прямоугольного сигнала при условии отсутствия выбросов па фронте и спаде импульса, и получить соответственный прирост качества звучания (правда, стоить это будет уже не один доллар).

 

Это цитата из статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Я не силён пока в теории и у меня есть пара вопроссов... подскажите кто может...

1. подойдут ли к этому усилителю динамики 35гдн(номиинал35Вт макс. 40Вт) в паре с высоочастотниками? или же можно взять что то не такое мощьное 20гдс(20-25Вт) например?

2. есть смысл его заземлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком включении микросхемы выходная мощность порядка 2-3 Вт, за счёт этого немного улучшается качество звучания на малой громкости (микродинамика). Этот плюс можно услышать на широкополосных динамиках или на недорогой импортной акустике.

ИМХО, отечественные динамики с резиновым подвесом типа 35-75ГДН на этой громкости спокойно спят, даже не подозревая, что на них что-то подают.

Если есть такая акустика, то лучше сделать на микросхемах, какие есть в наличии, в их штатном включении или на мс TDA7393, LM3886. Здесь таких конструкций есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
а как схему посмотреть? зарегистрировался, но все равно не вижу. скачать не могу-Скачивание файлов доступно только гражданам Портала..

 

Схем с печатками в Гугле предостаточно, в ДАТАШИТЕ так же приводят печатки. В Городе так сразу ничего не дается, карантин пройти надо ть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схем с печатками в Гугле предостаточно, в ДАТАШИТЕ так же приводят печатки. В Городе так сразу ничего не дается, карантин пройти надо ть.

 

че то именно с этой топологией и номиналами найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Собирал этот усилитель лет шесть назад.

В основу взял готовый советский конструктор усилителя на этих микросхемах, очень понравился большой радиатор.

Звучание действительно лучше оригинальной схемы включения и на мой слух такое же, как у хорошего транзисторного усилителя.

Получился этакий "правильный" звук, без какого либо окраса.

Несколько советов тем, кто захочет повторить:

 

1. Колонки нужны с хорошей чувствительностью, всё таки 8 ватт маловато.

2. Схема "не любит" китайские TDAшки - вылетают или не работают.

3. Трансформатора на 80ватт хватает впритык.

Изменено пользователем bytda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...