Перейти к содержанию

Hi-Fi за один доллар? Усилитель на TDA2030 в классе А


Рекомендуемые сообщения

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/page...0-klassa-a.html

 

Здравствуйте. Заинтересовался этой статьей, хочу попробовать собрать описанную схему.

В конце статьи, в комментариях к прикрепленному файлу написано:

"Полная информация с комментариями С. Куниловского в полиграфическом качестве с печатками по технологии ЛУТ"

Однако на самом деле в файле нету печатки, есть только не совсем нужные размеры, точней чертеж радиатора.

 

Собственно - возможно не там смотрю, и может быть кто-нибидь таки подскажет где взять печатку? Самому не очень хочется разводить - опыта пока мало. Но если никто не поможет, то придется самому :smile:

 

П.с. Почему выбрал эту схему? Все просто, у меня есть 5 бесхозных TDA2030, хочу собрать из них усилитель для трифоника (по одной 2030 на фронт и еще две мостом на сабик), для озвучивания компьютерных звуков, игр итд, в качестве не_основного_тракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Меня больше интересует по поводу навесного монтажа для данного усилителя. Есть ли нюансы? А вообще как вариант очень хочу сотрудничать с товарищем умеющим делать печатки вплоть до многослойных. Надеюсь договориться. Принтер далеко, а покупать ещё один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем ясно. Будем рисовать сами.

maxxxer, присоединяйтесь. Я свою сегодня- завтра нарисую, вы тоже не отставайте. Потом выберем более удачную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем ясно. Будем рисовать сами.

maxxxer, присоединяйтесь. Я свою сегодня- завтра нарисую, вы тоже не отставайте. Потом выберем более удачную...

Я бы с радостью вот только увы совсем не умею этого делать, за свою жизнь собрал только 2 усилка (тупо скопировав) (опыт в радиоэлектроние на этом исчерпывается), на большее пока не хватает времени (диплом и работа)... Так что буду очень благодарен за готовую печатку! Думаю когда печатка будет готова будет иметь смысл показать ее Youree, думаю он может подсказать, что поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d331

Не совсем мне там со входом ясно. Почему так? И набор резисторов...

Прочитал прикрепленную ПДФку - на самом деле много вопросов осталось. Очевидно что статья незавершенная.

maxxxer

Я вобщемто тоже свои плат развел всег опару штук, ну чтож, будем пробовать, только со схемой нужно разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема простая, R2 - баланс, если баланс не нужен, можно вход припаять к R4.

R4 лучше взять 10к - 47кОм, лучше для звука.

Паралельные резисторы на выходе - это фишка этого усилителя, запаралелены для получения нужной рассеиваемой мощности.

Радиатор нужен посерьезнее чем для простого усилителя на TDA2030 - греется прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема простая, R2 - баланс, если баланс не нужен, можно вход припаять к R4.

R4 лучше взять 10к - 47кОм, лучше для звука.

Паралельные резисторы на выходе - это фишка этого усилителя, запаралелены для получения нужной рассеиваемой мощности.

Радиатор нужен посерьезнее чем для простого усилителя на TDA2030 - греется прилично.

если я вас правильно понял, то у вас уже такой вас собран, можно саму печатку или хотябы рекомендации по созданию таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель делал лет пять назад, как времянку, уже и не помню зачем. По звуку мне понравился, сравнивали с усилителем ARKAM, не помню модель - определить победителя было трудно. Но сравнивали на средней громкости.

Перерыл у себя всё, печатку не нашёл. Я до сих пор не освоил ни одной программы по рисованию плат, всё по старинке, на киповской бумаге для самописцев. Да и сомневаюсь, что моя печатка вас бы устроила, я не особо заморачивался в то время, как в прочем и сейчас :smile:

Поэксперементировав со стабилизатором я от него отказался и сделал выпрямитель по схеме:

post-1793-1242284624.jpg

 

У меня с выпрямителем звук динамичнее, чем со стабилизатором, но это сильно зависит от качества эл.сети.

post-1793-1242284956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тебе печатка.всё можно выполнить на кусочке 2 х стороннего стеклотекстолита.отмечаешь дорожки.потом вырезаешь всё ненужное.остаётся то что нарисовал.посмотри статью Простой усилитель класса АВ на LM 1875.учитывая рекомендации Юрия(datagor.ru) можно собрать нормальный усилитель.LM 1875 можно заменить на TDA 2030.R1,R3,C2 не ставить.R7 заменить перемычкой.R1-К73-17 4.7μF,C3-100-220μF(неполярный),C5,C6-0.47 плёнка или керамика.R2 для LM1875 47Ком,для TDA 2030 56Ком,C7,C8 на напряжение 50v.собери усилитель потом поделишься впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...