Перейти к содержанию

Двухтактный ламповый усилитель на 6П42С и 6Н8С


Рекомендуемые сообщения

Когда Вы его «сварите» и он будет ещё горячий…, попробуйте его немного протянуть - затянуть…, так…, не сильно. Когда он остынет, то сам собой, ещё немного, усядется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Доброе утро! Так и сделал. Варил больше 2х часов, пока пузырики не перестали выходить. С утра перед работой по-быстрому проверил, что получилось, уж очень не терпелось, торопился, из-за чего пожег предохранитель в одном из тестеров, надеюсь ничего в нем больше не пострадало. Результат на лицо! Зудение под нагрузкой пропало, при нагрузке в 2А (включал на мгновение) зудение так-же не появляется, немножко гудит, но это не сравнить с тем что было, да и 2А это почти в 4.5 раза больше чем по паспорту допускается на обмотках 200 и 40 вольт. Посмотрел на "дугу" в 1см, при медленном отсоединении нагрузки,варить можно, красиво :smile:. При нагрузке в 100мА, практически не слышно, в корпусе, думаю, слышно не будет. На всякий случай установлю его через резиновые прокладки. Вот такая дребедень, вечером замерю ток ХХ, посмотрю на сколько он изменился. Так что все удалось :smile: .

P.S. Я тут подумал, что когда трансформатор был горячий, наверное можно было вообще вытащить подковы сердечника из обмоток и посмотреть что и как, но , решил, вдруг там торцы кривые и склеены эпоксидкой и решил лишнего не разбирать, смог перебороть своё любопытство.

 

Назрел вопросик. В ТА-288 имеется обмотки 2 набора по : 355в, 200в, 40в. Каждая из 355х - будет питать драйвера, одна 200в+40в - питать выходные лампы на обоих каналах, 40в через удвоитель пойдет на смещение обоих каналов, по токам все более чем с двойным запасом.

Так вот, остается одна обмотка на 200В, можно ли сделать так: 2е cпараллельные 200В + одна 40В ??? Так не будет "болтаться" одна обмотка и 200 вольтовой будет полегче.

А может не страдать ерундой, а сделать 355 и 240 на один канал и так же на другой, а для смещения поставить маленький дохленький трансформатор с удвоением или утроением, ток там мизерный?

Замерил тут ток ХХ у трансформатора от УПСа 600Ваттного (точнее 600VA) , по габаритам ватт на 60, получил 11мА, многовато, пробовал питать им только накалы предварительных каскадов и даже с такой малой нагрузкой, грелся градусов 45.

Что-то я разболтался, опять тихо сам с собою.... :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и по-другому. См. схему.

post-8680-1419516018_thumb.png

 

Или.

post-8680-1419517207_thumb.png

 

Или, для «полной» симметрии….

post-8680-1419518039_thumb.png

 

Или, для «полной, полной, полной» симметрии….

post-8680-1419521728_thumb.png

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и по-другому. См. схему.

Вот спасибо, Виктор! А я уже сижу выбираю маленький транс для смещения, оказалось все так просто!

А относительно выходных ламп, выпрямитель однополупериодный получается, или я ошибаюсь??

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А относительно выходных ламп, выпрямитель однополупериодный получается, или я ошибаюсь??

Руслан, э-э-э-э-э, Вы меня «убили» наповал…, своим вопросом. :smile: Это двухполупериодный выпрямитель! Уровень пульсации такой же, как после мостового выпрямителя, а выпрямленный ток будет в 1,41 раза БОЛЬШЕ (с конденсатором, разумеется, на схеме не обозначен), чем номинальный ток всей вторичной обмотки, к которой он «присобачен». Или, по простому, если после выпрямителя «повесить» крондёр на «хороший» номинал, то получим; 240 Вольт х 1,41 = 338 Вольт, а по номинальному току – 0,42 Ампера (данные их справочника) х 1,41 = 0,59 Ампера. То есть, 338 Вольт, на номинальной ток до 0,59 Ампер!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, э-э-э-э-э, Вы меня «убили» наповал…, своим вопросом. :smile: Это двухполупериодный выпрямитель!

:smile: Да, стыдно, Убегал с работы не успел просмотреть вдумчиво. Это выпрямитель со средней точкой который получается. Просто никогда его не использовал. Я еще очень много чего не знаю, учусь, так сказать :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, Руслан, я же пошутил, про «убийство».... :smile: Кстати, именно такой тип выпрямителя, как правило, применяют при использовании кенотронов. Ну, а поскольку Вы ни разу не использовали в своих конструкциях кенотронный выпрямитель, вот поэтому и «не столкнулись» с ним, до сих пор….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, Руслан, я же пошутил, про «убийство».... :smile: Кстати, именно такой тип выпрямителя, как правило, применяют при использовании кенотронов. Ну, а поскольку Вы ни разу не использовали в своих конструкциях кенотронный выпрямитель, вот поэтому и «не столкнулись» с ним, до сих пор….

Еще раз спасибо за схемки, это решает одну проблему, хорошо! Один кенотрон у меня есть 5ц3с, красивый такой, когда-нить использую и его, пока еще не дошел. :smile:

Пожег я тестер, нужно менять несколько диодов и восстанавливать пару дорожек, вот что значит спешить :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, добрый день! Тестер починил и перемерил токи ХХ и у ТА288 и у самодельных выходников. Уж очень подозрительно мало показывало у ТА288, скорее всего тестер барахлил. На самом деле оказалось при использовании первички на 230в у ТА ток холостого хода аж 160мА, что много :smile: . Зато у моих выходных трансформаторов всего 1.7мА - это хорошо! Разница в токе ХХ между силовым и выходным заметна и на слух, когда включаешь без нагрузки, силовой немного гудит ,а выходной вообще не слышно что включился, даже если ухо прислонить. Так что силовой не таким хорошим оказался, я огорчен :smile: На сколько критично, что ток ХХ такой большой? Получается что из полных 510Вт мощности 35Вт он потребляет уже на ХХ , а это почти 6,9%.Чувствую придется мне мотать силовик самому.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, что нормальный ток холостого хода мощного трансформатора 5-10%. Значит не так все плохо.

Попробовал добавить 10ти вольтовую обмотку к первичке (всего 240), получил ток ХХ 95мА (это уже 3%), а напряжения на вторичке снизились до 349В, 190В и 38В, соответственно, что даст после выпрямителя (490В, 265В и 54В) x 2. Можно конечно использовать всю первичку на 268В, но тогда сильно упадут напряжения на вторичке. А хотелось бы чтобы питание анодов 6п42с было все таки 300В (265+54=319В, под нагрузкой просядет еще), в классе А при токе 120мА то что надо. Так что жить можно :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что жить можно

 

Под осень перемотал все свои трансы по "умному" :smile: , под 235 вольт сетевого, да и еще с пониженной индукцией, к зиме в розетке стало 245-249 :smile: , все фиксированное смещение "развалилось" :smile: , после долгих размышлений делаю другой БП :smile:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под осень перемотал все свои трансы по "умному" :smile: , под 235 вольт сетевого, да и еще с пониженной индукцией, к зиме в розетке стало 245-249 :smile: , все фиксированное смещение "развалилось" :smile: , после долгих размышлений делаю другой БП :smile:

Расчеты расчетами, а место маневрам должно быть! Хорошо когда если что, можно поиграть какими-то параметрами и посмотреть что и как изменяется, это я уже усвоил, даже точный расчет мало что гарантирует,тем более, что звук такая вещь, которую цифАрками измерить не получится. Хорошо, что у моего ТА-288 первичка позволяет играться, можно сделать 60мА тока ХХ, при использовании всех обмоток первички в 268Вольт. Решил использовать компромиссный вариант в 254В и 70мА ХХ.

А мотать трансы тот еще труд, ну тут глаза боятся , а руки делают :smile: Как закончу с этим усилителем, начну мотать выходники на ОСМ-04 под однотакт и силовой придется мотать самому, хоть ни разу еще их не мотал.

Сейчас параллельно перематываю прибоевские выходные трансформаторы, так делаю всю центральную секцию первичной обмотки отдельными 6-ю слоями, чтобы можно было гибко поиграться.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...