Перейти к содержанию

Двухтактный ламповый усилитель на 6П42С и 6Н8С


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера!

Так как корпус "Прибоя" стал мал, для намотанных трансформаторов и ламп 6п42с, решил сделать усилитель с нуля.

Из алюминиевых уголков уже смастерил каркас будущего корпуса и приобрел лист алюминия для обшивки его в дальнейшем. Планирую открытый дизайн, просто так хочется. Заказал из Китая стрелочные индикаторы с логарифмической платой, пока правда не пришли еще, баловство, конечно, но просто хочется чтобы красиво было :smile:

Уже собрал макет 1го канала: в питании ТА-288,ТН-61, выходные самомотанные.

Так как одним каскадом качать 6п42с в триоде тяжело, попробовал снова сделать схему с непосредственной связью на 2х 6н8с как в схеме для ГУ-19-1, только режимы изменил, питание 1ый-300в хвост -110в, 2ой - 420в, получается 74в переменки до начала ограничения. Выходной каскад 310вольт анодное -62в смещение, 113мА ток покоя. Лампы 6п42с не плывут, ведут себя очень стабильно! Кстати, даже в таком виде фона практически нет, постоянкой накал не подпирал, только резисторы стоят на ТН-61.

По измерениям получилось 25Ватт на канал на 8Ом при чувствительности 500мВ, очень порадовало выходное сопротивление усилителя в 1.78Ома без ОООС!!

Частотный диапазон:

5-20кГц по -1dB

4-29кГц по -2dB

4-45кГц по -3dB измерял на 5Ваттах.

Диапазон ,похоже, ограничен именно выходными трансами. Неискаженный синус на полной мощности доступен с 10Гц.

По звуку, очень понравилось, отличнейший бас и ясная середина с ВЧ, даже не хочется эквалайзер подключать, всего хватает.

Порадовали и искажения при максимальной мощности: маленькая 2я гармоника и все! Скорее всего из-за большого для 6п42с Raa=4200Ом, получилось так.

Хочу еще попробовать другую раскачку на пальчиковых лампах типа 6н1п и 6н6п, тоже по схеме Моррисона или Нобу Шишидо, как Михаил (Lektor) делал только диффкаскаду отрицательный хвост прикручу, очень мне нравится непосредственная связь между каскадами :smile:

 

Добавлено после раздумий:

А каркас получился вот такой.

А для Прибоя и ГУ-19-1 уже перематываю родные трансформаторы, они хоть в родной корпус нормально поместятся :smile: .

post-15766-1418400503_thumb.jpg

post-15766-1418400508_thumb.jpg

post-15766-1418400517_thumb.jpg

post-15766-1418400757_thumb.jpg

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте, Руслан!

 

С большим интересом вчера перечитал ветку про ГУ-19, много полезной информации было для меня, как от Вас, так и от метров и участников форума, надеюсь что эта тема будет столь-же интересной!

 

Хочу поинтересоваться, не один раз читал что диффкаскад- фазоинвертор (и у вас он применяется) обладает лучшими характеристиками, насколько сложна его реализация и настройка?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Александр!

С большим интересом вчера перечитал ветку про ГУ-19, много полезной информации было для меня, как от Вас, так и от метров и участников форума, надеюсь что эта тема будет столь-же интересной!

Честно говоря, я и сам периодически заглядываю в тему про ГУ-19, там много полезных вещей мне надавали старшие товарищи, за что им огромное спасибо!

Хочу поинтересоваться, не один раз читал что диффкаскад- фазоинвертор (и у вас он применяется) обладает лучшими характеристиками, насколько сложна его реализация и настройка?

Настраивается не сложно, на первый раз очень удобно использовать подстроечные резисторы как отдельно так и последовательно постоянным, крутить и смотреть что меняется, становится понятным что и как (внимательно посмотрите схему в теме про ГУ19). Анодные резисторы и питание каскада расчитываю по ВАХ как для обычного каскада, рабочую точку выбираю в середине прямолинейного участка ВАХ, а в катоде ставлю постоянный резистор и подстроечный и регулирую так, чтобы получить нужное смещение, чем больше смещение в катоде, тем на аноде напряжение выше. Смещение выставили, измерили напряжение на аноде, если не совпадает с расчетным, изменияем резистор по питанию пока не получим нужное и всё! Если каскад будет один, то удобно в катоды поставить подстроечник а ползунок на минус и регулировать баланс по переменке.

Гораздо сложнее состыковать два каскада с непосредственной связью по постоянному току, да еще и так, чтобы по переменному разбаланса не было. Но если это получится, результат очень порадует, уверен! Кстати, в теме про ГУ-19 свзяку из первых 2х каскадов очень рекомендую для выходных ламп, требующих больших амплитуд раскачки, звучит здорово и искажений очень немного, при этом спектр их благоприятный из плавно спадающих только 2ой и 3ей гармоник, кстати, спектр можно менять по своему усмотрению перекашивая его.

Фазоинвертор на основе диффкаскада мне очень понравился, но его недостаток - это малое усиление, примерно в 2 раза меньше чем у несамобалансируемого фазоинвертора на тех же лампах и в 1.5 раза меньше чем у самобалансируемого, ну и то , что требуется источник "минуса" для питания "хвоста", но ведь всегда же есть "минус" для смещения выходных ламп, так почему же его не использовать для "хвоста" :smile:

Вот как-то так. На самом деле от вида фазоинвертора звук зависит меньше , чем от применяемых в них ламп, поэтому выбирайте какой больше подходит по усилению и вперед!

 

Посмотрите схемы двухтактов Моррисона, он почти везде диффкаскады применяет

_https://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=536.yZABywUXig3wU4eR12Ig1nCxNHohbrVwMUrwVOjCHDlWZOGnrP3hxN1Ckti15_RN.0

dbe6ebc8d2a47e94bbd4c2ed7c4a32aac6599ca&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW9GQoIVjtsoO7iooTyKrIJ6nDKj7aRAxcr9GSTFw

UEEHyDWomDvgOGymeCPDuz-PPRIFW-r2gKahv2kQsBb7zZlTrmgOUBYX7BJEwNTuQWK83nkQ832856AP7VL9dThf21_ffH2a_31tOwscNP1SuS

wmFi8ffw2H8bLtLpWt8BkYnRP3RCI_k08K1wMFlcaYR5QzKoqLXF3c7MW6fR0Cg2Hcpykx917mHo0hib

ekU1CfEuYNPXfNDHk-shpqI-KhSf7ah5Rcx_wPM&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxdEpOM0RUcnFUWnlrUlRHblRUQmJDbFZ4RDlraWdMYjA

4LXhmUTFobkplZDVtbDQxM3NfQmEzZ3dFeXVQb2RhUENyd0JvYVhOVmFOenlfUVNIeU1OSVEyMDg3eC1

1cE5jZ19jWE03UGdad2x5cC0zTG5HUU5LWQ&b64e=2&sign=d9892325c5debdd6d42a01fa7020058f&keyno=0&l10n=ru&cts=1418416430537&mc=4.6180246064652755

 

Ну и ссылка получилась, пипец! :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как-то так. На самом деле от вида фазоинвертора звук зависит меньше , чем от применяемых в них ламп, поэтому выбирайте какой больше подходит по усилению и вперед!

 

Понял, спасибо за разъяснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Руслан. Судя по Вашим публикациям - Вы уже определись со своими предпочтениями в плане схемотехники и используемых ламп, как в фазоинверторе, так и в выходных каскадах УНЧ.

Если коротко, то Вы предпочитаете использовать на "выходе" мощные лучевые тетроды..., в "триодном" включении. В фазоинверторе - дифф. каскад.... и триоды с "большой" площадью анодов.

Выходной каскад..., мощные, лучевые тетроды..., в "триоде". Ну, в триоде, так в триоде, в конце концов - каждый сам для себя определяет - по какой схеме включать выходные лампы. Тем более, что Вы попробовали, практически все известные способы включения и режимы работы ламп в оконечном каскаде. Хотя..., так и не дошли в своих экспериментах до одного, весьма интересного и может быть и самого предпочтительного включения мощных лучевых тетродов - "стандартное" "пентодное" включение, НО, с обязательной стабилизацией по питанию вторых сеток! Всё, всё, всё - больше не буду - "триод", так "триод"....

Кстати, для лампы 6П42С есть интересное включение - в "пентоде", анод +300 Вольт .... +330 Вольт, вторая сетка - "половинка" от анодного, сиречь +150 Вольт .... +165 Вольт. Ток покоя, порядка 60 - 70 мА на каждую лампу.... Впрочем, Вам больше нравиться работа в "триоде"....

 

Про фазоинвертор. Коль скоро Вы предпочитаете дифф. каскад, то, крайне желательно, катодный резистор не просто "сажать" на "минус", а использовать активный источник тока. Тем более, что Вы собрались проводить эксперименты (использовать) в своих конструкциях - "непосредственную связь фазоинвертора с входным каскадом".

Вот, что по этому поводу пишет Дмитрий Андронников (Lynx):

".... фазоинвертор на основе дифференциального каскада, или, как его называли ранее, автобалансный фазоинвертор по схеме с общей сеткой.

В классическом виде такой фазоинвертор обладает некоторой асимметрией выходных напряжений за счет конечной величины катодного сопротивления. Даже применяя т.н. «long tail» схемы, в которых за счет подключения катодного резистора к отрицательному источнику питания, удается поднять его сопротивление до десятка – другого килом, асимметрия остается достаточно большой, в пределах 0.85…0.95 при одинаковых параметрах ведущего и ведомого триодов.

Выход из положения очень прост, особенно при наличии источника отрицательного питания,используемого для организации смещения ламп выходного каскада – в качестве катодного резистора нужно применить активный источник тока, например, на пентоде.

Динамическое сопротивление такого источника тока может достигать 10…15 Мом при практически любой величине постоянного тока. Такое высокое сопротивление по переменному току в катодной цепи позволяет реализовать дифференциальный фазоинвертор с коэффициентом асимметрии, определяемом только разницей параметров ламп фазоинверсного каскада.

Фазоинвертор на дифференциальном каскаде с источником тока в катодной цепи обладает еще одним очень важным качеством – сетки ламп каскада могут находиться под практически любым потенциалом, при этом ток катодной цепи будет неизменным. Это свойство позволяет использовать непосредственную связь фазоинвертора с входным каскадом при использовании двухкаскадной схемы .... ".

 

Коль скоро я "ухватился" за тему "фазоинверторов", то постараюсь "добить" её до конца.

И так, предлагаю Вам попробовать в фазоинверторе, на основе дифференциального каскада, - пентоды! Какие? Октальные - 6Ж3 или 6Ж4 в дифф. каскад, а для "источника тока" - 6Ж4 или 6П9.

Из личного опыта - пробовал в дифф. каскаде только 6Ж4, а в источнике тока, и 6Ж4, и 6П9 - очень "бодрит"!!!

Кстати, поскольку включение этих ламп исключительно "пентодное", то усиления всего одного каскада (фазоинвертор) хватает для раскачки ламп оконечного каскада..., правда с небольшими оговорками - выходные лампы включены "пентодом" и с относительно не большим напряжением питания вторых сеток..., а точнее - не выше рекомендованных по "паспорту".... В оконечном каскаде были "попробованы" следующие лампы - 6П3С, 6П3С-Е, 6550, ГУ-19-1 ("параллельное" включение), ГУ 29 ("одиночное" и параллельное" включение) и.... 6П31С (по две лампы в "плечо")....

Да, чуть не забыл, для "начала", можно "подсмотреть" схему включения пентодов в фазоинверторе на основе дифференциального каскада у Дмитрия Андронникова (Lynx).

 

И ещё, не "ленитесь" стабилизировать "минус" напряжения смещения. Ток там небольшой, поэтому будет достаточно обычного стабилитрона (или "цепочки" стабилитронов) на необходимое напряжение. Затраты "копеечные", а выигрыш, в "правильности" звуковой картины, может быть весьма ощутимым....

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, Виктор, рад вас видеть!

.... Впрочем, Вам больше нравиться работа в "триоде"....

Просто при включении пентодов и лучевых тетродов в родном включении, для получения низкого Rвых придется использовать ОС, общую или местную, а этого не хотелось бы. Сколько не пытался использовать ОС - звук мертвел, хоть и параметры заметно улучшались, возможно я пока не умело использую ОС, потому пока и отрицательное к ней отношение. Да и спектр в триоде как-то больше нравится, т.к. отсутвуют гармоники высоких порядков. А мощные лампы использую именно по тому, чтобы даже в триоде получить значительную мощность на выходе.

 

В классическом виде такой фазоинвертор обладает некоторой асимметрией выходных напряжений за счет конечной величины катодного сопротивления. Даже применяя т.н. «long tail» схемы, в которых за счет подключения катодного резистора к отрицательному источнику питания, удается поднять его сопротивление до десятка – другого килом, асимметрия остается достаточно большой, в пределах 0.85…0.95 при одинаковых параметрах ведущего и ведомого триодов.

Да, есть такое дело, но это легко обходится подбирая лампы из пары десятков и регулируя подстроечником между катодами, по началу было сложновато, теперь уже проще. Но это не значит что я напрочь отвергаю источник тока в катоде, просто, говоря по честному, у меня нет в наличии пентодиков типа 6Ж4 и прочих, поэтому пока и не пробовал. Есть только 6ж32п из прибоя, он не очень годится для этих целей. Есть желание приобрести пентодыи тетроды малой мощности, будут, обязательно попробую! А предпочтения имеют свойство меняться :smile:

 

Фазоинвертор на дифференциальном каскаде с источником тока в катодной цепи обладает еще одним очень важным качеством – сетки ламп каскада могут находиться под практически любым потенциалом, при этом ток катодной цепи будет неизменным. Это свойство позволяет использовать непосредственную связь фазоинвертора с входным каскадом при использовании двухкаскадной схемы .... ".

А вот этого не знал! Очень полезная информация, это значительно упростит сопряжение двух каскадов с непосредственной связью. Спасибо!

Из личного опыта - пробовал в дифф. каскаде только 6Ж4, а в источнике тока, и 6Ж4, и 6П9 - очень "бодрит"!!!

Виктор, если не сложно, коротенько, что значит "бодрит", как меняется звучание? Становится более динамичным, чистым? Если бы пробовал, наверное вас понял, а так... :smile:

 

И ещё, не "ленитесь" стабилизировать "минус" напряжения смещения. Ток там небольшой, поэтому будет достаточно обычного стабилитрона (или "цепочки" стабилитронов) на необходимое напряжение. Затраты "копеечные", а выигрыш, в "правильности" звуковой картины, может быть весьма ощутимым....

Кстати, есть целая коробка советских стабилитронов, надо только посмотреть куда их включать в схему.

Есть такие:

Д814(А,Б,В,Г,Д), Д818(Б,Г,Д,Е), Д817(А,Б,В,Г), Д816(В,Г,Д), Д811,Д809ВП, Д7Ж, КС (от 133А до 213Б )всяких много и еще много всего.

Посмотрим, посмотрим! Эх столько еще нужно знать, где бы столько времени взять на все это :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пентоды.

Именно 6Ж4. Во-первых 6Ж4 - широкополосные пентоды, потом, у них большая крутизна, высокая линейность, ну, и очень высокая надежность.

По поводу "бодрит".

На слух - звук более "живой", что ли..., и по динамичнее. Что интересно - звук не окрашивается, а как бы "раскрывается"..., может даёт услышать некоторые нюансы, которые были не заметны с триодами. Короче..., это надо слушать.

Про стабилитроны.

Обычный параметрический стабилизатор - балансный резистор, рассчитанный через ток стабилизации и стабилитрон (или "цепочка" стабилитронов) на нужное напряжение стабилизации.

Про ООС.

"Мёртвым" ("транзисторным"), звук становиться, если очень увлекаться величиной обратной связи! Достаточно "нарулить" величину отрицательной обратной связи так, что бы уровень выходного сигнала уменьшался с ООС в 1,4 - 2 раза, по сравнению с сигналом без этой самой ООС. Тогда, если правильно "нарулить" величину ООС, появляется "достоверность", но не как не "мёртвость"!

И ещё, что значит "мёртвый" звук? Эта палка о двух концах. Например, можно очень даже "оживить" звук, если разбалансировать усилитель по "переменке" в фазоинверторе. Но это уже обогащение фонограммы чётными гармониками (второй то гармоникой - однозначно). Многим слушателям нравиться такой"обогащённый" звук. А вот мне, частенько приходиться слушать фонограммы начинающих звукорежиссёров и такое "обогащение" мешает мне разобраться в нюансах звуковой картины их "опусов". Впрочем, для "рядового" слушателя, так сказать для "повседневки" - почему бы и не "обогатить" фонограммку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

Извините что вмешиваюсь в чужую тему(постараюсь не делать этого) :smile: , с интересом перечитал ветку ГУ-19 и буду следить за этой :smile: , собираю информацию по усилителю РР и в этих темах много интересного, но как обычно точно таких-же ламп нет, есть 6ж4п, 6п9 и КТ-88 буду их ставить в обсуждаемой схеме и так-же попробовать предложенные Виктором включения ламп:

 

Для Виктор: не подкинете режим для КТ-88 в триоде и тетроде? :smile:

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо!

 

Собственно спросил вот почему:

В оконечном каскаде были "попробованы" следующие лампы - 6П3С, 6П3С-Е, 6550, ГУ-19-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, вот ссылка на Datasheet на лампу КТ88, там в конце есть все режимы для нее: в триоде, тетроде, UL.

 

_https://www.audiomania.ru/radiolampa/genalex/genalex_kt88_gold_lion_matched.html

 

Держите, может поможет!

 

Попробовал "замутить" Моррисоновскую схему используя пальчиковые лампы.

В первом каскаде 6н1п-ев, во втором 6н6п, до искажений размах получается 70в, что достаточно. Получилось её укротить, все достаточно красиво по приборам. Звук , как и думалось, значительно отличается от схемы на 6н8с. Пока слушаю, нравится, чуть более детальный,но , кажется, басс чутка менее глубокий, надо будет завтра спектр снять на выходе.

А спектр плечей при полном размахе в 70вольт драйвера выкладываю, посмотрим что в итоге на выходе получится. Можно еще подшаманить чтобы искажения снизить, но сегодня уже устал.

Одно плечо подавило четную гармонику, у второго плеча 2 и 3я почти одинаковы.

post-15766-1418481501_thumb.jpg

post-15766-1418481506_thumb.jpg

post-15766-1418481511_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял спектр на выходе.

2я гармоника практически исчезла, а 3я осталась, с таким драйвером чувствительность еще больше стала - 232мВ. 2я гармоника не появляется даже при ограничении сигнала :smile: А вообще, покрутив балланс драйвера, можно получить любой спектр, сейчас немного перекосив, вытащил 2ую гармонику, а 3я почти пропала совсем. Получился спектр однотакта :smile:

post-15766-1418543215_thumb.jpg

post-15766-1418543220_thumb.jpg

post-15766-1418543227_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...