Перейти к содержанию

Китайский "ушастик" Е4


Рекомендуемые сообщения

Парни, такое, вот, дело.

Раскопал в тумбочке китайский кит усилителя, спаял, настроил, но на выходе обоих каналов имеется небольшая постоянка по минус 40-50 мВ (при закороченных входах). Для "ушастого" - многовато, думается...

Хочется свести, таки, её к минимуму.

Усилитель усиливает (пардон за тавтологию), при Uвх 1В, на выходе - 10В, плавное ограничение полуволн где-то на 12-13В, положительная полуволна чуть раньше ограничивается, примерно на полвольта. Возбудов нет, синус красивый, симметричный, прямоугольник, практически, идеальный. Подстроечник в диффкаскаде (LW2) регулирует его режим, а LW1 - ток покоя.

Падения на R2/R5 по 1.006 и 1.008 вольт, соответственно, на R3/R6 - 0.386/0.387, т.е. дифкаскад, по идее достаточно симметричен.

Есть идеи, как постоянку "прищемить"?

Интегратор, плиз, пока не предлагать...

 

Схемка -

post-5520-1418312697_thumb.jpg

Изменено пользователем drz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за KFET'ы на схеме? Впервые вижу такое обозначение...

И почему в дифкаскаде нижние и верхние транзисторы по-разному маркированы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что получится?

Ну, взависимости от плеча, параллельно подпаянный многооборотник на 10кОм, постоянку увеличивает или уменьшает.

Удалось убрать практически в 0 при суммарном значении в примерно 80 Ом - в принципе, вариант, можно попробовать

собрать из пары постоянный с таким значением и не перепахивать плату...

Сергей, спасибо!

 

А что это за KFET'ы на схеме? Впервые вижу такое обозначение...

На входе - 2SK246, 2SJ103, на выходе - 2SK2381, 2SJ407, а вместо SA970, 2SC2240 установлены BC550C, BC560C (я их подбирал по Ку).

А обозначения - ну китайцы ж, что поделать ))

Изменено пользователем drz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, взависимости от плеча, параллельно подпаянный многооборотник на 10кОм, постоянку увеличивает или уменьшает.

Удалось убрать практически в 0 при суммарном значении в примерно 80 Ом - в принципе, вариант, можно попробовать собрать из пары постоянный с таким значением и не перепахивать плату...

Полевые транзисторы всегда имеют очень большой разброс, особенно по сравнению с биполярными.

Подбор пар - нудное долгое занятие и надо иметь их по мешку. Вряд ли китайцы это делали.

У вас есть такая возможность? Уверен,что нет, значит подгоняйте резисторами, хотя это не очень хорошо.

Естественно, многооборотник для поиска, а впаять надо параллельно один постоянный резистор - это не перепахивание платы.

Надо бы в принципе посмотреть, не ухудшились ли характеристики....

Думаю, эти милливольты для наушников вполне терпимы и можно так и оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбор пар - нудное долгое занятие и надо иметь их по мешку. Вряд ли китайцы это делали.

Тут, в общем, ситуэйшн такой - прислали КИТ, в котором не хватало пакетика с "мелкими" транзисторами.

За это я слупил с китайцев частичный возврат и приобрёл у другого лица той же национальности 8шт. полевиков, которые

были заявлены, как matched pair (всмысле, подобраные). По приезде они были мной запиханы в приборчик и при одних условиях, в общем показали идентичные параметры. Ну, понятно, что не идеально, но, думается относительно близко.

Естественно, многооборотник для поиска, а впаять надо параллельно один постоянный резистор - это не перепахивание платы.

Угу, так и сделаю...

Надо бы в принципе посмотреть, не ухудшились ли характеристики....

Визуально, по осциллу, ничего не изменилось.

 

Думаю, эти милливольты для наушников вполне терпимы и можно так и оставить.

ПМСМ, у УМ для акустики это небольшая величина, а для наушников, всё же великовато (как-то делал JLH, там 80-100 мВ постоянки вызывали сильное подчёркивание сибилянтов в звуке. Тут, конечно, поменьше - 40-50, но раз можно уменьшить до околонулевого значения, то это, как минимум, не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 приобрёл у другого лица той же национальности 8шт. полевиков, которые

были заявлены, как matched pair (всмысле, подобраные).

2 для наушников, всё же великовато (80-100 мВ постоянки вызывали сильное подчёркивание сибилянтов в звуке. Тут, конечно, поменьше - 40-50, но раз можно уменьшить до околонулевого значения, то это, как минимум, не хуже.

1 Они и подобраны, без этого будет ужас, по крайней мере, если сделать на советских полевиках.

Но в любом случае, разброс у полевиков на порядок больше, чем у биполяров.

2 Возможно, не знаю. Но при подгонке резисторами верхнее и нижнее плечо будут неодинаковы.

Лучше это или хуже? Не знаю, надо слушать.

Попробуйте и для интереса и поделИтесь с нами, будем знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при подгонке резисторами верхнее и нижнее плечо будут неодинаковы.

Это малость, и смущает.

По идее, по постоянке, падения на резисторах диффкаскада практически одинаковы, значит (я так думаю)

разбаланс возникает "дальше", значит или Q1, Q2 попробовать подобрать или выходники.

Выходных, таких больше нет, а Q1-Q2 штук по 20-30 есть.

 

Кстати, выходные, может есть смысл заменить на что-то более "музыкальное", типа IRF610|IRF9620, а то те, что

в комплекте, как мне кажется, не шибко удачный вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 значит или Q1, Q2 попробовать подобрать или выходники.

2 Кстати, выходные, может есть смысл заменить на что-то более "музыкальное", типа IRF610|IRF9620, а то те, что в комплекте, как мне кажется, не шибко удачный вариант...

1 Думаю, что это блохи, которые могут кусать только силой самовнушения.

2 Попробуйте, только практика сможет ответить.

Думаю, если менять, то в одном канале и моментально сравнивать переделанный и образцовый каналы.

Если перепаивать оба, звуковая память пройдёт т. к. скорее всего разница небольшая.

Опять-таки, кроме Вас никто не ответит - исследуйте и далИтесь с нами впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при подгонке резисторами верхнее и нижнее плечо будут неодинаковы.
Не парьтесь, они и до того не были одинаковыми, мягко говоря.
Падения на R2/R5 по 1.006 и 1.008 вольт, соответственно, на R3/R6 - 0.386/0.387, т.е. дифкаскад, по идее достаточно симметричен.
Это ничего не значит, поскольку петля обратной связи замкнута, она стабилизирует эти режимы. Если попробуете измерить транзисторы входного каскада отдельно, там всё будет не так радужно.

 

Кстати, выходные, может есть смысл заменить на что-то более "музыкальное", типа IRF610|IRF9620

А если 2sk216/2sj79 ? Они латеральные, должно быть вообще кошерно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...