Перейти к содержанию

Переделка компьютерного ИБП в автомобильное З.У.


Рекомендуемые сообщения

Жаль что с 2003 не имели делов

Это старая микросхема, это хорошо - деталей на плате мало, защит (которые надо обойти) тоже мало, описаний переделок с этой микросхемой вполне достаточно, но я с ней не возился и вникать в ее особенности не хочется.

 

Для начала я бы посоветовал убрать обратную связь от +5 В (удалить резистор R62 по схеме поста 4), оставить только R60 от +12 В (номинал резистора пусть примерно 68 кОм) и убедиться, что есть напряжение на выходе 12 В, но более низкое. Подключить последовательно с R60 переменник на 50...100 кОм и плавно увеличивая сопротивление, добиться пока +12 В.

Лампа без нагрузки не должна светиться.

При включениях постоянно контролровать напряжение на выходе +12 В - оно на должно пока превышать 12...13 В.

И вот когда это будет сделано, тогда можно думать о стабилизации тока, замены выходных конденсаторов и т. п. Не надо пытаться всё сделать сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял я сопротивления R62. Сделал лампочку 60w))) включил он ушел в защиту на вольтметре показывает 0.06v, но сначала такой скачек де то 11.55 и на 0.06. Подключить последовательно это на место R62 или прям или одну ножку R60 выпаять и подключить переменник?

Изменено пользователем Legall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём!

Всё надо делать по плану, по порядку, последовательно. Не надо несвязанной кусочно-клиповости.

Мне, напрммер, многое непонятно т. к. можно трактовать по-разному.

Итак.

1 Считаем, что блок исправен, иначе тему можно закрывать. При включении его в сеть БП начинает работать? Сразу? Дежурное питание есть? Сколько?

Вентилятор крутится? 12 В на выходе есть? Другие напряжения тоже? В норме?

2 Приспособление с лампочкой сделано? При включении БП в сеть через него, БП работает, как в пункте 1?

Лампа при включении БП кратковременно светит в полнакала?

 

Только ПОСЛЕ этого можно начинать разговор о переделках и перепайках.

 

P.S. Не надо цитировать всё - теряется смысл цитирования. Надо оставлять только необходимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сделал всё. Все напряжения были стабильные блок работает через лампу она загорается и гаснет пока кондёры не заряжаться ))) сейчас выпаял R62 И R46 ЗА место R60 вставил переменник, теперь в защиту не уходит ну напряжения скачет от 1v до 11.50))) и так постоянно. Я в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, я не просто так спросил. Повторяю вопрос.

При включении его в сеть БП начинает работать? Сразу?

Сразу крутится вентилятор и на выходе все напряжения?

Можно здесь привести фото БП с включенной последовательно лампой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(https://yadi.sk/i/IB-eu-A6dLTN3) Вот так вот всё щас как есть((( и со всех каналов идет ток 12v 5v 3v Блок исправлен.

Изменено пользователем Legall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(https://yadi.sk/i/IB-eu-A6dLTN3) Вот так вот всё щас как есть((( и со всех каналов идет ток 12v 5v 3v Блок исправлен.

Признаться, из видео мало что понял, экран тестера почти не виден, фото были бы информативнее.

Что увидел: нет двойного блока розеток. Почему? Лампа может разбиться, отвалиться и т. п. Это неудобно и опасно. Рекомендации впрок не идут. С двойным блоком розеток легким движением руки можно ШТАТНЫМИ сетевыми шнурами переключить БП из включения "с лампой" во включение "прямо в сеть"...

Дважды я спрашивал, ответа так и нет. Блок питания АТХ не будет включаться, если его просто включить в сеть.

Надо обязательно подать сигнал PS-ON (PWR-ON, Soft-On etc.)

Если включается без него, блок неисправен (неисправен, например, узел защиты, что недопустимо).

ОТВЕТА Я ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛ.

Остальное написал лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перемычку не сделать PS-ON он не включится. А за лампу я аккуратно сделал у меня нету такого чтоб сделать удобней куплю скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём (Legall), не цитируйте предыдущее сообщение целиком! Только тот кусок, который нужно процитировать в данный момент. Зачем забивать форум одним и тем же текстом дважды, это делает его нечитаемым!

 

P.S. Не надо цитировать всё - теряется смысл цитирования. Надо оставлять только необходимое.
Примерно так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перемычку не сделать PS-ON он не включится.

А можно про это было написать раньше?!!

Я же несколько раз спросил...

Как я могу что-то советовать, если не знаю что вы делаете и какие получаете результаты?

Вы же вляпаетесь когда я посоветую что-то по недостоверным данным, а я буду виноват, что "не догадался".

***

Иметь в резерве блок из сдвоенной розетки с перемычкой внутри весьма полезно для проверок сомнительной техники, которая включается в сетевую розетку.

Например, есть сетевой трансформатор и вы сомневаетесь по поводу замыканий в его обмотках или что сетевая обмотка расчитана на сеть 220 или проверить ток холостого хода.

Лампа позволяет избежать короткого замыкания и спецэффектов.

Ну а импульсные источники так включать - милое дело, они даже должны работать с небольшой нагрузкой.

У меня в комплекте "коротыш" - перемычка (с предохранителем) в корпусе от зарядки сотового телефона.

Если я ковыряюсь, например, с компьютерным блоком питания, сначала включаю через настольную лампу (и удобно пользоваться сетевым выключателем на самой лампе), а чтобы включить БП напрямую в сеть, вместо лампы включаю "коротыш". Предохоаитель внутри спасёт от КЗ, если я или кто-то еще сунет этот коротыш в обычную розетку.

А когда я ничего не паяю, в одну розетку вставлен "коротыш", а в другую - настольная лампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...