Перейти к содержанию

powerbank


Гость Мирный Атом

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!У меня есть 6 батарей 18650 по 2200 mAh(LGDS318650) и две батареи 18650 по 3000 mAh. Я бы хотел сделать с этими батареями powerbank с двумя usb, который бы выдавал желательно 2 ампера в сумме на два порта(т.е. если к одному порту подключено, то 2 ампера выдает. Если к обоим, то чтобы эти делились на двоих). Помогите найти или сделать схему с необходимыми деталями. Понимаю, что моя просьба-наглость, но мне просто не к кому больше обратится в городе. Не хотелось бы просто банально делать, а хотелось бы сделать с контроллером заряда/разряда,например, итд. Надеюсь на понимание. Иван

 

P.S. без smd элементов возможно ли обойтись?

Изменено пользователем Мирный Атом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без SMD можно точно обойтись, это вопрос габаритов. Далее задача распадается на схему преобразователя напряжения и устройство заряда. И вот тут "возможны варианты" - для ваших "2 ампера" на выходе я бы батареи соединил последовательно при работе, а вот заряжать наверное надо индивидуально... И вообще - не дешевле ли взять АКБ 12 Вольт уже подходящего размера-емкости и с ней работать? Да и проще много, во всех отношениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, распишите задачу, Ваши устремления и умения.

Андрей andrew_spb совершенно прав, сделать можно "черта лысого" и на любой элементной базе, но вот чего Вы хотите получить совсем не ясно.

Cотворить из пары "полумертвых" батарей одну живую? Из Li элементов? Так это к пироманам Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суда по названию автор хочет автономное портативное ЗУ, коих в магазинах сейчас большое множество. PoweBank вещь удобная, и мобильная. Меня не раз выручала. Но без SMD элементов получится что-то громоздкое, смысл потеряется.

Я себе такой заказывал:

565149457_398.jpg

AliExpress.com Product - Safe shipping,HK Coolook Mobile Power Supply USB Battery Charger 18650 Battery Box(BLACK)

Но аккумуляторы я все равно заряжал отдельно, подбирая равные по емкости(не то что на упаковке написано, а проверенно). С разной емкостью страшно както было заряжать-использовать.

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл, если они все впараллель?

У меня 18650 с батарей от ноутбуков, разных, с разным отработанным ресурсом. Они без защиты от переразряда, но с защитой от перегрева. В этих аккумуляторах стоит термоклапан-предохранитель, одноразовый, и не мудрено заряжая сразу полу-дохлый и новый аккумулятор, дохлый перезарядить, перегреть, и выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При параллельном включении пофиг ёмкость каждого, достаточно перед установкой отдельно зарядить.

Изменено пользователем folksdoich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...