Перейти к содержанию

Греются силовые транзисторы 2SD209L в блоке питания на TL494


Рекомендуемые сообщения

Собрал блок питания для усилителя, на микросхеме TL494, схема публиковалась не раз на портале. И на холостом ходу греются силовые транзисторы, примерно до 40-50 градусов, трансфораматор холодный. На выходе блока двуполярное питание 40 вольт. При этом блок работает номально, хорошо грузится, максимум получилось снять с него 550 ватт. в течении часа, при интенсивном охлаждении. Недавно разобрал компьютеоный блок питания и удивился тому что силовые транзисторы в нем не греются даже при нагрузке в 100 ватт, а на холостом ходу вообще комнатной температуры. Силовые транзисторы в обоих случаях одинаковые ну или одинаковые, разницы вроде нет, в том блоке в котором греются транзисторы стоят пара 2SDD209L, а тот что холодный стоят пара KSE13009L.

 

В чем причина такого поведения? Может неправильно намотан силовой трансформатор? Или непрвильно подобран согласующий трансформатор?

 

Самое странное то что блок ведет себя вполне адекватно, отлично работает с нагрузкой. Но вот это излишнее выделение тепла, как то не дает теперь покоя.

 

Схему прилагаю, на всякий случай.

AT300.rar

Изменено пользователем lakki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в том блоке в котором греются транзисторы стоят пара 2SDD209L, а тот что холодный стоят пара KSE13009L.

В чем причина такого поведения? ...

Действительно, по приведённым в их даташитах характеристикам они практически одинаковые.

Разве что KSE13009L выпускает Fairchild, а кто делает 2SDD209L (или правильнее 2SD209L ?) - не знаю. В сети есть даташит на 2SDD209L, где написано, что это продукция WinSemi, но адрес фирмы скромно не указан. На сайте WinSemi ( _https://www.winsemi.com/) такой транзистор в перечне продукции не значится. Контактная информация там есть, если не лень, можете попробовать узнать у них, что за транзистор и почему греется. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы R3 и R7 должны быть 2,2 ом, а не 22 ом.

 

 

Да, у меня стоят 22 Ом резисторы. А В транзисторе я просто ошибся там 2SD209L в ТО3 корпусе. Хорошо попробую заменить на KSE13009L в ТО3 корпусе, посмотрим что из этого выйдет. А не могут повлиять на этот нагрев резисторы R2, R6 ?

Изменено пользователем lakki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил 2SD209L на KSE13009L, проблема осталась, нагрев присутствует. Может не нужно было при намотке трансформатора заполнять полностью обмоткой? От щечки до щечки, да еще в пять проводов 0.5 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, не пробовал замерить режимы по постоянному току, особенно в "средних" точках - между С1 и С8, а также на коллекторе Т2? Напряжения относительно эмиттера Т2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролиты С10, С12 заменить на пленочные. Посмотреть осциллографом форму импульсов на средней точке полумоста с нагрузкой и без нее. Тогда можно будет делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно моей схемы нет, т.к нет надобности былоеё рисовать могу дать печатную плату. там видны все изменения. Изменению подверглись только намоточные данные трансформатора, выходные сглаживающие цепи и резисторы в обратной связи.

Транс мотал так:

1) 20 витков ПЭВ 0.8

коса 4 провода ПЭВ 0.5 (точнее не коса а полоса)

2) 4 витка (силовая обмотка)

добавляю 1 провод ПЭВ 0.5 (отвод самопитания)

6 витков 5 проводов

отвод

6 витков 5 проводов

вывожу 1 провод ПЭВ 0.5 (отвод самопитания)

4 витка (силовая обмотка)

3) 20 витков ПЭВ 0.8

 

Может кому понадобится 40 вольт для усилителя. Печатка есть прикрутил)))

 

Нет совсем в дебри с осцилографом не лез, так элементарно осцилограммы посмотрел что они правильные и все. С10 стоит пленка 2 μF, С12 керамика. Да, хорошо я попробую полазить осциллографом в "средних" точках - между С1 и С8, а также на коллекторе Т2 может что найду.Ну а по номиналам, деталей они как бы "стандартны" и что то не то засунуть не мог. Я тут подумал, может дело в диодах D4, D10 которые гасят какието там переходные процессы в транзисторе как то так точно не сформулирую, их ставят что бы как раз при переключении транзисторы выделяли меньше тепла, не помню что я туда воткнул... и номиналом вниз, вроде как FR104.

Печатная_плата.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...