Перейти к содержанию

ФКД и сканер Canon LIDE 220. Как подружить?


Рекомендуемые сообщения

Приобретя форматную камеру ФКД 18х24 и погуглив, загорелся идеей сделать "сканерокамеру". То есть использовать планшетный сканер как матрицу для фотоаппарата. Купил для этого сканер Canon LIDE 220, сразу в нем разочаровался из-за крайне жидкого конструктива и малой жесткости корпуса.

Начал я с того, что просто приставил сканер к аппарату. Изображение получил, но наблюдалось резкое падение яркости от центра к периферии, а также полосы, параллельные длинной стороне из-за особенностей конструкции CIS сканера. Затем заказал матовое стекло у стеклорезчика по размеру родного, заменил родное на матовое - и получил приличное изображение, но качество его было недостаточным по причине наличия матового стекла с большим зерном и засветки светодиодной подсветкой сканера. По рекомендациям с зарубежного сайта golembewski.awardspace.com/cameras/scanner/index.html была разломана головка сканера с удалением световода со светодиода подсветки, линейки коротких световодов перед светочувствительной "линейкой" и лишней пластмассы по краям "линейки". После этого сканер перестал нормально инициализироваться и совет пользовать VueScan вместо родной утилиты мне не помог. Пробовал ставить фонарик и кусок зеленой светодиодной ленты в начале движения головки, там где белая полоса для калибровки - эффекта ноль. При этом мой первый CCD сканер при отключении лампы позволяет "обмануть" себя фонариком и далее сканирует без подсветки, но его по ряду причин для фотографирования использовать нельзя.

Ну и собственно вопрос - как запустить сканер для использования его в моих целях, или какой сканер использовать, если этот не подойдет? Автор с зарубежного сайта использовал аналогичный CIS сканер Canon, правда, более старый и более высокого класса - у него все заработало.

Для примера - фото, полученные с использованием матового стекла без отключения подсветки сканера.

post-2811-1417863205_thumb.jpg post-2811-1417863214_thumb.jpg post-2811-1417863224_thumb.jpg

Фото головки сканера сделаю позже.

Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, со схожими проблемами столкнулся при сканировании ангиограмм (там высокая плотность черного и эмульсия в два слоя). Мысль в том, что для "задника" надо брать сканер, который изначально может работать без подсветки (имеет слайд-модуль) - тогда будет все ок. Ну и вообще-то существуют специализированные "задники" - правда заоблачной цены. Но в данном этапе жизни - это направление экономически тупиковое для любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал об этом, но сканеры, способные прозрачный материал формата А4 сканировать тяжелые и стоят очень дорого... Про задники читал - но это вариант для профессионалов. Народ на дешевых клепает :smile: А сканировать рентгенснимки тож бывает нужно - я рентгенолог.

Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...