Перейти к содержанию

ремонт Вега 119 стерео


Рекомендуемые сообщения

Разобрался!Я просто выпаял R30 как Вы и писали (в схему не посмотрел), а нужно R31.Итак, при отпаянных выводах R31 и общего провода регулятора громкости фон исчезает, при вращении РГ громкость не убирается до 0. А при замыкании R1 и R2 на общий провод фон остается.Извиняюсь, что ввел в заблуждение.

 

Добавлено после раздумий:

По напряжению на микросхеме: 4-я нога 14,7В; 11-я нога 15В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже хорошо, место поиска очень сузилось.

Это место - регулятор громкости и цепь тонкомпенсации.

1 Итак, если отпаять левый по схеме вывод R31 от среднего вывода (движка, ползунка) РГ (регулятора громкости), фон пропадает? ЭТО ТАК? проверьте при включенной и выключенной тонкомпенсации.

2 Проверьте при выключенном усилителе сопротивление от правого по схеме вывода R31 и включении-выключении кнрпки "тонкомпенсация" до общего провода. При отжатой кнрпке это сопротивление должно быь равно нулю. ЭТО ТАК?

3 Проверьте сопротивление между средним выводом РГ R28A и общим проводом в минимуме громкости.

Это сопротивление должно быть равно нулю. Если оно больше (сколько?), значит плохой контакт, скорее всего от заклёпки до угольной дорожки.

Это и может быть причиной фона.

В этом случае запаяйте проволочную перемычку от среднего вывода РГ до общего провода НА ПЛАТЕ.

Фон должен исчезнуть. Если это не так, пишИте.

4 По поводу питания, дело не столько в напряжении, сколько исправности конденсаторов. Разница 0,3 В не страшна.

P.S. D первую очередь проверьте пункт 3.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Сопротивление между средним выводом РГ и общим проводом при установке РГ на ноль: на левом канале-16; на правом 8 Ом.

2.Отпаял R31 от РГ- фон есть при вкл. и выкл. тонокомпенсации.

3.При отжатой клавише тонокомп. общий провод и R31 звонятся, при нажатой- нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Нормально. Странно. А останется ли всё-таки фон, если запаять перемычку, как я писал?

Есть шанс, что где-то в разъемах плохой контакт.

 

Непонятно, выше вы писали:

Итак, при отпаянных выводах R31 и общего провода регулятора громкости фон исчезает

Так что на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При установленной перемычке фон остается, звук исчезает.Если верхний по схеме вывод РГ (R28) отпаять от общего провода платы- фон исчезает, но громкость не устанавливается в ноль.Если соединить отпаянный вывод с шасси, то громкость в ноль устанавливается и фона нет.Фон не такой как бывает на регуляторах при отсутствии экрана, а больше похож на гул трансформатора(такой же низкочастотный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 При установленной перемычке фон остается, звук исчезает.

2 Если верхний по схеме вывод РГ (R28) отпаять от общего провода платы- фон исчезает, но громкость не устанавливается в ноль.

3 Если соединить отпаянный вывод с шасси, то громкость в ноль устанавливается и фона нет.

1 Само собой звука нет, кстати, фон надо проверять без "звука".

2 Я это не просил, само собой громкость в ноль не установится.

3 Вот здесь подробнее. В какое место шасси? И при этом фона нет и громкость регулируется нормально?

Тогда измерьте сопротивление от этой точки в плате А2 куда был впаян общий провод РГ до шасси.

Какое сопротивление?

Каково сопротивление от этой же точки в плате А2 до точек 4 и 6 в фонящем кананале А6?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь мне не понятно- сопротивление равно нулю, это видно из схемы.Измерялось между точками 4,6 на А6, выводом R28 до шасси (подключал прямо над РГ). Громкость регулируется нормально.Ерунда какая-то...

 

Добавлено после раздумий:

Сейчас припаял вывод РГ на место и при соединении общего провода блока регуляторов с шасси -фон в левом канале исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Вот здесь мне не понятно- сопротивление равно нулю, это видно из схемы.

2 (подключал прямо над РГ). Громкость регулируется нормально.Ерунда какая-то...

3 Сейчас припаял вывод РГ на место и при соединении общего провода блока регуляторов с шасси -фон в левом канале исчезает.

1 Когда говорится измерить - это значит ИЗМЕРИТЬ. На схеме показано то, что должно быть, а не то, что есть в натуре.

У меня складывается впечатление, что есть проблемы с "землёй" т. е. правильными соединениями с общим проводом. Здесь единицы Ом могут играть важную роль.

2 Совсем не ерунда. Возможно, надо поискать правильную точку "заземления", попробовать подключать, например, корпус или общий провод РГ с шасси в разных точках.

Откуда и почему лезут наводки удаленно сказать очень трудно, как сделаны и насколько хорошие контакты таких соединений, в том числе в блоке питания, заочно никто не скажет.

Попробуйте поэкспериментировать.

Судя по схеме в усилителе немало разъемных соединений. Даже в этом может быть проблема - где-то контакт ухудшился. Можно попробовать несколько раз вынуть-вставить разъемы, чтобы продрать окисную пленку. Трудно советовать не глядя.

Случаи бывают разные. Помню магнитофон, который фонил. Почти случайно я определил, что одн провод припаян к "земле" не в той точке, а по схеме правильно и сопроьтвление равно нулю - один контур вокруг платы. Методом тыка нашел нужную точку, припаял и фон исчез.

А здесь не видно и не слышно. Если нет явных неисправностей, трудно найти проблему.

Возможно, со временем, окислились контакты разъема или пайка неважная.

И меня смущают некоторые вещи, например, в блоке А2 R30 - это левый канал, а вы пишете про R31.

Левый канал на схемах сверху, у вас почему-то снизу. И некоторые другие нестыковки. Нет ясности.

3 Если это решает проблему, можно так и оставить.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...