Перейти к содержанию

Ремонт микрофона Октава ДМД-55 реально?


Рекомендуемые сообщения

Извините, если не в тот раздел, но подходящего не нашел. В общем достался такой микрофон. Жалко, стильный, красивый, но хранился в сарае и выводы откисли. Попытался вытянуть с начала и конца обмотки, но не помогло - катушка местами тоже зеленая. Можно ли его перемотать и как? Или, может есть у кого капсюль на замену, или мастер, способный отремонтировать? Другие микрофоны впихивать в корпус не хочу - нужен именно в оригинале. Другу-радийщику в подарок.

post-1496-1417707430_thumb.jpg

post-1496-1417707439_thumb.jpg

post-1496-1417707446_thumb.jpg

post-1496-1417707571_thumb.jpg

Изменено пользователем Джей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемотать его конечно можно, оправка, тонкий провод, клей, не сложнее чем динамик. Проблемы - малые размеры катушки и зазора, сложности с приклеиванием и отклеиванием мембраны. Работать под лупой с хорошим светом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, я считаю, что это невыполнимая задача. Предлагаю выкорчевать внутренности, максимально восстановить красоту экстерьера и вставить внутрь любой микрофон, хоть туже Октаву из доступных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем достался такой микрофон. Жалко, стильный, красивый, но хранился в сарае и выводы откисли. Другие микрофоны впихивать в корпус не хочу - нужен именно в оригинале. Другу-радийщику в подарок.

Евгений!

Я тоже считаю, что перемотать и собрать этот микрофон нереально (могут только спецы в этом деле).

Раз другу в подарок, я вижу два варианта.

1. Купить микрофон МД-200 и взять из него капсюль. Не имею на руках размеров, их надо уточнить, но они должны быть близки. Микрофон можно найти за сотню-другую. Это если нужна игрушка.

2. Купить микрофон Октава МД-380А и перенести его потроха и провода.

Более опытные люди пишут:

...у древнючего ДМД-55 (1959 года выпуска) мембрана и катушка по размерам точно такие же, как и у выпускающегося поныне МД-380. Их можно просто переставить, если вдруг кому-то надо восстановить работоспособность ДМД-55. У многих более поздних бытовых микрофонов тоже мембрана и катушка одинаковые (опять же, по размерам, а звук у них может быть разным), так что тут похожесть и даже одинаковость мало что скажут.

Поиск показал, что данный микрофон... есть в магазине данного сайта. И цена ниже, чем в других местах. Плюс можете попросить Datagor измерить размеры капсюля.

Данный микрофон будет годен для работы (в определенных областях) и будет фактически новым при старом дизайне корпуса.

Так что решений несколько. Я бы предпочел второе за надежность - не придется краснеть за качество и надежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, други, за ответы! Теперь, если кинете ссылкой на предложенный вариант, то буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кинете ссылкой на предложенный вариант, то буду благодарен!

https://e-mart.datagor.ru/other/1685-profes...va-md-380a.html

Какой вариант? Этот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...