Перейти к содержанию

Улучшить звучание оконечника двухтакта на 6п6с


Гость peregruz

Рекомендуемые сообщения

Я думаю первоисточником послужила эта схема, но некоторые номиналы не совпадают.

http ://s018.radikal.ru/i524/1412/2e/2a56d1c4c186.gif

И у ТС вырезан клин канал.

Изменено пользователем Batualo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я думаю первоисточником послужила эта схема, но некоторые номиналы не совпадают.

http ://s018.radikal.ru/i524/1412/2e/2a56d1c4c186.gif

И у ТС вырезан клин канал.

Ну, да..., ну, да, похоже это "первоисточник". Такая "своеобразная" схемка - на двух лампах добиться максимальной универсальности..., ну, не знаю..., может быть, может быть. Хрен его не знает - работать то будет, это точно. Но, на мой "извращённый" вкус, я не стал бы брать эту схему, вернее - этот, заложенный в ней принцип и способ достижения "универсальности", за основу своей конструкции. Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да..., ну, да, похоже это "первоисточник". Такая "своеобразная" схемка - на двух лампах добиться максимальной универсальности..., ну, не знаю..., может быть, может быть. Хрен его не знает - работать то будет, это точно. Но, на мой "извращённый" вкус, я не стал бы брать эту схему, вернее - этот, заложенный в ней принцип и способ достижения "универсальности", за основу своей конструкции. Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет....

Спасибо за Ваши мысли, будем учиться, будем переделывать! За основу взял лид канал от Энгл Скример 50 с сайта польского товарища по ламповым усилкам Томаса, конечно немножко переделал, а клин по идее схем Фаебол и Спецял эдишен от Энгла. Динамик Винтаж 30. Силовой трансформатор от Ригонда 102.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... будем переделывать...

Предлагаю провести с Вашим "входным тр." небольшой эксперимент

Понадобится понижающий трансформатор нечто небольшое китайское для модемов или просто БП

Первичная ~220Вольт , вторичная на ~10 вольт 1А

схема см. рис, результаты измерений сюда...

ну и не забывать про аккуратность и безопасность, обмотка может выдать от 250 до 300-320 вольт переменки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Витас! Учиться...? Ну, да..., ну, да. Хотя, необходимый минимум знаний (и, думаю, умения), что бы сделать усилитель для гитары, у Вас есть.... Ну, а опыт - дело наживное....

Давайте посмотрим на "сиюминутную" ситуацию поподробнее.

Что имеем? Гитарный динамик "Celestion Vintage 30" - очень хорошо! Универсальный динамик, можно играть музЫку, практически, - "любых стилей и направлений"! Силовик от "Ригонды 102", то же хорошо. Радиолампы - различные и "нужные", то же имеют место быть. Кое какие радиодетали тоже имеются...

Далее. Нужно определить "стилистику" гитарной музыки, к исполнению которой Вы "тяготеете". Исходя из Ваших предпочтений.... и будем определяться со схемой предварительного усилителя , ну, и с типом применяемых ламп в оконечном усилителе. Надо решить - какие это будут лампы; 6П14П или 6П6С? 6П14П - резкий, чёткий "гитарный" звук. 6П6С - звук будет "помягче".

Поскольку у Вас силовой трансформатор от "Ригонды 102", то это накладывает на наш выбор схемы определённые ограничения..., впрочем, не такие они и "страшные". Не буду вдаваться в технические подробности, но с таким трансформатором можно сделать неплохой ламповый гитарный усилитель с выходной мощностью 10 - 12 Ватт.

Не много "лирики". Чем хорош этот трансформатор? У него есть две отдельные накальные обмотки. Одна "сильноточная" пойдёт на накалы выходных ламп и ламп фазоинвертора, а другая "слаботочная" и (внимание!) с отводом в серединке, пойдёт на питание накала предварительного усилителя. Причём, на этой обмотке можно (нужно) организовать схему подавления фона по накалу.... Ладно, это всё потом....

Ещё чуть, чуть.... Те "компоненты", которые у Вас есть для создания гитарного "агрегата", составляют (примерно) 80% от нужного "комплекта". Осталось "надыбать" совсем не много.... Главное в этих, оставшихся 20% - выходной трансформатор.... Надо что-то "придумывать" с выходным трансформатором. Поскольку мне не известны Ваши возможности, в этом плане, то.... жду Ваших предложений и соображений по этому поводу.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Витас! Учиться...? Ну, да..., ну, да. Хотя, необходимый минимум знаний (и, думаю, умения), что бы сделать усилитель для гитары, у Вас есть.... Ну, а опыт - дело наживное....

Давайте посмотрим на "сиюминутную" ситуацию поподробнее.

Что имеем? Гитарный динамик "Celestion Vintage 30" - очень хорошо! Универсальный динамик, можно играть музЫку, практически, - "любых стилей и направлений"! Силовик от "Ригонды 102", то же хорошо. Радиолампы - различные и "нужные", то же имеют место быть. Кое какие радиодетали тоже имеются...

Далее. Нужно определить "стилистику" гитарной музыки, к исполнению которой Вы "тяготеете". Исходя из Ваших предпочтений.... и будем определяться со схемой предварительного усилителя , ну, и с типом применяемых ламп в оконечном усилителе. Надо решить - какие это будут лампы; 6П14П или 6П6С? 6П14П - резкий, чёткий "гитарный" звук. 6П6С - звук будет "помягче".

Поскольку у Вас силовой трансформатор от "Ригонды 102", то это накладывает на наш выбор схемы определённые ограничения..., впрочем, не такие они и "страшные". Не буду вдаваться в технические подробности, но с таким трансформатором можно сделать неплохой ламповый гитарный усилитель с выходной мощностью 10 - 12 Ватт.

Не много "лирики". Чем хорош этот трансформатор? У него есть две отдельные накальные обмотки. Одна "сильноточная" пойдёт на накалы выходных ламп и ламп фазоинвертора, а другая "слаботочная" и (внимание!) с отводом в серединке, пойдёт на питание накала предварительного усилителя. Причём, на этой обмотке можно (нужно) организовать схему подавления фона по накалу.... Ладно, это всё потом....

Ещё чуть, чуть.... Те "компоненты", которые у Вас есть для создания гитарного "агрегата", составляют (примерно) 80% от нужного "комплекта". Осталось "надыбать" совсем не много.... Главное в этих, оставшихся 20% - выходной трансформатор.... Надо что-то "придумывать" с выходным трансформатором. Поскольку мне не известны Ваши возможности, в этом плане, то.... жду Ваших предложений и соображений по этому поводу.

Как я уже раньше упомянул жду трансформатора Хамондовского, но по совету Виталия зделаю нужные измерения на теперешнем выходнике(самому любопытно), может чего-то добьюсь насчёт лучшего Саунда (имею в виду на 6п6с , купил ешё пару новых 1970 года, ещё одна старая есть). Люблю играть рок, блюз, балады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про трансформатор - понял. А на "выход" можно; и 6П14П, и 6П6С. Но, коль скоро Вам приглянулись 6П6С, то быть посему. По поводу проверки выходного трансформатора. Можно, конечно и так..., как предложил Виталий. А можно проще..., ладно, не буду, а то вдруг Виталий обидится....

Да, тут такое дело..., по поводу "выпирания" средних частот. Судя по Вашей схеме (на сколько я смог разглядеть), в предварительном усилителе стоят "некие" фильтры, которые вырезают низкие и высокие частоты. Тем самым "искусственно" поднимая "высокую серединку". Вероятно, это сделано в "угоду" "сраненькому" (явно не гитарному) динамику..., а может, просто..., "понты" такие - ну, нравятся полякам средние частоты в гитарном звуке.... А вот с Вашим замечательным, гитарным динамиком, таких "выкрутасов" в схеме делать не надо.

Далее, подумайте - какой эквалайзер Вам больше подходит (нравится, звучит и т.д.), а именно - как у фирмы "Fender" или как у фирмы "Marshall"? Кстати, у Вас был (и есть) эквалайзер по типу "Fender". Правда немножко неправильно "задействован".... Почему спрашиваю? Просто, в зависимости от типа эквалайзера, будет и "состряпана" (предложена) новая (если Вы пожелаете) схема Вашего будущего усилителя.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже раньше упомянул жду трансформатора Хамондовского, но по совету Виталия зделаю нужные измерения на теперешнем...

не совет, это просьба))) для выяснения нынешних характеристик выход. тр.

ТВ-ЗЕШ примерно как ТВЗ 1-9
кроме "Госстандарт СССР" для ТВ-3ЕШ в инете не проясняется, к сожалению

у меня нет на него ничего, может кто то из спецов форума подскажет намоточные, попробуем сделать некий анализ по напряжениям, ждемс... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Витас. Ну, что..., посмотрел на "прототип" Вашего будущего усилителя, а именно на комбо усилитель "Engl Screamer 50 combo". Если делать предварительный усилитель по его родной схеме, то - почему бы и нет!? Я смотрю Вам очень нравиться звучание этого усилителя - Вы даже динамик подобрали такой, как у этого "аппарата". В таком разе, надо всё делать так, как Вы и задумали - предварительный усилитель от "Engl Screamer ", а усилитель мощности Ваш - на лампах 6П6С. Тогда всё упрощается. Нужно, всего то дождаться "нормального" выходного трансформатора и доделать-таки Ваш усилитель (как Вы и задумывали).

Удачи! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совет, это просьба))) для выяснения нынешних характеристик выход. тр.

кроме "Госстандарт СССР" для ТВ-3ЕШ в инете не проясняется, к сожалению

у меня нет на него ничего, может кто то из спецов форума подскажет намоточные, попробуем сделать некий анализ по напряжениям, ждемс... :smile:

Вот кое что нашел о ТВ-ЗЕШ

 

Re: Первый ламповый усилитель

Ответ #19 - 28.04.2006 :: 06:24:14 ВОт лежит под рукой ТВ-3ЕШ. По габаритам один в один как ТВЗ-1-9.

Обмотки 1-3060, 2-95 витков.

Не должен он быть слабым для 6П14П.

Хотя......... кол-во витков у него больше, значит сечение меньше.....ХЗ.

Хочу его к 6п6с приблудить.

И ешё

ТВ-3ЕШ. Трансформатор от лампового усилителя.

параметры ТВ-3ЕШ :

n1=3000 ПЭВ-1-0.125

n2=91 ПЭВ-1-0.500

L1- 9 Г мин

 

Размеры транса: 50 х 60 х 40 мм.

 

сбоку припаяны неск.кондеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может статься, кому то будет интересно.... Вот схема ("нарыл"- таки), по мотивам которой, Витас делал свой предварительный усилитель. Gishian Aznaur постарался..., однако.

post-8680-1418816158_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совет, это просьба))) для выяснения нынешних характеристик выход. тр.

кроме "Госстандарт СССР" для ТВ-3ЕШ в инете не проясняется, к сожалению

у меня нет на него ничего, может кто то из спецов форума подскажет намоточные, попробуем сделать некий анализ по напряжениям, ждемс... :smile:

Вот кое что нашел в просторах Интернета:

ТВ-3ЕШ. Трансформатор от лампового усилителя.

параметры ТВ-3ЕШ :

n1=3000 ПЭВ-1-0.125

n2=91 ПЭВ-1-0.500

L1- 9 Г мин

 

Размеры транса: 50 х 60 х 40 мм.

сбоку припаяны неск.кондеров.

И ещё:

ВОт лежит под рукой ТВ-3ЕШ. По габаритам один в один как ТВЗ-1-9.

Обмотки 1-3060, 2-95 витков.

Не должен он быть слабым для 6П14П.

Хотя......... кол-во витков у него больше, значит сечение меньше.....ХЗ.

Хочу его к 6п6с приблудить.

 

Добавлено после раздумий:

Может статься, кому то будет интересно.... Вот схема ("нарыл"- таки), по мотивам которой, Витас делал свой предварительный усилитель. Gishian Aznaur постарался..., однако.

post-8680-1418816158_thumb.png

Я имел в виду этого:

post-22924-1418820880_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...