Перейти к содержанию

Улучшить звучание оконечника двухтакта на 6п6с


Гость peregruz

Рекомендуемые сообщения

Пару лет назад в виду отсутствия на тот момент свободных у.е заказал выходные РР-трансформаторы на торе (по-моему в г.Ростов).Вместе с трансформаторами даже какую-то смешную схему прислали.Что сказать-для того ,чтобы набраться опыта,послушать раные варианты включения они годятся.Звук с ними ммм.. специфический.Словами трудно описать.надо слушать.В триодном включении более-менее, в УЛ конечно в пару раз возрастает мощность, увеличивается чувствительность,появляется драйв,но как-то резковата середина диапазона,хотя по приборам все красиво-от 10 гц до 30 кгц по -3 дб( при небольшой ООС - 3 дб.post-5384-1419602163_thumb.jpg)Выкладываю схему,сам лепил из нескольких кусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

....хотя по приборам все красиво-от 10 гц до 30 кгц по -3 дб( при небольшой ООС - 3 дб

Да, будет «красиво», потому, что СИНУС…, «чистый синус». Для «чистого синуса», в звуковом диапазоне, выходные трансформаторы на торах – то, «что доктор прописал». Кстати, такие выходные трансформаторы (на торах) использовали в усилителях мощности генераторов низкой частоты, схемы которых были собраны на лампах. Вот в этих самых, ламповых генераторах, эти выходные трансформаторы на торах и зарекомендовали себя с лучшей стороны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, будет «красиво», потому, что СИНУС…, «чистый синус». Для «чистого синуса», в звуковом диапазоне, выходные трансформаторы на торах – то, «что доктор прописал». Кстати, такие выходные трансформаторы (на торах) использовали в усилителях мощности генераторов низкой частоты, схемы которых были собраны на лампах. Вот в этих самых, ламповых генераторах, эти выходные трансформаторы на торах и зарекомендовали себя с лучшей стороны!

 

 

Спасибо всем ответившим. Я ничего не могу утверждать, потому как опыта в расчетах и изготовлениии выходных нет.

Увидел дешевый вариант, поэтому и предложил. Не думал что столько споров наделаю.

 

Собираю схему Манакова, только не на 6п3с, а на 6п6с. Рецепта изготовления ТВЗ для 6п6с он не приводил, единственное, что указывал - это то что внутреннее сопротивление лампы 6п6с около 2,5 кОм. Оптимальное Ра 5,6-6 кОм для одной лампы в триодном режиме. Соответственно в некотором приближении Раа можно взять от 10 кОм.

 

Вчера я взял у знакомого два ТС80 и катушку провода 0,28 по лаку.

Виталий (огромное спасибо) привел ссылку где Виктор приводил расчет ТВЗ для EL34.

 

С вашего позволения я по аналогии попробовал посчитать:

 

Условия, РР 6п6с, Мощность 8 Вт, Анодное 320 В, ток в районе 40 мА режим А, нагрузка 4 Ом, Раа 10000 Ом. В наличии ТС 80, сечение сердечника 6 кв.см. (хотелось бы и триодный режим и УЛ режим использовать) Процент отвода УЛ = 25.

 

формула рассчёта минимального сечения сердечника выходного трансформатора для двухтактного «выхлопа» Qс = 25 x ( Р : fн ), где Qс – минимальное сечение сердечника в см2, Р – максимальная выходноя мощность усилителя в Ваттах, fн – нижняя граничная частота «уся» в Герцах. Поскольку Qс известно, Qс = 6 см2,

если P = 8 Ватт,

то fн = 33 Герц, примем fн = 30 Герц.

 

Коэффицмент трансформации

Ктр. = √ {(q x Raa) : Rнагрузки}, где q - КПД трансформатора и равно 0,95; Raa = 10000 Ом; Rнагрузки = 4 Ом, следовательно Ктр. = √ {( 0,95 х 10000 Ом) : 4 Ом} = 49

Число витков первичной обмотки W1 по формуле:

W1 = 22000000 х √{( Рmax x Raa)} : ( fн х Qc x Bми ), где Bми – максимальная индукция в сердечнике в зависимости от мощности трансформатора. В нашем случае принимаем её равной: Вми = 7000Гс.

 

(значения 22000000 и 7000 я не знаю откуда брать)

 

W1 = 22000000 x √ {( 8 Ватт х 10000 Ом )} : (30 Герц х 6 см2 х 7000гс.) = 4938 витков или приблизительно – 4940 витков. W1 = 4940 = 2470 х 2.

Вторичка W2 = W1 : Ктр. = 4940 : 49 = 101 виток для нагрузки в 4 Ом, для 8 Ом 101*1,4=141 виток

 

Буду признателен если покритикуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начинающих радиолюбителей (и не только).

Делая первые шаги в области изготовления ламповых усилителей, стоит обратить своё внимание на «широко распространенные» (общедоступные, «известные»), относительно не дорогие лампы, отечественного производства. Например, в качестве ламп, в оконечном каскаде усилителя рекомендую использовать 6П1П, 6П14П, 6П6С, 6П3С, а в фазоинвертор, или как сейчас принято говорить в драйвер, хорошо «встанут» лампы; 6Н1П, 6Н2П, 6Н7С, 6Н8С, 6Н9С. Обратите внимание, я намеренно оставил «за бортом» многие «модные» и «известные» лампы. Почему? Потому что лампы мною указанные, достаточно дёшевы и весьма «распространенные». А главное, при «проектировании» будущего усилителя, НЕ НАДО «ломать» себе голову, пытаясь произвести «какие то» расчёты, в сути которых вы плохо разбираетесь. Возникает вопрос – почему это не надо сильно напрягаться с расчётами, например, режимов оконечного каскада усилителя? Да потому, что все эти «расчеты» давным давно сделаны и результаты этих расчётов внесены в справочники. Поэтому, достаточно «открыть» справочник и все необходимые данные для изготовления оконечного каскада усилителя у вас будут «в кармане». Например, вот справочные данные на лампу 6П6С.

post-8680-1419676179_thumb.jpg

Из этого «листочка» явствует, что все, необходимые данные у вас есть. Осталось только найти, купить или изготовить самостоятельно выходной трансформатор. Если вы решили самостоятельно делать выходник, то, опять же, не надо «притворяться» великим вычислителем – расчётчиком выходных трансформаторов! Поскольку, под все эти лампы (6П1П, 6П14П, 6П6С, 6П3С), давно всё рассчитано и посчитано. Да, представьте себе, практически, на всех известных и даже вполне «экзотических» магнитопроводах (трансформаторных сердечниках) многие поколения радиолюбителей мотали выходные трансформаторы под эти лампы. Вам осталось только найти «в широком доступе» нужный вариант…. Такая же «байда» и с драйверами – всё уже рассчитано (собрано) до нас.

Короче, берите готовые решения и начинайте «ваять». Не стоит в своих первых конструкциях заниматься «изобретением велосипеда». А вот когда «набьёте руку» и «подтянитесь в теории» можно приступать и к более сложным радиолюбительским конструкциям.

Удачи…, впрочем, если возникнут вопросы «по существу»…, как говориться – милости просим, чем смогу помогу.

И ещё, коль скоро вы задумали "новую" конструкцию, то, желательно под это дело открыть (начать) новую тему. Негоже эксплуатировать чужие темки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начинающих радиолюбителей (и не только).

Делая первые шаги в области изготовления ламповых усилителей, стоит обратить своё внимание на «широко распространенные» (общедоступные, «известные»), относительно не дорогие лампы, отечественного производства.

 

Покорнеше прошу меня извинить за то, что влез в не профильную ветку, наглость и вину свою целиком и полностью признаю :smile: , НО только здесь мне более менее понятно стало,

 

за что огромнеешая БЛАГОДАРНОСТЬ Виктору и Виталию :smile: .

Как будут результаты по усю на 6п6с обязательно Виктору и Виталию в личку выложу.

А здесь умолкаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни чего страшного. Будете "плотно" заниматься своим усилителем, тогда и "откроете" новую тему....

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...