Перейти к содержанию

Усилитель ламповый УО-13 ЗУ430. Как переделать?


Рекомендуемые сообщения

Вот еще одна красивая лампа. Газоторон (газонаполненный выпрямитель) ГГ1-2/5 Максимальный выпрямленный ток 2А максимальное напряжение до 5кВ. напряжение накала 6.3в ток накала 7А. Наполнет ксеноном под низким давлением.

Выпрямляет напряжение из розетки. В качестве нагрузки осветительная лампа 200Вт

 

post-44-1414145795_thumb.jpg

 

В темноте очень красиво выглядит. Оранжевый свет от нити накала и голубовато-бирюзовое свечение газа.

 

post-44-1414145801_thumb.jpg

 

 

Извините,а какова схема подключения в Вашем случае? Есть пара таких ламп,хочется побаловаться :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае все очень просто.

 

 

Спасибо за схему. Лет 5 назад занимался конструирование ламповых схем.Они мне по "духу" ближе.Почитал ваши статьи и комменты и очень много полезного узнал.Скажите пожалуйста:у меня есть возможность приобрести заводские усилители УО13 и ЗУ-430 (вроде как от КИНапа). Что лучше подойдет для конструкции на их основе хорошего усилителя (к сожалению почти вся моя "элементная" база с годами утрачена) и приходится пользоваться малым.Спасибо заранее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗУ-430 - практически готовый гитарный усилитель. Вот его схема.

post-1-1417623026_thumb.png

УО-13 - Рассчитан на трансляционную линию. К нему просто так динамики не подключить.

Силовой трансформатор имеет жуткий ток покоя - порядка 300-400мА и даже на холостом ходу греется. Его мне пришлось перематывать. Я перемотанный силовой использовал в усилителе на ГУ-50. На это шасси в принципе можно смонтировать усилитель на ГУ-50 и панельки от 6Р3С для ГУ-50 подходят. Но в остальном переделка серьезная предстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗУ-430 - практически готовый гитарный усилитель. Вот его схема.

post-1-1417623026_thumb.png

УО-13 - Рассчитан на трансляционную линию. К нему просто так динамики не подключить.

Силовой трансформатор имеет жуткий ток покоя - порядка 300-400мА и даже на холостом ходу греется. Его мне пришлось перематывать. Я перемотанный силовой использовал в усилителе на ГУ-50. На это шасси в принципе можно смонтировать усилитель на ГУ-50 и панельки от 6Р3С для ГУ-50 подходят. Но в остальном переделка серьезная предстоит.

 

 

Тогда,наверное,стоит поработать с ЗУ-430. Тем более у меня есть оригинальные старые 6L6 RCA (говорят очень хорошие и редкие лампы) Подскажите мне-какие первые шаги стоит предпринять в модернизации схему от ЗУ-430? (в том числе и замену старых элементов монтажа на новые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем начать «ковырять» усилитель ЗУ-430, определитесь – что Вы хотите получить «в сухом остатке». Если по-простому – что Вы хотите из него сделать; гитарный усилитель или усилитель для «музыку послушать»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем начать «ковырять» усилитель ЗУ-430, определитесь – что Вы хотите получить «в сухом остатке». Если по-простому – что Вы хотите из него сделать; гитарный усилитель или усилитель для «музыку послушать»?

 

 

В сухом остатке хотелось бы получить из него усилитель для прослушивании музыки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сухом остатке хотелось бы получить из него усилитель для прослушивании музыки)

 

 

Очень жду советов,друзья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Подскажите мне-какие первые шаги стоит предпринять в модернизации схему от ЗУ-430? (в том числе и замену старых элементов монтажа на новые)

Очень сложно в разы улучшить серийный усилитель, схема, монтаж и режимы которого откатаны годами. Замена ламп на импорт, конденсаторов и резисторов на "фэншуй", безусловно, даст положительный эффект, но, вряд ли пропорциональный затратам.

 

Прежде всего поймите для себя - по силам ли Вам намотать качественный трансформатор. Сможете ли Вы правильно сделать статическую и динамическую балансировку выходного каскада, подобрать пары ламп и режим их работы, грамотно развести землю усилителя.

Если все ответы - "да", то смело беритесь за дело. И вряд ли Вам понадобятся чьи то советы.

Если, хотя бы, половина - "нет", не тратьте время на ожидание подсказок. Возьмите пару ЗУ-430. Это добротный усилитель, уже достаточно качественный и мощный. Замените электролиты питания на что нибудь посовременнее и помикрофараднее. При этом не забудьте заменить мост из Д226Б на что нибудь типа KBL410.

И, главное. Выходной трансформатор расчитан на 2.5 Ома. Надо аккуратно его разобрать и домотать поверх катушки 20 витков жгута в три провода ∅ 0,8 мм. Все три провода паяются в параллель и полученная обмотка соединяется последовательно с выходной для нагрузки в 4 Ома. Если надо сделать 8 Ом, то без полной перемотки выходника не обойтись.

 

В плане модернизации схемы - прежде всего подумать как организовать одновременную регулировку громкости и тембра, чтобы не крутить двумя руками ручки на моноблоках. Лучше бы сделать предусилитель с коммутатором в отдельном корпусе, а ЗУ-430 поставить как и положено, около колонок.

 

Вот такие вот пироги с котятами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...