Перейти к содержанию

Проблема с усилителем Амфитон 35У-002С


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

Обращаюсь к Вам вот с такой проблемой. С недавнего времени по правому каналу появились какие-то странные "щелчки". Они могут быть как очень тихими, так и довольно громкими. Какой-либо закономерности их появления нет, могут появляться как раз в 3 - 5 минут, так и раз в час, а то и более. Нашел ещё одну особенность: если приложить ухо к ВЧ головке, то будут слышны (но не всегда - бывает всё нормально) очень тихие потрескивания, а бывает и вполне ощутимый тихий "писк". С усилителем после покупки были проведены: полная замена всех электролитических конденсаторов и выставление тока покоя в обоих мощниках (до меня ток покоя был выставлен "в ноль"). Схему мощника приложить не могу в связи с её отсутствием. К сожалению, схема от 35У-202С совершенно не подходит. Заранее благодарен Вам!

P. S. Использую усилитель только через "Вход УМ", так как звук предвариловки не устраивает.

 

С уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

К сожалению не она. У меня есть схема мощника от 35У-202С, но она не полностью подходит. Схему прилагаю. Главное отличие - у меня VT1 стоит, по видимому, полевик, ибо 4 вывода у него. Наименования у него нет никакого, только цифро-буквенный код (3BW7). Немного погуглив узнал, что это вроде как КП303В. А с полевиком я схемы вообще не находил.

post-21643-1417269737_thumb.png

Изменено пользователем StoneCold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, прикрепите фотку лицевой палели и заднего шильдика вашего усилителя.

post-21643-1417361669_thumb.jpg

post-21643-1417361842_thumb.jpg

post-21643-1417361930_thumb.jpg

post-21643-1417361966_thumb.jpg

Изменено пользователем StoneCold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри схему на амфитон-102с

К сожалению ничего не нашел. Может быть Вы имели ввиду 35У-202С? Если да, то схемы УМ похожи лишь частично. У меня присутствует на схеме полевой транзистор, КП303В. Причем он очень интересно включен: исток, затвор и общий выводы замкнуты между собой, а сток идёт на R11. Мне кажется, что он работает как диод, хотя могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению ничего не нашел. Может быть Вы имели ввиду 35У-202С? Если да, то схемы УМ похожи лишь частично. У меня присутствует на схеме полевой транзистор, КП303В. Причем он очень интересно включен: исток, затвор и общий выводы замкнуты между собой, а сток идёт на R11. Мне кажется, что он работает как диод, хотя могу и ошибаться.

Он включен по схеме источника тока (стабилизирует ток в цепи стока). Скорее всего, он установлен вместо источника тока на транзисторах (VT1, VT3) для дифкаскада (VT2, VT4) - схемы эквивалентны. А в остальном схема должна совпадать.

Причина щелчков может быть в чем угодно, в том числе, и в этом транзисторе. Попробуй сравнить режимы работы исправного и неисправного каналов, возможно, проблема и выявится.

Изменено пользователем spirit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он включен по схеме источника тока (стабилизирует ток в цепи стока). Скорее всего, он установлен вместо источника тока на транзисторах (VT1, VT3) для дифкаскада (VT2, VT4) - схемы эквивалентны. А в остальном схема должна совпадать.

Причина щелчков может быть в чем угодно, в том числе, и в этом транзисторе. Попробуй сравнить режимы работы исправного и неисправного каналов, возможно, проблема и выявится.

Большое Вам спасибо за пояснения! Вот ещё такой вопрос: у меня есть в запасах полевик, тоже КП303, но с буквой Д. Эти КП303Д были когда-то сняты с предвариловки Амфитона У-002С. Можно ли КП303В заменить на него?

 

Добавлено после раздумий:

А можно фото Вашего оконечника.........типа этого

Вот фотография оконечника, как и просили.

post-21643-1417366458_thumb.jpg

Изменено пользователем StoneCold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо за пояснения! Вот ещё такой вопрос: у меня есть в запасах полевик, тоже КП303, но с буквой Д. Эти КП303Д были когда-то сняты с предвариловки Амфитона У-002С. Можно ли КП303В заменить на него?

 

Добавлено после раздумий:

 

Вот фотография оконечника, как и просили.

В принципе, можно. У КП303В начальный ток стока (читай, ток, который стабилизирует транзистор) 1,5 - 5 мА, у КП303Д - 3 - 9 мА. Для качества, немного бо'льший ток даже в плюс. Единственное, мощность на транзисторе будет выделяться немного больше (читай, будет сильнее греться). Можно поставить и проверить нагрев. Если не сильный, то так и оставить :smile:

Изменено пользователем spirit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, можно. У КП303В начальный точ стока (читай, ток, который стабилизирует транзистор) 1,5 - 5 мА, у КП303Д - 3 - 9 мА. Для качества, немного больший ток даже в плюс. Единственное, мощность на транзисторе будет выделяться немного больше (читай, будет сильнее греться). Можно поставить и проверить нагрев. Если не сильный, то так и оставить :smile:

Отлично! Большое спасибо Вам! В течение часа заменю, и отпишусь!

 

Добавлено после раздумий:

Заменил КП303В на КП303Д. К сожалению, проблема не ушла. Сейчас я вкратце расскажу, что я делал с правым каналом. На нем сегодня я заменил абсолютно все транзисторы, кроме КТ361В (VT10) и КТ3107Б (VT2) - это на данный момент. КТ3107Б у меня есть (заменю), и КТ361 есть, но только Г (вот не знаю, можно ли его вместо КТ361В впаять). Все выпаянные транзисторы были мною проверены. Вроде как целые...

P. S. КП303Д греется не сильно.

Изменено пользователем StoneCold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...