Перейти к содержанию

Фонит tda7294 (РЕШЕНО)


Гость platinum

Рекомендуемые сообщения

Среднюю точку совсем тоже не стоит отвязывать, а то общаки родного и нового усилителя будут плавать относительно друг друга. Соответственно, плечи нового УМЗЧ будут работать не симметрично.

Чтобы уравнять потенциалы, попробуй соединить их (силовые общаки) через резистор 10-100 Ом (подобрать можно экспериментально). А потом попробуй зашунтировать его конденсатором на 10-100 нФ.

Силовоые общаки у меня и так соеденены, правда без резистора, так же выхода тоже соединил, пока все пучком, завтра больше поганяю, послушаю что да как, заодно и уровни померию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Просто ты написал:

 

потом удплил провод земленой идущий с общей точки и фон ушел!

Я подумал, что ты оставил только сигнальную землю, а она от силовой отвязана.

Если силовые связаны (или родная сигнальная и новая силовая через плату нового усилителя) и фона нет, то с резистором не заморачивайся :smile:

Изменено пользователем spirit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ты написал:

 

 

Я подумал, что ты оставил только сигнальную землю, а она от силовой отвязана.

Если силовые связаны (или родная сигнальная и новая силовая через плату нового усилителя) и фона нет, то с резистором не заморачивайся :smile:

Это я про провод котрый подпаивал от общей точки к земляной ноге микросхемы 7440, который отпаял после передела) А сигнальные нового усилителя я по твоей рекомендации отвязал от силовой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я про провод котрый подпаивал от общей точки к земляной ноге микросхемы 7440, который отпаял после передела) А сигнальные нового усилителя я по твоей рекомендации отвязал от силовой...

 

Теперь понял :smile: Осталось все электролиты пленкой зашунтировать и запоет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял :smile: Осталось все электролиты пленкой зашунтировать и запоет :smile:

Какие электролиты, что по питанию? Кстати со стороны 7294 нет никакого шума, а у 7265 есть легкое шипение, имеется ввиду на выходе, правда оно было всегда, еще до переделки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шипение может быть результатом неправильной разводки платы на заводе, а может и особенностью микросхемы.

Музыкальный центр, конечно, не назовешь Hi-End устройством, но шунтирование электролитов пленочными конденсаторами (и в питании, и в звуковом тракте), даст ощутимое улучшение воспроизведения высоких частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шипение может быть результатом неправильной разводки платы на заводе, а может и особенностью микросхемы.

Музыкальный центр, конечно, не назовешь Hi-End устройством, но шунтирование электролитов пленочными конденсаторами (и в питании, и в звуковом тракте), даст ощутимое улучшение воспроизведения высоких частот.

Я так думаю это особенность микросхемы, так как она не топовая же в их перечне) А электролиты по возможности зашунтирую, но это пока лишнее для гаражного усилителя,) А так если что пленкой какой емкости зашунтировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по 0,1 мкФ ставлю.

Ок, взял на заметку, а пленку наверное лучше нашу к17? Или в данном случае не принципильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, взял на заметку, а пленку наверное лучше нашу к17? Или в данном случае не принципильно?

Не принципиально. Ставь что есть :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принципиально. Ставь что есть :smile:

Понял, ну и фото конечной компановки и расположения элементов, все максимально приблизил к зводскому исполнению, сегодня погонял как следует, фона, перегрева и прочего не замечено, 7294 работает стабильно на 4 ома, единственно 7265 теперь уходит в защиту на 4 омной нагрузке, сказалось повышение напряжения или где то забыл выпаять кондер на выходе, так как на низкой частоте нет такого, проявляется при значительном увеличении уровня средне-высоких частот... буду копать...

 

Добавлено после раздумий:

Ах да, еще нужно уровнить коэффициенты усиления, а то 7265 играет чуть громче, судя по расчетам у нее Ку=40, у 7294 Ку=33

post-1110-1417425833_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...