Перейти к содержанию

Сколько мА можно взять со вторички d = 0,07мм?


Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж.

Есть ТАН от какого-то прибора, вторички под накал кенотрона 5ц4с (∅ провода 0,8 мм), накал 6,3 (1 мм, я так понимаю предполагается чуть больше 2А если на кен 0,8) и анодная обмотка (0,07 мм)

Вопрос. Сколько тока предположительно можно получить с анодной обмотки? По моим прикидкам выходит как-то совсем мало, порядка 10 мА. Или я где-то заблуждаюсь?

 

скан паспорта

post-7644-1416937530_thumb.jpg

Изменено пользователем kill9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки никакой нет в измерении диаметра провода анодной обмотки?

Что то уж больно тонкий провод. Размеры трансформатора какие? Вот вариант расчета силового трансформатора с накальными обмотками на 5 и 6 (под кенотрон и другие лампы) с током накала 2 и 3 А соответственно.

Диаметры провода для накала кенотрона 2А и накала остальных ламп 3А как раз получаются 0.8 и 1.0 мм

А вот провод ∅ 0.08мм едва едва вытянет 20мА (после выпрямления постоянный ток будет всего в районе 14мА).

 

Даже затрудняюсь предположить что от такой обмотки можно было запитать.

Ток накала кенотрона (по диаметру провода) предполагает использование кенотрона 5Ц4С - а это порядка 70-80мА выпрямленного тока. Ток накала остальных ламп (3А) это уже штук 5 - 6 ламп типа 6Н8С которые по аноду будут потреблять как раз те самые 70-80мА.

 

А 10-12мА по анодному току - одна две слабосильные лампочки для которых хватило бы 0.5А тока на накал. Что то не сходится. Инженеры раньше были грамотные, делать трансформатор впритык по току анодному и с 5-кратным запасом по накалу никто бы не стал. Экономика тогда была экономной (как говорил тов. Леонид Ильич).

 

post-44-1416910696_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ТАН вообще называется? Там цифры еще есть в названии. Где то здесь на форуме была большущая таблица справочных данных по всяким трансформаторам, которую собирали всем миром, но не могу ее найти, давно это было. У меня эта таблица в компе имеется, при необходимости дам ссылку.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо за ответы. Вот у меня тоже возникли вопросы из-за несоответсвия мощи накала и жидкости анода.

Могу запостить (когда домой буду) фотографии.

Провод я не замерял (трансформатор суровый, завинчен в кожух и я его не вскрывал), на скриншоте паспорта видел.

на кожухе написано n-380 и 1956. Цифробуквенные обозначения тоже вечером скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докинул паспорт в первый пост.

Как вариант попробовать нагрузить обмотку, и посмотреть на сколько она в реальности тянет.

Только я этим никогда не занимался :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть теоретически можно построить, например, не особо мощный одноканальный SE усилок на 6п6с? Или с 6н8с в оконечнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один канал 6н9с и 6п6с. можно попробовать.

ламповый фонкорректор, ламповый темброблок тоже варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один канал 6н9с и 6п6с. можно попробовать.

ламповый фонкорректор, ламповый темброблок тоже варианты.

 

Ага, спасибо большое!

 

Попробую замакетить что-нить. Если выйдет что стоящее - отпишусь. Ну или не выйдет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...