Перейти к содержанию

Пайка BGA-чипов на материнских платах. Своё оборудование


Рекомендуемые сообщения

А я уж думал, что тема заглохла. Хорошо, что появились единомышленики.

Вот уж сколько времени прошло с момента написания первого, а у меня по этой теме почти даже и конь не валялся. Буквально на днях собрал верхний нагрев. Сделал, как и многие в интернете, на базе старого фотоувеличителя. На штатив закрепил покупной инфракрасный нагреватель, предварительно спрятав его в кожух, сделанный из жестяной банки из под чая, :smile: , уж что под руку попало.

Нагреватель вот такой: AliExpress.com Product - New Arrival High Quality Infrared Ceramic Heater Heating Hot Plate For BGA Rework Station 220/230V 450W 80x80mm

 

За температурой места пайки следит ПИД-регулятор REX-C100.

Вот такой: AliExpress.com Product - Dual Digital PID Temperature Controller REX-C100 with thermocouple K, Relay Output

На нем можно выставить предел температур от 0 и до 400 градусов, чего как раз хватает и даже с запасом. Ведь температура пайки не должна в теории привышать 235 градусов, судя по термопрофилям из интернета.

В качестве датчика температуры использую термопару K-типа.

 

Попробовал я поотпаивал разные видеочипы, мосты южные и северные, отпаиваются нормально, чип только хватать неудобно, так и норовит выскачить из пинцета, что может повлечь за собой сдвиг разного рода мелочевки со своих мест на разогретой плате. Надо придумывать вакуумный пинцет с присоской и присасываться к самому кристаллу чипа. Хотя опробывал способ поднятия чипа за проволку, которая четырьмя петельками крепится за углы микросхемы. Вроде получалось.

 

Нижний подогрев нужен, если видеокарты можно паять и без него, хотя и не желательно. То с материнками этот номер не прокатит, их уж очень сильно скосодрючивает, превращаются в воронку :smile: . Да и верхнему нагревателю будет легче прогреть паяемую область платы, а это очень важно при монтаже нового чипа, мне думается. Вот закончу с нижним подогревом и буду мучить материнку, перепаивать чипсет.

 

Думается мне, что это будет не раньше зимы. А пока имеется вот такое безобразное фото верхнего нагревателя, уж извиняйте.

post-5430-0-68113700-1441300971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего знакомого нижний подогрев сделан на лампах.

Взят старый компьютерный корпус - плоский лежачий. В верхней крышке прорезано окно во весь корпус. Окно закррыто огнеупорным стеклом - стекло взято от крышки духовки газовой плиты.

Снизу стоит 4 лампы трубчатых кварцевых. Лампы взяты от печек лазерных принтеров/копиров с разбора статрой техники. Алюминивые отражатели от светильника с лампами дневного света.

Можно наверное использовать вот такой потолочный светильник целиком как есть заменив в нем ЛДС на кварцевые трубки и накрыв стеклом от газовой плиты.

post-44-0-50618900-1441305692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха! Александр, спасибо за наводку про светильник. Такие светильники АРСами зовут. И как раз у меня где-то валялся такой бесхозный. А я то тут все думал, во что мне встроить нижний подогрев? Уж и корпуса компутеров примерял, и в щитки электрические разные, никуда не лезет. К слову, сам излучатель для нижнего подогрева у меня готов, сделан из галогеновых трубчатых ламп. 9 штук по 1.5 кВт. Соеденены параллельно-последовательно так, что общая мощность всего подогрева как раз 1.5 кВт. Но под всё это небыло внешнего кожуха. Буду примеряться к светильнику. И еще нету терморегулятора. Куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Концепция немного поменялась. И теперь за температурой следят два rex-c100. Один за верхом, другой за низом, раздельно.

Конструкция нижнего разогрева сделана по системе 3 лампы последовательно и три таких сборки параллельно, как и планировалось. Собрано все из профиля для монтажа гипсокартона. На эту конструкцию установлены напрявляющие от разбомблённых принтеров, а на них брусочки с пропилами под ножовочные полОтна. На этих полотнах висят стоечки с пропилами для установки паяемой платы.(Во понаписАл, нифига непонятно даже тёртому калачу :biggrin: )

Сетка прикручена, как уже вы заметели, от моторного воздушного фильтра грузового автомобиля, БУ, поэтому она ржавая. Хотелось бы найти НЕРЖ, но пока не получилось в моей местности.

Ну теперь про ходовые испытания. Скажу сразу - нифига не получилось! Купил новый чип NF7050-610I-A2, купил флюс kingbo rma-218. Всё это дело использовал по назначению. И, как у всех начинающих паятелей этого дела, ничегошеньки не прошло!

 

А Дело в следующем: в интернетах матёрые спецы рекомендуют разогретый чип аккуратно пошевелить "на шарах" легким касанием руки. Ну когда он хорошо разогрет вместе с платой до состояния плавления этих самых шаров. Вот я и пошевелил, правда когда шары ещё не доплавились.

 

В итоге чип съехал как раз на шаг этих шаров.. Я его вернул на место, но, видать поздно уже было, полуплавленный припой размазался под чипом, замкнул шары(контакты) между собой..

 

В общем плата не запустилась. Никаких сигналов биоса в динамике , никакого обмена информацией между компонетами матплаты по шине данных биоса нету..

Буду покупать трафареты для перекатки шаров на чипе, а потом опять пробовать. Ну а там отпишусь. Ну или может кто принесЁт чего для перепайки чипа, тоже отпишусь.

 

Короче тему не заброшу, буду тут писАть всё, для отчетности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, всё нормально, всё в рамках процесса!

Вы вспомните, как вы на велосипеде учились кататься.

Вот примерно так и тут - с первого раза обычно не поедешь, у тела механическая память не развилась, да и оборудование неидеальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Первый блин" комом - это в нашем деле _нормально_! Главное - не опускать руки, тогда все точно получится.

Буду следить за темой, сам почти созрел освоить эту технологию. Понемногу для этого прикупаю то одно, то другое, к лету надеюсь начать "штурм этой высоты". Пожелаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...