Перейти к содержанию

Выбор схемы и ламп для мощного РР усилителя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые участники форума! Уже давно появилось желание собрать усилитель для озвучивания помещений площадью 100-150 кв.м. В наличии есть два магнитопровода от трансформаторов осм-0,4 (как раз для двух каналов). В качестве силового планирую использовать осм-0,63, предварительно перемотав вторичные обмотки. Со схемой и лампами пока не определился. Пока что склоняюсь к варианту 6н2п + гу-50. Готов выслушать любые предложения по этому поводу.

 

З.ы. небольшой опыт постройки изделий с применением радиоламп есть. До сего момента собрал 2 ламповых усилителя SE на 6п41с и PP на 6п3с. Перед сборкой последнего уся даже не поленился нарисовать 3D модель собранной конструкции. В этом случае поступлю также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые участники форума! Уже давно появилось желание собрать усилитель для озвучивания помещений площадью 100-150 кв.м.

Звукоустановку на такое помещение (зал? малая студия?) надо проектировать, зная на какую акустику она будет работать, какую полосу снизу вы хотите гарантированно получить и еще некоторые мелочи.

Предположим что это кафе. В зависимости от разных показателей синусоидальная мощность должна быть от 2х50 до 2х300(500). Вы уверены что вам хватит ваших трансов в качестве выходных при нижней частоте хотя бы 30Гц? И так ли надо "проект большого зала" делать на лампах? Если это заказ - то будьте внимательны, а то "звука не будет, только свет ламп..."

Кстати по любому, в таких залах уже стоит делать распределенное звукоусиление, т.е. каналов более чем два...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Андреем. Если нужно «озвучить» большое помещение, то есть более простые и наработанные решения. Ну, а если надо (ну, очень хочется) «забабахать» что-то ламповое и мощное, то это совсем из другой «оперы».

Да и потом, как-то не ясно поставлена техническая задача. Можно только догадаться, что будет мощный ламповый стерео (двух канальный) усилитель и…, и что? Что, собственно говоря, при помощи этого «агрегата» Вы собираетесь делать? Что в этом зале будет? Кафе, малая концертная площадка, большой холл в административном здании или, может, это такое большое жилое помещение? Какую музыку собираетесь так сильно «умощнять»? А может и не музыку вовсе? Какой характер звукового оформления должен быть? Фоновая музыка, громкое «концертное» звучание, а может это будут какие-то оповещения или объявления? И т.д. и т.п. Впрочем, если, просто, ради «спортивного интереса» хочется сделать ламповый «мощнячок» - то почему бы, и не сделать….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем верно объяснил. В общем, ситуация такая: на даче есть бетонный гараж 6х7 м ( про 100 квадратов эт я загнул :smile:). Сейчас машин там нету, остались только стеллажи с инструментами и всяким барахлом. Довольно часто сижу там что-нибудь мастерю. Свободного места много, иногда собираемся там с товарищами по какому-нибудь поводу. Есть колонки 50ас-106 и s-90, магнитопроводы от осм-0,4 и большое желание собрать полезную "железку". Усилитель собираю для себя. Почему именно ламповый? - просто "ради интереса" хочется посмотреть что из этого выйдет. Каких либо предпочтений в музыке нету, слушаю все, что нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 бетонный гараж 6х7 м Есть колонки 50ас-106 и s-90

2 Почему именно ламповый? - просто "ради интереса" хочется посмотреть что из этого выйдет.

1 Думаю, в бетонном мешке (потолок, кстати, сколько см от пола?) достичь мало-мальски приличного звука невозможно. Поэтому можно ставить любой усилитель "транзисторной" (десятки ватт) мощности.

Помещение вызовет жуткие резонансы и, скорее всего, "мощный" звук будет нестерпим.

2 Смотреть и слушать надо в нормальных условиях, не среди бетона и железа, иначе "ламповый" звук будет, как у Рабиновича, который пел Карузой по телефону.

Собрать и наладить, конечно, можно и в гараже, но оценивать и слушать лучше дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... на даче есть бетонный гараж 6х7 м.... .... Есть колонки 50ас-106 и s-90.... ....Каких либо предпочтений в музыке нету, слушаю все, что нравится....

С этого и надо было начинать.

Одно скажу – бетонный гараж не самое подходящие место для прослушивания «качественного» музыкального материала.

У моего приятеля есть мастерская, тоже с бетонными стенами и бетонным потолком. Правда, пол зашит толстыми деревянными досками. Размет помещения 6м х 8м и высота потолков 2,8 м. Я делал ему «музыкальную шкатулку» для фоновой музыки в этом помещении. «Музыкальная шкатулка», это: две колонки 10МАС-1; FM приёмник (какой-то китайский); CD плеер; ламповый стерео усилитель (моего изготовления). Ламповый стерео усилитель – РР на лампах 6П6С, 10 Ватт максимальной выходной мощности, на канал. Ну, так вот, если усилитель работал на половину от своей мощности, то в этом помещении становилось неуютно от «музыкальной колбасятины», поскольку в «работу» включалась акустика помещения. Впрочем, для «угарной пьянки», то, что «доктор прописал»….

К чему я это всё наговорил – написал? А вот к чему. Вы бы сначала послушали свои колоночки в своём гараже, с каким нибудь подходящим транзисторным усилителем. На разной громкости и с закрытыми воротами гаража. Ну и по результату этих экспериментов решили бы для себя – подходят Вам эти колоночки в этом помещении или нет. Кстати, можете с этими колоночками погонять Ваш РР усилитель на лампах 6П3С…, ну, так…, ради эксперимента. Неизгладимые ощущения-впечатления, при прослушивании этих колонок в гараже, гарантирую.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...потолок, кстати, сколько см от пола?

От пола до потолка почти три метра. Голый бетон только на потолке, стены обшиты шпунтованными досками, между стенами и досками проложен пенопласт, так что не такой уж "каменный мешок".

 

К чему я это всё наговорил – написал? А вот к чему. Вы бы сначала послушали свои колоночки в своём гараже, с каким нибудь подходящим транзисторным усилителем.

 

Слушали транзисторный УНЧ "pilot". Поскольку усь был не мой, пришлось вернуть владельцу. На полную громкость, конечно, никогда не выкручивали. Играло не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей…, блин, из Вас надо вытягивать информацию клещами – однозначно! Вон, сколько новых «секретных» сведений (информации) набралось! Ну, коль скоро Вы такой «продвинутый» экспериментатор, то «пожените» свои колоночки с Вашим РР ламповым усилителем на 6П3С, а про результаты этого эксперимента, потом «отчитаетесь». Очень интересно – что у Вас получиться? Кстати, пока суд да дело, может, озвучите основные характеристики этого усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей…, блин, из Вас надо вытягивать информацию клещами – однозначно!

Типичная история, как сейчас говорят, mainstream.

Начинаешь вытягивать, а в ответ - огрызания, обиды, претензии, в лучшем случае - молча, но по капле.

Ну не могут понять, что однозначно решить (или получить конечное множество решений) систему уравнений без достаточного количества исходных данных, невозможно.

Про 3D модели и подобную лабуду пишут охотно, а про вещи реально влияющие на звук, с огромной неохотой.

Поэтому львиная доля усилий и времени тех, кто хочет помочь разобраться, уходит в песок.

Алексей! Пожалуйста, не обижайтесь, а попробуйте влезть в нашу шкуру и помочь какому-то человеку, из которого необходимые сведения надо выпытывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to kdtp: обычный рр с фиксированным смещением (схема Манакова, если не ошибаюсь), анодное напряжение 310В. Для переключения режима работы выходного каскада (ультралинейный/триод) установлен тумблер. Заявленная автором схемы мощность 12Вт в ультралинейном режиме и 6Вт в триоде при искажениях 0,5%. Так ли оно на самом деле не знаю, не измерял, но звучит очень даже не плохо. В раскачке 6н9с. Темброблок на 6н23п. С помощью переключателя, его можно отключать. На входе стоит делитель напряжения, коэффициент деления которого можно менять все тем же переключателем. Выходной трансформатор намотан на магнитопроводе от осм-0,16. Параметры обмоток не помню, давно мотал. Силовой трансформатор осм-0,4 с перемотанными вторичками. Выпрямитель на кенотроне. Фото есть еще не до конца собранного усилителя, других не нашел:

 

_https://img-fotki.yandex.ru/get/9747/22857638.5/0_d854c_9ed2da55_XXXL.jpg

 

_https://img-fotki.yandex.ru/get/6727/22857638.5/0_d854d_4b1079bc_XXXL.jpg

 

 

Алексей! Пожалуйста, не обижайтесь...
Ну что вы, даже в мыслях не было. Фиговый из меня "объяснятель"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, короткая, в цитатах, «история» нашей переписки.

 

....Кстати, пока суд да дело, может, озвучите основные характеристики этого усилителя?
....Про 3D модели и подобную лабуду пишут охотно, а про вещи реально влияющие на звук, с огромной неохотой.
....Фиговый из меня "объяснятель"...

Спрашиваешь про что-то конкретное, «по существу», а получаешь ответ о чём угодно, но только «не по делу». Впрочем, это объясняется НЕ умением "объяснять"....

Прошу прощения, но дальше без меня.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но дальше без меня.

Как только зал от 100-150 квадрат сократился до гаража - я понял что объяснять ничего никому не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...