Перейти к содержанию

Колонки "Венец 02" 4а32 + 3гд38


Рекомендуемые сообщения

... "кинапы", по определению не компрессионные динамики, ...

Поршневой режим-это когда диффузор движется как единое целое, как жесткий поршень. Компрессионные или нет без разницы.

Компрессионные динамики-это подвес.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Юрий, в том-то и дело, что из-за очень малого хода диффузора 4а-32, слушать их с удовольствим можно в очень небольших пределах мощности/зв.давления. Вот и получается, что на низкой громкости не хватает микродинамики из-за достаточно рыхлой бумаги с большим "затуханием" , а чуть "поддаешь" и вот тебе искажения во всей красе ,т.к диффузор уже не двигается как единое целое, ломается и как итог "каша" на сложном материале, например роке/металле. В акустике смыслю мало, но это понимаю так.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот и нет.

В том то и дело, я тоже раньше думал что у меня "не каша", пока не услышал результаты пропитки. Попробовал сегодня на роке, металле и тд. Их стало по настоящему приятно слушать, практически на любой громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А "рок-метал", хоть на чём слушай, сплошная каша... ...

Соглашусь... Бас-барабан шестнадцатыми нотами после двух тактов срывается в моторный рокот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема превратилась в настойчивую рекламу чудодейственной пропитки. :yawn: :laughing:

Рекламировать что-то цели не было, просто делился впечатлениями, видимо, увлекся. Разболтался в последнее время, а для чего и сам не пойму :unknown:

Изменено пользователем Dolboyacher
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Раз уж обзавелся микрофоном решил глянуть , что там делается с АЧХ на Венцах. Вот что получилось.

Динамики 4а-32 трижды пропитаны хитином, ВЧ динамик отключил.

Первый скриншот с одним динамиком 4а32 корпус около 170литров. Да, кривовато.

Второй скриношот - уже два динамика 4а32 в параллель в том же корпусе, а вот так уже много лучше, АЧХ действительно заметно выправляется, а давление немного растет :smile: . Так что пара ШП динамиков в одном объеме могут неплохо жить.

Жаль не измерил дины до пропитки, было бы интересно. Есть еще АЧХ полупропитанного самаркандского 4а32 без колпачка и визера на воздухе с 1м и и 2а-16-2-у4 в тех же условиях.

post-15766-0-10016700-1507477949_thumb.jpg

post-15766-0-18210700-1507478197_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в БРЭА специально ставили несколько однотипных динамиков с разными резонансными частотами. Считалось, что это выравнивает общую АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в БРЭА специально ставили несколько однотипных динамиков с разными резонансными частотами. Считалось, что это выравнивает общую АЧХ.

Да, как раз и решил проверить сей факт, и это действительно имеет место быть. У моих резонанс 44Гц и 48Гц. Нужно еще поплясать с шивкой к ним ВЧ. Сейчас 25ГДВ-23Д работает через 1.2мкФ, не очень ровно по АЧХ ,на разделе небольшая яма. Сегодня уже запарился, в другой раз продолжу.

Тут как-то заморочился и перемерил динамики почти все, что есть дома. Так вот хочется отметить 3гд-38е - в диапазоне от 800Гц до 8кГц - практически ровная полка, укладывается в 3-4dB, что оказалось как минимум нехуже чем даже у 30ГДС-1, даже ровнее.. Так что как СЧ он годится весьма! Самым кривым оказался ШП динамик из крупного магнитофона Sanyo годов 80х. Надо бы завести отдельную ветку и выкладывать АЧХ разных динов, думаю, это будет интересно и не только мне одному.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Первый скриншот с одним динамиком 4а32 корпус около 170литров. Да, кривовато. Второй скриношот - уже два динамика 4а32 в параллель в том же корпусе, а вот так уже много лучше, АЧХ действительно заметно выправляется, а давление немного раст ...

И опять провал на 250 гц....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Борис, тоже обратил внимание, но пока не знаю как это обьяснить. Попробую перетащить в другую комнату АС. Микрофон уже менял и провал был все там же. Буду разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...