Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

собрался я в кои веки намотать транс да от готового внятного рецепта ненайду, есть железо от ТП-60-14 ШЛМ 21x32. использовать буду для однотакта с любимими всеми лампами 6п14 6п6 6п3 6п3с-е в основном на 4 омную нагрузку но хумаю сделать отводи под 6, 8 и 12 ом не будет лишним .

Пока выходние думаю намотать по етой ветке https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=740 ,а за годи в общаге данних трансов запаслось) так что можно будет и по експерементировать)

зарание всем благодарен за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрался я в кои веки намотать транс, да от готового внятного рецепта не найду...
Рецепт для чего, т.е. что усиливать? Гитару или просто звук какие параметры хотелось бы видеть в будущем унч? Здесь телепатов мало, может как то по другому задать вопрос или тщательнее полистать страницы форума?

на Вашем железе можно сделать стандартный двух-тактовый унч на 10-12 ватт...

_https://oldradio.qrz.ru/tubes/russian/detail/6p14p_2.shtml

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. УНЧ класа SE тобиш однотакт, тобиш с одной лампой на виходе тобиш с мощьностю до 5 ват

2. как по мне вопрос куда транс не есть коректним потому что ето не имет значения. Выходной транс что в гитарной схеме что в аудиофильской должен давать максимально не искажений сигнал.

3. в гуле и на всяких форумах все крутятся возле значений первичка около 3000 витков 0,16 проводом, вторичка 50 витков 1,5 проводом. Ну а отсюда вариаци на секционирование и прочую ерунду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. УНЧ класа SE тобиш однотакт, тобиш с одной лампой на виходе тобиш с мощьностю до 5 ват

для 6п14п сделайте намотку как у ТВ3-1-9 (2150 d-0,14 х 58 D-0,62) несколько увеличив секционирование

2. как по мне вопрос куда транс не есть коректним потому что ето не имет значения.

Выходной транс что в гитарной схеме что в аудиофильской должен давать максимально не искажений сигнал.

Это Ваше мнение не более...

От какой частоты хотите отталкиваться снизу, от этого будет зависеть размер железа, кол-во витков, и следовательно вых. мощность, не забываем про режимы ламп и т.д.

например мне для гитарника достаточно 75 Гц внизу и 10 кГц вверху, гитарный динамик

не воспроизводит столько верха и т.д., да там это и не нужно, песок...отдельная тема...

3. в гуле и на всяких форумах все крутятся возле значений первичка около 3000 витков 0,16 проводом, вторичка 50 витков 1,5 проводом. Ну а отсюда вариаци на секционирование и прочую ерунду
это не ерунда...для Вашего железа даны рекоменды в полной мере, см. ответ выше... Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
1. УНЧ класа SE тобиш однотакт, тобиш с одной лампой на виходе тобиш с мощьностю до 5 ват

2. как по мне вопрос куда транс не есть коректним потому что ето не имет значения. Выходной транс что в гитарной схеме что в аудиофильской должен давать максимально не искажений сигнал.

3. в гуле и на всяких форумах все крутятся возле значений первичка около 3000 витков 0,16 проводом, вторичка 50 витков 1,5 проводом. Ну а отсюда вариаци на секционирование и прочую ерунду

 

Я долго погрязал в расчетах на данный типоразмер , в итоге нашел ТШЛм 80 и намотал отличный тр для 6п14п

железо 25х32 окно 15х45

если интересно напишу карту намотки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. как по мне вопрос куда транс не есть коректним потому что ето не имет значения.

Вопрос предельно корректен. Вами перечислен список любимых ламп: 6п14 6п6 6п3 6п3с-е. Это весьма разные по параметрам лампы и практически невозможно создать трансформатор, одинаково хорошо работающий с любой из них.

для 6п14п сделайте намотку как у ТВ3-1-9 (2150 d-0,14 х 58 D-0,62) несколько увеличив секционирование

Виталий ! Нельзя механически переносить число витков и ∅ провода с сердечника на сердечник. Если следовать Вашему совету, то окно окажется использованным менее, чем на половину.

Под каждый сердечник и лампу ланные намотки надо расчитывать индивидуально.

 

Антон! Определитесь с конкретной лампой и режимами её работы, подскажу, как мотать на Вашем сердечнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avals (Вячеслав) - нужно, если одиночное изделие снять характеристики данного железа, а потом считать. Тогда хороший транс будет! За что мучатся, а-то трансов как грязи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avals (Вячеслав) - нужно, если одиночное изделие снять характеристики данного железа, а потом считать.

А это зачем - снять характеристики данного железа? Да и дело не простое. Повторить настоящиее лабораторные испытания дома не каждому дано, а упрощённые методы типа "вольтметра - амперметра" работают, пока сердечник далёк от насыщения. По мере приближения к оному, искажается форма тока и, соответственно, показания приборов.

Характеристики железа Вам могут понадобится, если поставлены жёсткие условия, например по индуктивномти или величине искажений на НЧ. Да и то, условно. Не секрет, что проницаемость железа меняется в зависимости от индукции в сердечнике. Поэтому полоса пропускания по НЧ для лампового усилителя, особенно без ООС, меняется в зависимости от выходной мощности.

 

Для нас достаточно понятия "не менее". Практика показывает, что чисто по геометрии и режиму лампы, вполне считается трансформатор с предсказуемыми параметрами - К.П.Д., индуктивностью первичной обмотки и т.д. Причём готовое изделие не в разы отличается от "теоретического".

Посчитайте трансформатор, потом намотайте и испытайте. Или возмите готовый, испытайте, потом размотайте, посмотрите что как. Раза после 10-го придёт понимание, какие коэффициенты и для какого случая надо применять в формулах. Тут то и 11-й намотается точно "по писанному"! :smile:

За что мучатся, а-то трансов как грязи!

Мучался - расшифровать не смог. :smile: Где их как грязи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что мучатся, а-то трансов как грязи!

 

Покрайней мере на каждом боль-мень городе кусочек хламного базара есть.

Можно поменяться внутри сайта.

Могут подарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрайней мере на каждом боль-мень городе кусочек хламного базара есть.

Можно поменяться внутри сайта.

Могут подарить.

Не очень понял, как кусочек хламного базара поможет ТСу решить его задачу - намотать выходной трансформатор на имеющемся у него железе.

Впрочем, никто не обязан быть логичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ТС-60. 1450-1600 витков первичка имеет у этих ТС. Её оставляем.

Потом ряд 0,51 вторички 54-56 витков получится. Потому что расстояние между щёчками 30мм.

Потом три ряда о,23 потом один ряд 0,51, потом три ряда 0,23 потом ряд 0,51,

потом ряд 0,8мм с отводами через каждые 5 витков.

Зазор в магнитопроводе 0,15 только в сердечнике что находится внутри катушки. Капля клея на каждый торец, потом пинцетом кдадем

два квадратика бумажки точно вырезаных по сечению каждой половины сердечника. потом капля клея на бумажки и на внешние торцы

подков и вкладываем половинки сердечника сверху катушки.Потом сжимаем грузом и оставляем на сутки.

Будет золото а не трансформатор. Неоднократно повторено.

post-25074-1422743557.jpg

Изменено пользователем sergey_vo
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по моточным данным, трансформатор обеспечивает приведенное сопротивления нагрузки в 6.6 - 7.5 кОм, в зависимости от числа витков родной первичной обмотки. Это достаточно далеко от рекомендованных значений для ламп из списка ТСа.

Скажите, под какую лампу и для каких режимов расчитан данный трансформатор? Что у него с нижней частотой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...