Перейти к содержанию

Ремонтируем усилитель Soundstandard MA1200


Рекомендуемые сообщения

мсье Серж

Статья falconist очень хороша, но для подготовленных любителей. Кроме того, она для случаев когда можно подать питание, а у вас ведь предохранители сгорели.

Если не знаете что такое что такое "комплЕментарные пары", боюсь дров наломаете.

Исправность транзисторов омметром тестера определить сможете?

Сможете не выпаивая определить пробит транзистор или нет?

Уверен, в первую очередь надо заняться именно этим, а методика falconist для более сложных случаев.

Не торопитесь выпаивать подряд транзисторы - можете сделать новые неисправности, тогда будет куда сложнее.

Схемы у меня нет, но по фото видно - у каждого мощного транзистора в эмиттере проволочный резистор.

Отпаять-припаять ему одну ногу намного проще, чем выпаять транзистор!

Отпаяв ногу резистора, можно проверить соответствующий транзистор на пробой т. к. эмиттеры параллельных транзисторов будут отключены.

Я предлагаю САМЫЙ ПРОСТОЙ метод. Вероятность пробоя мощных транзисторов в вашем случае 80%.

Начните с того, что проверьте на пробой все запараллеленые мощные транзисторы в одном и другом плече. Вероятно в одном плече пробой, тогда этим плечом и займитесь.

Не хотите так делать? Тогда напишите, я заткнусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, она для случаев когда можно подать питание, а у вас ведь предохранители сгорели.

У меня есть лампы накаливания))

Если не знаете что такое что такое "комплЕментарные пары", боюсь дров наломаете.

Оказывается я знал что это такое, просто не знал, что оно этим словом обозначается.

Исправность транзисторов омметром тестера определить сможете?

Сможете не выпаивая определить пробит транзистор или нет?

Это я умею :smile:

Не хотите так делать? Тогда напишите, я заткнусь.

Не надо затыкаться))) Вещайте, я внимательно впитываю!!! А вот радиаторы всё равно открутить придётся, иначе не подлезть даже к ногам резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещайте, я внимательно впитываю!!!

Впитывать мало. Эффективный поиск может быть только в интерактивном, как сейчас модно говорить, режиме т. е. вопрос-ответ, чтобы знать результат, только тогда можно делать выводы и продолжать движение дальше. Причем нужен ответ на ВСЕ вопросы, а не по принципу "это хочу - это не хочу".

Этот "принцип" чрезвычайно затрудняет и задерживает поиск решения.

Впрочем, я не навязываюсь. Ещё и виноват буду, плавали-знаем...

P.S. За это время можно было уже ткнуться тестером в "плюсовое" и "минусовое" плечо пачек выходных транзисторов (коллектор-эмиттер) и определить - пробито оно или нет, для этого даже выпаивать ничего не надо, и лампы не нужны, и радиаторы отвинчивать не надо.

Предохранители, как правило, горят именно из-за этого.

Желаю успехов!

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За это время можно было уже ткнуться тестером в "плюсовое" и "минусовое" плечо пачек выходных транзисторов (коллектор-эмиттер) и определить - пробито оно или нет, для этого даже выпаивать ничего не надо

За это время невозможно было ничего сделать, потому что этого времени крайне в обрез, и ткнуть в плечо без откручивания всей схемы тоже нет возможности, а раз открутил, то и выпаять не долго, от этого ничего не испортиться.

Желаю успехов!

Спасибо Вам огромное за подсказки, только диалог с Вашей стороны звучал, как приказ. Я не имею ничего против Вас лично, но мне не нравиться, как Вы общаетесь с незнакомыми Вам людьми. Может поэтому Вы и "знаете-проходили".

 

Спасибо всем за радушный приём, тему можно закрывать, усилитель я как-нибудь починю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей serge1981 судя по фото Вы взрослый человек, а вот последний пост это "детство" в чистом виде.

 

Сергей Чугунов не самый простой, в этой жизни, в общении, человек, очень требовательный и ультимативный. Но поверьте это очень опытный и знающий человек и его требовательность и ультимативность направлена прежде всего на Вашу пользу.

 

Из Ваших ответов в этой теме был не ясен Ваш опыт (наоборот похоже что Вы не знаете элементарного), не было видно что Вы задаете вопросы но Вам некогда заниматься усилителем (об этом можно было просто написать).

 

На форуме масса тем, где люди задают вопросы, им дают советы, но спрашивающий общается сам с собой, отвечает на то что хочет и как хочет, не делает элементарных проверок (которые порекомендованы), а к концу темы либо доламывает технику и обвиняет в этом тех кто давал советы (хотя делал то что категорически не рекомендовали), либо приходит к тому о чем ему сказали еще в первом посте. Вам ничего это не напоминает?

 

Если Вы пришли с мыслью что Вам дадут готовый ответ, это Вы зря.

Многие опытные мастера к нас в городе (и Сергей Чугунов один из них) пытаются научить Вас (не конкретно Вас собирательный образ) понимать в чем может быть неисправность, от чего она может возникнуть. Как пойти коротким путем ремонта. Если с подобным вопросом Вы зашли бы на "монитор" Вас просто заблокировали и все, потому что Вы "чайник", а тут у нас пытаются помочь и научить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы прикиньте, как в армии готовили ремонтников р/а. Вот это был интерактив! А тут просто радиокружок серьёзный, мужской. Чай, не носки вяжем... ( умею, кстати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей serge1981 я не один так думаю... :smile: Сергей drummer того же мнения.

Чай, не носки вяжем... ( умею, кстати)

Я и спицами и крючком могу... :smile: давно не практиковался, но это как велосипед... главное научится! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

too Chugunov.........

 

Сергей ! Вы не правильно ведете беседу. Вам , как опытному , надо было написать типО........

"Уважаемый, не затруднит ли , ВАС , пожалуйста, измерить сопротивление коллектор-эмитер вышедшего из строя канала усилителя.....

А Вы , сразу........ в приказном порядке........

Ещё и виноват буду, плавали-знаем...

За что боролись.......на то и напоролись! Вот так , помогать....

Респект Чугунову ! Спасибо ему , что он с нами ! :smile:

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, вот насколько Вы правы!!! Я об этом думал, а написать стеснялся, хотя и возраст позволяет... Мнение Чугунова нужно понимать, это очень далеко не глупый человек. А относительно того, как он рассказал, так это лучше спросить - а что же вы люди поняли из того что услышали? Значительно проще, в неудобный для себя момент, сказать: тема закрыта, всем спасибо. А ты получил ответ, на то, ради чего тему вообще открывал? Здесь, наверное уже сейчас не о знаниях, а скорее о культуре, о взаимопонимании, об отношении. Я учитель трудового воспитания в школе. Поверьте, это нужно чувствовать. И форум здесь ради того же. Что бы мы могли, ну хоть не говорить вживую, так хоть писАть друг другу. А в этом и сила. Не знаю, наверное Игорь меня забанит, мол не в тему... А мне кажется, что как раз в тему. Насколько приятно видеть чье то творение (но своими руками) что и помогать хочется. Я на "мониторе" как бы в теме, про сварочные инвертора очень часто и очень давно. Я там так же как и здесь, под ником s237, я хорошо знаю отношение посетителей форума, мол типа... только что зарегился, и вы все мне обязаны помочь, потому что мне надо. Иногда помогаю, вот так на первый зов, а иногда пропускаю мимо ушей. И как потом оказывается - не зря, потому что первый, протянувший руку помощи, потом оказывается последним негодяем, неправильно давшим жизненно важный совет.

Здесь, у Игоря, моих статей аж одна или две. И на них есть рецензия именно Чугунова. Я УВАЖАЮ таких людей. А вот мсье Серж, вы ведь тоже здесь давно, зачем так?

Олег, я в Вашу поддержку. Ну и в поддержку Сергея Чугунова, это и так понятно...

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в поддержку мусьё Сержа. Ну чего все навалились?

Давайте честно, ведь обидеть ЛЮБОГО из нас так же легко. Редко кто незлобивый анахорет в наши времена.

Недавно с одним военным пенсионером такую перепись устроили, что мама не горюй! Слава Богу, прояснили, устаканили.

А мог бы человек уйти с обидой.

 

Резюме: вопрошающему НЕ обижаться, а отвечающему НЕ ОБИЖАТЬ.

Давайте если не любить, то хотя бы терпеть друг друга. Терпение - полезное, годное свойство мужчины.

 

:smile:

Сергеи, оба, миритесь и побеждайте этот усь.

Миру мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компания SAE - владелец брэнда Soundstandard и ещё нескольких подобных. На сайте =https://www.muzoborudovanie.ru/equip/live/poweramp/soundstandardma.php говорится, что усилители мощности серии MA являются развитием серии EX. Так что имеет смысл поискать инфу по серии ЕХ и по брэндам - аналогам.

=https://www.saechina.com/products.aspx?id=4&zhu=4

=https://www.soundstandard.com/products.aspx?id=8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В результате долгих переговоров с китайцами добыл схемы данного агрегата, авось кому-нибудь пригодятся... Кстати, выхода целые на усилителе.

MA1200.rar

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...