Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Datagor

Техподдержка Project-010 "Water Tank Controller"

Рекомендованные сообщения

Купить кит или готовое устройство Project-010 "Water Tank Controller"

Тут рассматриваем вопросы по сборке, впечатления о работе, модификации.

УЧАСТВУЮТ ТОЛЬКО ЗАКАЗЧИКИ.

Поделиться сообщением

Датагорец Дмитрий (bdna) любезно предложил альтернативную прошивку для нашего проекта блока управления водостабжением.

Прошивка написана с нуля на Си в Atmel Studio и проверена на нашем железе.

wat_CA.zip

Картинка фьюзов прилагается.

fuse.jpg

Proteus для любителей: Proteus_P_10_от_BDNA.7z

Описание работы альтернативной прошивки: Описание_работы_P_10_c_альтернативной_прошивкой_от_BDNA.pdf

Дима, спасибо!

Поделиться сообщением

Хочу поблагодарить за столь прекрасный набор - помимо практической пользы он научил меня забытому со школьных лет искусству чтения схем и навыкам правильной пайки :smile:

Несмотря на то, что с SMD-элементами я раньше не сталкивался, а также некоторые неточности в мануале - сборка прошла успешно, устройство заработало с первого раза. Разместил его у себя так:

post-27895-0-35184900-1455607539_thumb.jpg

Сам датчик после недолгих раздумий прекрасно встал следующим образом:

post-27895-0-69469400-1455607536_thumb.jpg

post-27895-0-56975700-1455607538_thumb.jpg

Откалибровал согласно мануалу, показометр работает отлично, теперь не нужно вскакивать на табуретку, чтобы проверить уровень :idea:

Теперь осталось реализовать отключение насоса при достижении максимального уровня. И вот тут у меня возник вопрос.

Вкратце, как и что у меня устроено:

Насос из скважины раздает воду в несколько домов, отключается по реле давления в кессоне.

Соседи у себя перекрывают подачу воды вручную, в моем же доме на вводной трубе стоит обычный электроклапан, управляемый обычным поплавком во внутренней емкости с водой.

Алгоритм моей системы водоочистки таков, что емкость в доме необходимо наполнять небольшими порциями, литров по 100-150, с чем эта поплавочно-электроклапанная система успешно и справляется.

Но несколько раз случались локальные подтопления из-за зависания поплавка или незакрытия клапана. Поэтому на Project-010 хочется возложить еще и аварийное отключение скважинного насоса в случае перелива, благо что подключен этот насос у меня в доме.

И вопрос у меня вот в чем - получается, что при обычном использовании воды в емкости всегда будет больше минимального порога, и меньше максимального - реле прибора будет постоянно под напряжением, включено, и промежуточное реле тоже (хочу использовать твердотельное SSR-25A). Не вредно ли им будет постоянно находиться в таком режиме?

Ну и заодно вопрос номер два, до решения которого тоже когда-нибудь дойдут руки - во внутренний водопровод воду из емкости забирает второй насос, так же включающийся и выключающийся по давлению в самом водопроводе. Забор происходит с расстояния примерно 20-30см от дна, т.е. минимального уровня воды, так как на самом дне оседает муть и ржавчина от окисления воды с большим содержанием железа.

Хотелось бы также аварийно отключать этот насос при понижении уровня до водозаборника.

Если так настроить Project-010, то нижний уровень придется приподнять при калибровке, и показания в литрах станут неточными, чего не хотелось бы. Получается, нужно перепрограммировать устройство?

Поделиться сообщением

... а также некоторые неточности в мануале ...
Александр, у нас так не делается. :idea:

Укажите пожалуйста ВСЕ замеченные вами неточности. Чётко, с цитатами, опишите их.

Мы исправим мануал и укажем вас в соавторах.

Спасибо за фотки! Очень красиво, профессионально всё инсталлировано!

Вязки, хомутики, пластиковая разводка, всё беленькое и новенькое.

:smile:Особенно понравился ваш способ врезать датчик.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Александр!

Всё суперски смонтировали. Именно так я видел наше детище в своих мечтах.

Присоединяюсь к вопросу Игоря про неточности в мануале.

... И вопрос у меня вот в чем - получается, что при обычном использовании воды в емкости всегда будет больше минимального порога, и меньше максимального - реле прибора будет постоянно под напряжением, включено, и промежуточное реле тоже (хочу использовать твердотельное SSR-25A). Не вредно ли им будет постоянно находиться в таком режиме? ...
Судя по характеристикам реле - ему будет не вредно.

... Ну и заодно вопрос номер два, до решения которого тоже когда-нибудь дойдут руки - во внутренний водопровод воду из емкости забирает второй насос, так же включающийся и выключающийся по давлению в самом водопроводе. Забор происходит с расстояния примерно 20-30см от дна, т.е. минимального уровня воды, так как на самом дне оседает муть и ржавчина от окисления воды с большим содержанием железа. Хотелось бы также аварийно отключать этот насос при понижении уровня до водозаборника. Если так настроить Project-010, то нижний уровень придется приподнять при калибровке, и показания в литрах станут неточными, чего не хотелось бы. Получается, нужно перепрограммировать устройство? ...
Не совсем понял вопрос. Могу предположить, что вы хотели бы изменить пороги включения и отключения насоса или иметь возможность регулировать значение.

Я хотел бы уточнить - какая у вас прошивка (версия)?

Или опишите процесс калибровки прибора с вашей прошивкой, я пойму версию.

Поделиться сообщением

Ну и заодно вопрос номер два, до решения которого тоже когда-нибудь дойдут руки - во внутренний водопровод воду из емкости забирает второй насос, так же включающийся и выключающийся по давлению в самом водопроводе. Забор происходит с расстояния примерно 20-30см от дна, т.е. минимального уровня воды, так как на самом дне оседает муть и ржавчина от окисления воды с большим содержанием железа.

Хотелось бы также аварийно отключать этот насос при понижении уровня до водозаборника.

Если так настроить Project-010, то нижний уровень придется приподнять при калибровке, и показания в литрах станут неточными, чего не хотелось бы. Получается, нужно перепрограммировать устройство?

скорее всего имеется в иду, что бы была возможность аварийного отключения насоса забирающего воду из емкости, если емкость опустошена.

т.е. управление не наполнением емкости а отбором воды из нее.

точно такая же проблема встала и у меня, только с колодцем, из колодца наполняется емкость. нужно было отключать насос если в колодце закончилась вода. Не зависимо от того на сколько наполнена емкость.

тут решение у меня было такое:

Дополнительный поплавок в емкости (в моем случае это был поплавок в колодце) который управляет отбирающим насосом. . этот доп поплавок никак не связан с Project-010 "Water Tank Controller" т.е. работает автономно. и в случае опустошения отключает это насос.

Потом я модернизировал прошивку и завел поплавок в Project-010 "Water Tank Controller" и с помощью контролера отключаю насос. но этот способ (с мод. прошивкой) судя по всему тут не подойдет, т.к. насоса два отвечающих за разное.

Дмитрий.

Поделиться сообщением

Дополнение.

Сейчас повспоминал что я там делал в своей прошивке. изначально в Project-010 "Water Tank Controller" два канала управления. я не помню сейчас как точно реализовано управление в "родной прошивке" каналом номер 2, но в своей, на сколько я помню, можно задать уровень, независимо от канала номер 1 (который управляет наливом), это уровень отвечает за вкл.отк канала номер два. и если на него повесить насос (через реле) который забирает воду из емкости и настроить уровень 2 на светодиод номер 1 (или любой другой нужный), то когда уровень воды опустится и светодиод погаснет, то канал номер 2 (насос) отключится .

PS к сожалению более точно сказать не могу. т.к. сейчас все устройство отключено (оно на улице для полива огорода), а исходники прошивки исчезли вместе с умершим винтом. но по моему так оно и есть, как я описал.

Возможно в родной прошивке такая же логика управления каналом номер 2.

Дмитрий.

Поделиться сообщением

Спасибо за отзывы!

По вопросу №1 успокоили, на ближайших выходных начну реализацию :)

По вопросу №2 - почитал описание прошивки Дмитрия (bdna) и думаю, что она мне должна подойти - второй насос задействую через канал №2 и настрою порог отключения.

Теперь осталось разобраться, как и чем прошивать, ни разу не сталкивался. Ну не боги горшки обжигают, освою.

По поводу прошивки и мануала - перерыл сегодня все папки и почту в поисках присланного пакета документации от набора - нет нигде :smile: Мистика какая-то. Так что про номер прошивки не скажу. Может быть, у Игоря остались данные, я заказывал Project-010 уже с прошивкой МК, счет 1119 от 14.08.15.

Касаемо неточностей на вскидку - на принципиальной схеме все хорошо, в итоге по ней и собирал, а вот в списке деталей, где было отмечено, что в каком блоке и где стоит - точно помню, не были указаны некоторые сопротивления. В итоге спаял все остальное, а не указанные, с учетом схемы, запаял в последнюю очередь. Было интересно и вместе с тем немного страшновато испортить изделие :idea:

Поделиться сообщением

Прошивка у вас первая.

Для внутрисхемной перешивки нужен программатор, наш естессно отлично подходит: Project-005 "D-AVR910". USB-программатор для микроконтроллеров AVR Atmel. Набор для сборки

Но можно и просто к другу напроситься для однократной перешивки.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Александр.

... По вопросу №2 - почитал описание прошивки Дмитрия (bdna) и думаю, что она мне должна подойти - второй насос задействую через канал №2 и настрою порог отключения. Теперь осталось разобраться, как и чем прошивать, ни разу не сталкивался. Ну не боги горшки обжигают, освою. ...

Перед прошивкой уровнемера версией Дмитрия(bdna) - обязательно ознакомьтесь с его статьёй по переделке уровнемера.

Уточните у Дмитрия все схемные изменения, которые он вносил.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Александр.

Перед прошивкой уровнемера версией Дмитрия(bdna) - обязательно ознакомьтесь с его статьёй по переделке уровнемера.

Уточните у Дмитрия все схемные изменения, которые он вносил.

Всем добрый день, Схемные изменения там есть, вернее добавления, но в данном случае они не нужны. канал номер 2 они не затрагивают.

Единственное на чем хотел заострить внимание, то что возможно с точностью показаний будут "проблемки". вернее так, комплект с первой версией прошивки (по крайней мере у меня) показания выдавал нестабильно. они "скакали". в своей версии прошивки я перепробовал несколько алгоритмов и методов опроса датчика. сильно лучше не стало. может у меня просто условия такие специфические. чуть позже вышла авторская версия номер 2, в которой улучшен алгоритм измерений и меньше "скачет". Сам я ее не пробовал, поэтому сравнить не могу.

У Вас, Александр, возможно уже вторая версия прошивки, и перепрошив на мою, Вы заметите эту нестабильность. а может и нет. в любом случае откатится обратно всегда можно.

Успехов!

Дмитрий.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за советы!

Набор для сборки Project-005 у меня уже в избранном, планирую приобрести.

Показометр немного скачет и у меня, особенно при наполнении/сливе из емкости, это объяснимо колебаниями уровня воды. Я поначалу хотел установить УЗ-датчик в 110-ю трубу почти до дна емкости, чтобы нивелировать эти колебания, а потом решил не усложнять - с ними устройство выглядит более живым :)

Кстати, Игорь, подскажите - а сейчас Project-010 продается с какой версией прошивки? Мне кажется, было бы выгодно закладывать в него уже прошивку от Дмитрия, с более высоким функционалом?

Спрашиваю потому, что сосед выразил интерес к данному устройству, и скорее всего, я приобрету и соберу еще один комплект.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...