Перейти к содержанию

Алюминиевое литьё во дворе


Рекомендуемые сообщения

andrew_spb Я так ничего пока не отлил... Но мы стааемся))

Главное - однотипность действий, тогда будет накапливаться опыт и выявляться ошибки. Т.е. все эксперименты, вариации и улучшения - после получения устойчивого качества изделий.

В этом плане маленький электротигель - проще чем печь-горн. Но массы там (дома во всяком случае) не получишь точно.

И второй момент - для чистого и качественного Ал литья нужна таки емкость из нержавейки и флюс, который плавясь закрывает расплав от воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

slayer, а во что льете? Какую смесь используете при создании формы?

Изменено пользователем ancle-fedor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slayer, а во что льете? Какую смесь используете при создании формы?

Он пытался в металлическую форму отлить - это дает слишком резкую кристаллизацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и продолжаю лить в металлическую форму. Резкая кристаллизация не проблема, если слегка перегреть расплав, и подкоптить форму. Вчера три раза плавили и заливали ,но так результата "0" )) Первый раз недогрели расплав и он быстро встал, второй раз из-за щели в питателе начал вытекать, третий раз, после того как замазали все щели в питателе, при тепловой деформации появилась щель между элементами формы и тоже расплав протек. Послезавтра попробуем снова. Уж точно должно получиться что нибудь))) Изготовили вибростол специально для этого дела.до этого тоже пару дней назад залили, но потом не смогли вытащить центральную часть формы из-за усадки алюминия. Так и пришлось резать болгаркой. Но то что получается ребята я вам скажу это просто афигительно. Пара фоток: вибростол и залитая форма

 

post-110-1414907136_thumb.jpg

 

post-110-1414907151_thumb.jpg

 

Послезавтра осуществим еще попытку. Надеюсь все получиться.)

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЙЙЙЙйййййеееееесссс!!!!! Несколько недель секса привели наконец к результату. Завтра будут фотки, сегодня уже спать пора..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Если долго мучиться - что-нибудь получиться.... меня в свое время устроила только 11я отливка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть еще над чем поработать..)) Но теперь мой усилитель будет собран не на гнутой железяке (которая может быть еще и намагничена непонятно как) а на настоящем литом шасси (Да, я знаю что аудиофилия обратно пропорциональна технической грамотности :smile: )

 

post-110-1415127455_thumb.jpg

post-110-1415127460_thumb.jpg

post-110-1415127466_thumb.jpg

post-110-1415127472_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

Масса шасси 2,9 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво! Вы его уже и подфрезеровли маленько? Здорово, что станки в доступе есть... размеры бы написали!

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать, что это выглядит внушительно - ничего не сказать. Крутотень! Суровый массивный алюминий в стиле Плиниус :smile: Отполировать, отпескоструить, и будет просто бомба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЗ, конечно, но уж если есть фрезер - быстрее, проще и качественнее лить сплошную болванку. Да, металла нужно больше, но отходы пойдут в расплав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrew_spb Да, верх и низ фрезернул малость. Надо еще и внутрянку фрезернуть. Размеры: наружные 340х220. Высота 60. Толщина стенки примено 15 мм

yamazaki Спасибо на добром слове

jank5 Можно конечно, так то алюминий не дорого стоит, но надо фрезу мелкую, у нас такой нет. Да и не очень я спец по фрезерованию. По делу еще бы и бока фрезернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, достаточно 10 и 40-50 мм. Десяткой два захода вдоль стен, радиус в углах 5 мм, 40-50 проход по всей отливке. Или у вас только наборные фрезы? Дикую фрезу можно сделать из сверла с обратной заточкой, при небольшой подаче да по алюминию - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...