Перейти к содержанию

Простейший усилитель на irf530/irf9530


Рекомендуемые сообщения

рекомендованные Худом. А вообще - лучше там в теме все спрашивать или в приват - но счас РЕМОНТ сайта будет, все может пропасть.

А вообще - Игорь дал отличную ссылку - это же практически Худ на мофитах! :smile: Если есть оконечные транзисторы - однозначно собирайте, причем "навесом", меньше вероятность возбуда. И с питанием нет проблем - транс на 36 вольт вторички можно добыть из многих мест на любую мощность. А вот стабилизатор там очень обязателен - не пренебрегайте им (кстати и в Худе тоже). Если нет МС - делайте на транзисторах по подходящей схеме. Если не гонитесь за "мощей" - то можно не использовать рекомендованный пред, а сразу на лин выход компа - у большинства там 0,7 вольта и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, огромное спасибо за ссылку!

Сколько не перерывал интернет - не мог найти оригинал, со всеми тонкостями и т.д.

 

Добавлено после раздумий:

Один хороший человек, который собаку съел на этом усилителе, предложил переделанную схему с термостабилизацией.

Может кому интересно...

post-16141-1413455182_thumb.jpg

Транзистор Q4 крепиться на радиатор вместе с оконечниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший человек, съевший собаку, написовал схему из головы или ставил опыты?

Дело в том, что подобное решение давно используется в УНЧ целиком на биполярных транзисторах у которых зависимость напряжения на переходах от температуры, близка.

А вот у полевых транзисторах она отличается, цифры не помню.

Должна быть перекомпенсация т. е. дополнительный биполярный транзистор должен сильнее влиять на режимы оконечных полевых, чем это делает температура.

У Нельсона Пасса (в схеме, которую я делал) за термостабильность отвечают терморезисторы у которых измененме сопротивления от температуры весьма велико.

Можно попробовать испытать рекомендованную вашим товарищем схему - надо добиться теплового равновесия, затем нагреть радиатор от внешнего источника и убедиться хотя бы, что ток через выходные транзисторы уменьшился. После этого убрать дополнительный нагрев и убедиться, что ток вернулся к первоначальму значению.

Токовых датчиков (резисторов в истоках) нет, поэтому есть сомнения в надежности.

Кстати, рекомендованный ток покоя 0,2А невелик и о классе А здесь нет речи.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Изучив статью предложенную Игорем, начал я со стабилизированного блока питания. Развёл плату в дип трэйсе, осталось купить силовой биполяр..

Ну и пока у меня его нет на руках, решил помакетировать в Мультисиме... И вроде бы всё отлично, стабилизирует. Но, столкнулся я с проблемой, что через lm-ку течет большой ток! Почти 1,8 А.

Вот взгляните.

post-16141-1415398143_thumb.jpg

Либо я дурак, либо лыжи не едут, либо мультисим балуется...

Сразу упала мысль на наличие в оригинальной схеме резистора в базе (R4 - 22 Ом)

После того как я его убрал - стало лучше.

post-16141-1415398338_thumb.jpg

Скажите, можно ли в реальной схеме не использовать R4???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...