Перейти к содержанию

Нужна схема драйвера IGBT, двухтактная, с регулировкой частоты и скважности


Гость артем

Рекомендуемые сообщения

А как решил, да никак. Она индуктивность там штатная. Это первичная обмотка сварочного трансформатора на феррите Е65. Довольно толстая, и всего несколько витков. Поэтому и режимы очень жесткие. И под эти режимы драйвера ключей специально и "заточены". Инверторный сварочник - это работа всех компонентов практически на пределе их возможностей. И дело это очень тонкое, где начинаешь искать компромисы между максимальным током и питающим напряжением, величиной емкостей, выборе ключей, выборе номиналов, даже, затворных резисторов этих ключей. Это очень точно расчитанный (изначально) и максимально упрощенный, как правило китайским производителем, аппарат. Отремонтировать такой аппарат достаточно сложно. У меня имеется куча самодельного диагностического и испытательного оборудования, причем под свою, какую то конретную марку аппарата. А для другой марки аппарата - еще такая же куча. Ну, куча это громко, под каждый аппарат - свой прибор. Есть приборы для ремонта всех аппаратов. Но в результате - это все куча. Но.... Так вы и не ответили что вы хотите получить в итоге. Что будет в нагрузке вашего девайса?

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет, не слышал. С удовольствием посмотрю. И опять, "Но.... Так вы и не ответили что вы хотите получить в итоге. Что будет в нагрузке вашего девайса?" Вы партизан?

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не слышал. С удовольствием посмотрю. И опять, "Но.... Так вы и не ответили что вы хотите получить в итоге. Что будет в нагрузке вашего девайса?" Вы партизан?

в нагрузке, первоначально будут лампы, если заработает, тогда, возможно, электромотор.

и я не партизан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лампами в нагрузке все должно получиться, а с мотором - не знаю. Чем больше индуктивность его обмоток - тем хуже для самого преобразователя. Только не совсем понятно еще одно: это коллектроный мотор постоянного тока, это какой то асинхронник или это вообще трехфазник? Только тогда как? Нее, вы партизан... В прямом смысле. Вы молчите на конкретный вопрос. В такой ситуации у меня пропадает желание чем либо помогать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лампами в нагрузке все должно получиться, а с мотором - не знаю. Чем больше индуктивность его обмоток - тем хуже для самого преобразователя. Только не совсем понятно еще одно: это коллектроный мотор постоянного тока, это какой то асинхронник или это вообще трехфазник? Только тогда как? Нее, вы партизан... В прямом смысле. Вы молчите на конкретный вопрос. В такой ситуации у меня пропадает желание чем либо помогать......

ну вы-то конкретно ни чем и не помогли.

и я не просил разработать схему управления с нуля по заданным параметрам.

попросил схему управления игбт, а для чего она вам не паралельно?

без обид.

быстро не отвечаю потому, что интернет сегодня медленный.

еще раз,без обид.

ямазаки помог, ему еще раз спасибо.

Изменено пользователем артем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Ямазаки, а не Ямасаки)

Есть подозрение, что Артем взорвет IGBT ключи. Дело вот в чем: Открыть ключ просто, а вот закрыть его - сложнее. Для этого в драйверах IGBT существует смещение нуля в минус, на около 5В.
Современные IGBT от ST, IR, Infieon, IXYS по большей части избавлены от этой проблемы (хотя надо смотреть даташит на конкретный прибор, чтобы удостовериться). Но да, с полевиками попроще обращаться.

Но вообще слишком много всяких хитростей и подводных камней в силовой электронике, чтобы сразу делать мощный и сложный прибор. Сначала надо книжки почитать, на кошках потренироваться...

 

Погуглил, что же такое эта Супердвойка Первеева... Мммда, ну и дела...

В общем, Артём, оставьте эту затею. Первеев был двоечником, несомненно. То, что он изобрёл, есть обычный полумост. Их уже много лет делают, любой компьютерный блок питания работает по такой схеме, но КПД его не 200%, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

артем Цитата:

"попросил схему управления игбт, а для чего она вам не паралельно?"

Запятую забыли поставить после ОНА. Тогда мысль законченной получается. А так в общем то - абсолютно параллельно.

Удачи.

yamazaki

Сергей, я с Вами абсолютно согласен про много всяких хитростей и подводных камней в силовой электронике. Я занят этим около 10 лет. И то: чем больше я знаю - тем больше я понимаю, что я ничего не знаю....

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Ямазаки, а не Ямасаки)

Современные IGBT от ST, IR, Infieon, IXYS по большей части избавлены от этой проблемы (хотя надо смотреть даташит на конкретный прибор, чтобы удостовериться). Но да, с полевиками попроще обращаться.

Но вообще слишком много всяких хитростей и подводных камней в силовой электронике, чтобы сразу делать мощный и сложный прибор. Сначала надо книжки почитать, на кошках потренироваться...

 

Погуглил, что же такое эта Супердвойка Первеева... Мммда, ну и дела...

В общем, Артём, оставьте эту затею. Первеев был двоечником, несомненно. То, что он изобрёл, есть обычный полумост. Их уже много лет делают, любой компьютерный блок питания работает по такой схеме, но КПД его не 200%, увы.

извините, конечно Ямазаки. Спасибо.

s237, не обижайтесь, пожалуйста, и тоже спасибо.

с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, что нужно сформировать сигнал с заданной частотой и скважностью, надо ещё собственно включать и выключать IGBTшки, а это не так уж просто. Даже на низких частотах, где большая емкость затвора особой роли не играет, остается проблема: чтобы полностью открыть верхний ключ, на затвор нужно подать управляющее напряжение относительно эмиттера, при этом напряжение эмиттера скачет от нуля до 300 вольт! Это значит, что нужен драйвер верхнего ключа, со своим питанием (не связанным с питанием остальной схемы) или по крайней мере с вольтодобавкой.

 

Ок, если хотите максимально просто, есть такая микросхема IR2153. В ней уже есть 555-подобный таймер и драйверы ключей. Они не слишком мощные, но на таких низких частотах это никакой роли не играет.

post-2832-1413289604_thumb.png

FETы заменяем на ваши IGBTшки

R2 и C3 пересчитываем под желаемую частоту, будет работать. С4 взять побольше, с запасом. Диод вольтодобавки - чем быстрее, тем лучше. SF18 пойдёт. Затворные резисторы тоже можно взять побольше, заряжать будет медленно, но тут это не важно, а надёжность работы схемы возрастёт, т.к. более медленная работа схемы прощает многие ошибки.

Сергей, здравствуйте. Схему собрал с небольшими изменениями, частота 56 герц. Мертвое время 1 микросекунда. Может подскажите, как или чем регулировать скважность? Я чайник, для меня даташит на аглицком темный лес.

С уважением.

 

хорошо, когда знаешь, что искать.

нашел от эту схему, собирал по ней.

post-23127-1413487404_thumb.png

Изменено пользователем артем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой микросхеме нет регулировки скважности! Она же совсем простая, изначально предназначена для электронных дросселей люминисцентных ламп

Правда, мертвое время можно увеличить по-шамански: поставить диоды параллельно затворным резисторам, а номинал резисторов значительно увеличить. Тогда транзисторы будут открываться медленно (емкость затвора медленно заряжается через резистор)а закрываться быстро (емкость затвора быстро разряжается через диод)

 

Добавлено после раздумий:

Да, кстати, то, что вы собрали это пуш-пул, это не то же самое, что изначально планировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо. Значит эта микросхема не подходит.

Нужно что-то другое, может быть на фиксированную частоту 50 герц но с регулировкой скважности, или с предустановленной скважностью, процентов 80-90.

Может быть знаете такую?

Изменено пользователем артем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...