Перейти к содержанию

Угробил регулятор мощности ВМ071


Гость XxaMRuS

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!) Прошу по возможности помочь моей "небольшой" проблемке, я понимаю что для Вас это просто, но у меня что то не вышло.

Дело в том что я случайно пришел к тому что надо собрать кое что нужное мне для работы и это оказалось связанно с электричеством, нихромом, и регулятором мощности и "случайно" все пошло не по плану.

Я естественно сначала посмотрел что то в интернете, но результату это не помогло и что бы второй раз уже как то подготовиться я подумал спросить совета у Вас, наверно с этого бы и лучше было и начать но... как говорится не начал.(

 

Дело в том что мне очень надо нагреть нихромовую ленту длинной 50 см, ∅ 0,9 и шириной 1 см до 200-300 градусов, и желательно иметь возможность регулировать температуру нагрева.

Сначала я поступил следующим образом, разобрал старый электро запайщик FS 900 и вытащил из него трансформатор и таймер все подключил и попробовал нагреть нихром, нихром слабо нагревался и я пришел к выводу что трансформатор слабый, и таймер только мешает.

Немного подумав я пришел в один магазин и рассказал о своей проблеме, мне сначала посоветовали один агрегат, а потом пришли к выводу что подойдет другой, и им оказался регулятор мощности ВМ071 220В/3кВт.

 

Перед тем как его купить я узнал что для того что бы нихром нагреть до нужной мне температуры (а хотелось мне побольше что бы был запас) мне нужно 9 ампер, а как сказал продавец данный регулятор мне выдаст аж 12 ампер и я на радостях помчал пробовать что же получится.

 

Но вот столкнулся с проблемой что провод с вилкой от запайщика трех жильный (провода синего, коричневого, и зеленого с желтой полоской цветов).

ПоГуГлив я узнал что зеленый провод с желтой полоской это заземление...значит, два остальных как раз именно то, что что мне нужно. Ну а как еще, значит два остальных как в обычном проводе...

 

Я подумал что это логично и решил побыстрее посмотреть что же получится. Зеленый провод с желтой полоской я загнул а два остальных провода а закрепил в регуляторе мощности там где указано 220В а два других провода закрепил там где выход 3кВт и все это я присоединил к нихромоой ленте и любопытно вращая глазами я убедился что регулятор стоит на мин. включил вилку в розетку...(

 

Не, жахнуло не очень сильно, с регулятора на стол что то брызнуло, как потом я понял это на плате сгорела дорожка на плате.

Но только вопрос что же пошло не так?

И если есть возможность подскажите как правильно реализовать мою задумку.

Если нужно могу выложить фото того что осталось.

Ну вот в принципе и все.

Буду очень благодарен любым комментариям и советам.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Максим, а вы пробовали измерить сопротивление этого нагревателя и посчитать ток, который он потребляет при включении напрямую в розетку? Подозреваю, что сопротивление слишком низкое, это короткий кусок нихрома большого сечения. Без трансформатора не обойтись.

ленту длинной 50 см, ∅ 0,9
Лента с ∅ о_О? Это как?

 

Если у вас есть такая возможность, запустите нагреватель через ЛАТР, у него и мощности хватит для ваших экспериментов, можно прибавлять напряжение плавно и в широких пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пошло не так с момента первого прогулянного урока по физике.

 

Приблизительно (из чужой практики "померяно лазером"):

Лента из нихрома толщиной 1мм, шириной 10 мм и длиной 32 метра выдает температуру ~300С. Мощность 10 квт.

В Вашем случае понадобится приблизительно 160Вт, если под ∅ Вы имели в виду слово "толщина".

 

Дальше, металлы при нагреве увеличивают свое сопротивление. Это считается.

 

Если температурный коэффициент обозначить через α, удельное сопротивление при t0=20С через ρ0, то при нагреве материала до температуры t1 его удельное сопротивление p1 = ρ0 + α*ρ0*(t1 - t0) = ρ0*(1 + (α*(t1 - t0))

и, соответственно,

R1 = R0*(1 + (α*(t1 - t0)), где R0 - "холодное" сопротивление, при 20С (для нихрома это от 1,05 до 1,3 Ом в зависимости от марки сплава, для простоты возьмем 1,1)

Температурный коэффициент для нихрома α = 0,0002 1/град

 

Откуда, R1 = 1,1(1+0,0002*280) = 1,1616*R0- больше холодного в 1,16 раз

 

Дальше, в зависимости от типа регулятора - по току или напряжению, Вы можете прикинуть порядок величин для Вашей абстрактной задачи.

 

Мощность по напряжению, по закону Ома для участка цепи:

P = U*U/R

160 = x*x/1,16*R0

U = 160*1,16*R0, вольт

 

Мощность по току, по закону Ома для участка цепи:

P = I*I*R

160 = x*x*1,16*R0

I = sqrt(160/(1,16*R0)), ампер

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Максим, а вы пробовали измерить сопротивление этого нагревателя и посчитать ток, который он потребляет при включении напрямую в розетку?

А Вы пробовали прикинуть, гипотетически разумеется, силу тока для проводника сопротивлением меньше 10 Ом?

Или Вы изначально жестокий человек? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать спасибо за Ваши комментарии по проделанной работе! И действительно, как Вы верно подметили физику прогуливать было не надо( Но я даже представить не мог что через 12 лет придется вернуться к прогулянному материалу. Но как я думал, а так же пытался читать в интернете и консультировался со специалистами сложность данной затеи составляла примерно 7,5% из 100. Так как самое сложное было найти регулятор мощности. Прочитав про нихром я понял что это тот материал который способен нагреваться от электричества и как мне казалось ничего сложного в этом нет.

Ув. Stslam я видимо действительно немного напутал в показаниях...Но если есть возможность попросил бы мне "дать списать" а точнее объяснить как решить данную проблемку.

Итого: Имеем нихромовую ленту длинной 50 СМ, толщиной 0,9 ММ, ширина 1 СМ. Данную приспасобу очень хочу нагревать градусов до 500, с одной стороны это много но мне нужен некий запас для работы.

Дело в том что данный образец будет являться пилотным и дальнейшее его развитие будет зависеть от полученных результатов. Если есть возможность прошу Вас Господа помочь дельным советом но по возможности по проще что бы мне не оторвало руки и был бы результат.

Г-н Yamazaki посоветовал попробовать ЛАТР, за что огромное спасибо! Но как я понимаю у Вас есть некоторые сомнения на этот счет, поясните пожалуйста по возможности. А так же огромное спасибо за приведенные примеры расчетов, но так как мы выяснили что физику я прогуливал прошу немного попроще это мне истолковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но так как мы выяснили что физику я прогуливал прошу немного попроще это мне истолковать.

Если уж совсем попроще, сварочный тр-р на 220 в. с регулировкой тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж совсем попроще, сварочный тр-р на 220 в. с регулировкой тока.

Спасибо конечно!) Но не на столько просто,) если все будет боле менее норм, то мне понадобится около 50ти таких трансформаторов, но есть ли что-то немного подешевле для опытного образца который может быть опробован в домашних условиях, что-то более подходящее но не на столько глобальное? (Хотя скорее всего я ошибся, и данный трансформатор не так дорого стоит)

Изменено пользователем XxaMRuS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут всё значительно проще (или значительно сложнее?) и давно всё придумано. Для такого рода нагрузок применяется так называемое ступенчатое подключение к сети. (Очень старинный способ). Такой (здоровенный) "холодный" кусок нихрома, для начала "разогревают" через здоровенный (мощный) понижающий трансформатор. У этого трансформатора вторичная обмотка имеет несколько отводов. Сначала подключают самую низковольтную обмотку, а затем (по мере прогрева этого "куска" нихрома) переключают на обмотку (овод) с более высоким напряжением. И так делают несколько раз - ступенчато!!! Постепенно (пошагово) разогревая этот "нихром"до нужного уровня. Этот способ применяют только для нагрева подобного "куска"нихрома. Чтобы иметь возможность регулировки температуры уже нагретого куска нихрома, первичку "разогревающего" трансформатора подключают к сети (внимание!) через мощные резисторы (со ступенчатым переключением) или через здоровенный реостат! Кстати, плавно и точно регулировать нагрев не получиться, поскольку у такой системы очень большая инерция. А уж действующих факторов на этот процесс из вне..., и не сосчитаешь. Достаточно просто подуть на разогретый нихром.... Впрочем, может Вас устроит такое течение процесса.

Тут возникает вопрос - а на хрена нам нужен реостат или мощные резисторы? Подключим первичку сразу к регулятору мощности ..., ну скажем на тиристорах. Да..., так будет посовременней.... Только надо учитывать характер нагрузки у тиристорного регулятора, и вернее её "изменчивость" - не хилое" разнообразие" реактивного сопротивления во время работы регулятора мощности. В принципе, вопрос вполне решаемый....

Можно ещё проще. Регулируйте величину тока в Вашем "куске" нихрома посредством здоровенного (мощного) сварочного трансформатора. Знаете, такие большие "штуковины" с ручкой (как у шарманки) на верху (шутка). :smile:

А можно, как это делал мой приятель в институте им. Карпова. Зажимали кусок нихрома (примерно такой как у Вас), с двух краёв, в струбцины, через диэлектрические и термостойкие прокладки. Затем, простой спиртовкой, нагревали середину этого "куска". Степень необходимого нагрева контролировали обычным омметром. Как только омметр показывал необходимую величину сопротивления этого "куска" , то переходили к дальнейшему, РЕГУЛИРУЕМОМУ контролю температуры нихрома посредством электрического тока. То есть подключали этот (уже разогретый) "нихром" к мощному регулируемому БП.

Посоветовать можно много чего..., только знать бы - какие КОНЕЧНЫЕ цели и задачи стоят перед автором этого поста. Зачем этот "агрегат"? И какова будет (должна быть) "внешность" этого "приборчика" - размеры, вес и т.д. ?

И ещё,.... вот Вы пишите про 9 Ампер. Это ток, который будет течь через Вашу ленту нихрома в его "горячем" состоянии (примерно 300 градусов по Цельсию). А как Вы думаете - какова будет величина тока при "запуске" Вашей системы, то бишь, на "холодном" куске этого материала (нихрома)? Про это Вы подумали?.... Впрочем, про это уже спрашивал и об это писал Сергей yamazaki.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут всё значительно проще (или значительно сложнее?) и давно всё придумано. Для такого рода нагрузок применяется так называемое ступенчатое подключение к сети. (Очень старинный способ). Такой (здоровенный) "холодный" кусок нихрома, для начала "разогревают" через здоровенный (мощный) понижающий трансформатор. У этого трансформатора вторичная обмотка имеет несколько отводов. Сначала подключают самую низковольтную обмотку, а затем (по мере прогрева этого "куска" нихрома) переключают на обмотку (овод) с более высоким напряжением. И так делают несколько раз - ступенчато!!! Постепенно (пошагово) разогревая этот "нихром"до нужного уровня. Этот способ применяют только для нагрева подобного "куска"нихрома. Чтобы иметь возможность регулировки температуры уже нагретого куска нихрома, первичку "разогревающего" трансформатора подключают к сети (внимание!) через мощные резисторы (со ступенчатым переключением) или через здоровенный реостат! Кстати, плавно и точно регулировать нагрев не получиться, поскольку у такой системы очень большая инерция. А уж действующих факторов на этот процесс из вне..., и не сосчитаешь. Достаточно просто подуть на разогретый нихром.... Впрочем, может Вас устроит такое течение процесса.

Тут возникает вопрос - а на хрена нам нужен реостат или мощные резисторы? Подключим первичку сразу к регулятору мощности ..., ну скажем на тиристорах. Да..., так будет посовременней.... Только надо учитывать характер нагрузки у тиристорного регулятора, и вернее её "изменчивость" - не хилое" разнообразие" реактивного сопротивления во время работы регулятора мощности. В принципе, вопрос вполне решаемый....

Можно ещё проще. Регулируйте величину тока в Вашем "куске" нихрома посредством здоровенного (мощного) сварочного трансформатора. Знаете, такие большие "штуковины" с ручкой (как у шарманки) на верху. :smile:

А можно, как это делал мой приятель в институте им. Карпова. Зажимали кусок нихрома (примерно такой как у Вас), с двух краёв, в струбцины, через диэлектрические и термостойкие прокладки. Затем, простой спиртовкой, нагревали середину этого "куска". Степень необходимого нагрева контролировали обычным омметром. Как только омметр показывал необходимую величину сопротивления этого "куска" , то переходили к дальнейшему, РЕГУЛИРУЕМОМУ контролю температуры нихрома посредством электрического тока. То есть подключали этот (уже разогретый) "нихром" к мощному регулируемому БП.

Посоветовать можно много чего..., только знать бы - какие КОНЕЧНЫЕ цели и задачи стоят перед автором этого поста. Зачем этот "агрегат"? И какова будет (должна быть) "внешность" этого "приборчика" - размеры, вес и т.д. ?

И ещё,.... вот Вы пишите про 9 Ампер. Это ток, который будет течь через Вашу ленту нихрома в его "горячем" состоянии (примерно 300 градусов по Цельсию). А как Вы думаете - какова будет величина тока при "запуске" Вашей системы, то бишь, на "холодном" куске этого материала (нихрома)? Про это Вы подумали?.... Впрочем, про это уже спрашивал и об это писал Сергей yamazaki.

Ув. Кdtp. Да, Вы абсалютно правильно сказали что для того что бы правильно решить мною созданную проблему нужно хотя бы приблизительно понимать как это будет выглядеть и для чего это будет использовано.

Дело в том что я как "хренов" изобретатель увидел одну очень перспективную идею которая поможет всем Людям как то в некотором роде себя обезопасить... Я бы очень хотел поделиться своей идеей но так как ее на данный момент о ней я читал только один раз то не очень хочу подробно ее излагать, что надеюсь не очень сильно Вас огорчит, но постараюсь кратко изложить что мне хочется получить. Если то что я напишу будет выглядеть полной охинеей то постараюсь сделать некоторый чертеж или хоть какой то рисунок, но думаю это не потребуется и так как я придумывал это сам прошу так сказать понять и простить).

И так, у меня есть лист железа размер примерно 30*50, в нем в определенной последовательности (например змейкой) гайками зафиксированы болты, а на болтах накручены забивные латуневые дюбеля, забивной дюбель имеет лепестковую форму на конце и это была первая мысль по зажиму нихромовой ленты, для того что бы лента не выпадала, так же в метизах я нашел такой же дюбель только из другого сплава и размера и придумал следующее. На дюбель четвертого размера я одеваю дюбель размером шестым и с усилием опускаю его вниз что бы лепестки дюбеля 4го разошлись в разные стороны, а затем я вставляю между лепестками нихромовую ленту и поднимаю дюбель шестого размера в верх и лепестки четвертого дюбеля с разных сторон сжимают нихромовую ленту и не дают ей выпасть если перевернуть лист железа лентой вниз. Т.е. это простой выдуманный мною зажим для ленты в котором есть возможность регулировки каждого болта по отдельности. Теперь представляем лист на котором данным образом змейкой закреплена нихромовая лента. Смысл всего этого в том что бы сделать некое подобие станка который нагревом нихромовой ленты может прижигать разные виды синтетическоко материала а также прожигать их. Т.е смысл в том что лента не будет нагрета постоянно, а будет нагреваться только в тот момент когда по средствам физической силы будет соприкасаться с другой поверхностью на которой будет лежать материал.

Как это будет работать технически я представляю, но для того что бы попробовать подойдет ли этот способ нужен какой то простой, ну хотя бы не очень сложный вариант для того что бы попробовать. Вес и размер значение имеет, так как если все получится то с данным приспособлением будут работать люди, а значит чем меньше и легче тем лучше. Как то так,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мутно как то все. И что с этим делать? Вроде и рассказали, а О ЧЕМ? На мой взгляд - НИ о чем. А еще и людям в работу это хозяйство... Вам рассказали практические шаги, как можно реализовать вашу идею, а дальше пробуйте. А вот когда появятся результаты, тогда сюда и сообщите про них. А то получается (пока) - чем дальше, тем запутаннее. Здесь люди годами сидят, и друг с другом делятся знаниями и опытом. А у вас: пришел, зарегился, спросил (или затравку кинул) и понеслось.... Похоже правильно Чугунов говорил.......

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мутно как то все. И что с этим делать? Вроде и рассказали, а О ЧЕМ? На мой взгляд - НИ о чем. А еще и людям в работу это хозяйство... Вам рассказали практические шаги, как можно реализовать вашу идею, а дальше пробуйте. А вот когда появятся результаты, тогда сюда и сообщите про них. А то получается (пока) - чем дальше, тем запутаннее. Здесь люди годами сидят, и друг с другом делятся знаниями и опытом. А у вас: пришел, зарегился, спросил (или затравку кинул) и понеслось.... Похоже правильно Чугунов говорил.......

Прошу прощение за то что запутал Вас своим глупым объяснением, Я очень не хочу что бы Вы думали что я прошу сделать за меня мою же задумку. Но прошу Вас понять что если бы все перед тем как делали патент на что то, делились бы своими мыслями то не факт что патент был бы у того кто его придумывал. На данный момент это не об нагревателе а о изделии которое будет получаться. Если в двух словах то мне нужно нагреть нихромовую ленту длинной 50 см, толщиной 0,9 и шириной 1см. И регулировать температуру нагревания. А если уж вообще по чесноку то это будет что то типа станка который нагретой нихромовой лентой будет спаивать трикотажный материал между собой. О опыте который я уже получил я описал выше и поэтому вопрос, что можно использовать для нагрева нихромовой ленты с последующим регулированием температуры. Вот и все. Да, мне посоветовали пару агрегатов, но значит ли это что мне нужно их купить для того что бы попробовать что получится? Вот именно для этого я обращаюсь к Вам Господа что бы мне просто порекомендовали что лучше использовать и указали на ошибки которые я допускаю.

Изменено пользователем XxaMRuS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то... А вы думаете, что нет готовых промышленных изделий на эту тему? Может проще купить один раз, и спаивайте свой трикотаж. Или задача другая: хочу САМ сделать, что бы не вкладываться, тогда другое дело. Про ваш патент, извините, его никто здесь воровать не будет, здесь не тот (НАВЕРНЯКА) контингент. Маленько оффтоп получился, извините, а как иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то... А вы думаете, что нет готовых промышленных изделий на эту тему? Может проще купить один раз, и спаивайте свой трикотаж. Или задача другая: хочу САМ сделать, что бы не вкладываться, тогда другое дело. Про ваш патент, извините, его никто здесь воровать не будет, здесь не тот (НАВЕРНЯКА) контингент. Маленько оффтоп получился, извините, а как иначе?

Требуемый станок со всеми доп приблудами стоит примерно 300 тыр. Т.е меня интересует именно безопасный момент регулируемого нагрева, все остальное я доделаю сам. Но для меня на данный момент 300 тыр это много... И не понятно будет ли это работать поэтому я хочу сделать некое подобие для пробы для того что бы понять эффективность. Но даже если это будет эффективно зачем покупать такой станок? Мне так же будет необходимо менять размер и другие параметры нихромовой ленты, а я как мне кажется понял как можно сделать что то наподобие но немного проще.

Изменено пользователем XxaMRuS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...